И еще: может ли выступать в качестве свидетеля его нынешняя жена, которая знала, что он передал деньги?

Такая ситуация: для покупки квартиры муж занял недостающую сумму, написав расписку. Квартира куплена на имя жены, причем незадолго до развода. Будет ли эта расписка являться каким-то доказательством вложений мужа (ведь она нотариально не заверена), если он подаст на раздел имущества. И еще: может ли выступать в качестве свидетеля его нынешняя жена, которая знала, что он передал деньги?

вопрос №3539
прочитан 28 раз

Если квартира куплена во время брака, то она является совметсным имуществом и подлежит разделу.

Расписка имеет силу и без нотариального заверения, и является упрощенным договором займа. Другой вопрос, что практически невозможно доказать, что именно эти деньги были использованы на покупку квартиры.

В случае, если кредитор (тот, кто отдалживал деньги) обратится в суд о взыскании долга, квартира может быть конфискована, продана с торгов, а деньги выплачены кредитору.

Похожие вопросы

юрист Руденко Яна Юрьевна:

Добрый день! Да, Вы можете разделить имущество после развода. К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности (п.


адвокат Степанов Вадим Игоревич:

Нет, нельзя, поскольку имущество уже в долевой, а не совместной собственности. ГК РФ Статья 244. Понятие и основания возникновения общей собственности 1.


юрист Ионин Владимир Иванович:

Если разделить имущество по договоренности не получается то действительно остается


юрист Искендеров Эмиль Эльдарович:

Добрый день. 1. На раздел воспитание детей по общему правилу не влияет 2. Можете оспаривать договор дарения (ст. 302 ГК РФ) 3. Юриста наймите, он представит.


юрист Смирнова Любовь Николаевна:

Добрый день! Да, это вымогательство. В то же время, он имеет право на обращение в суд с иском о разделе общего имущества. Определения в нем долей.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X