Как обезопасить сделку при покупке земельного участка в условиях психического расстройства продавца

• г. Санкт-Петербург

Как обезопасить данную сделку.

Мой родной брат продает земельный участок, который у него в собственности более трех лет. Я, его сестра, хочу купить данный участок через договор купли-продажи. Брат также согласен оформить дарственную на меня, а я должна погасить его кредит на сумму продажной стоимости участка. Но вдруг случается неприятнойсть у него в семье и он с нервным срывом попадает в психиатрическую больницу, его лечат, выписывают, ставят на постановку в ПНД. Диагноз аффективное биполярное расстройство (маниакально-депрессивныйпсихоз) - это не шизофрения! Поскажите какую сделку лучше провести с точки зрения безопасности и признания в дальнейшем недействительной: дарения или купли-продажи (деньги по любому будут переданы другой стороне)? Какие необходимо провести действия человеку, находящегося на учете в ПНД?

Ответы на вопрос (2):

На мой взгляд, лучше договор купли-продажи. Но учтите, что любая сделка будет оспоримой и при желании брата, он сможет подать иск о признании сделки недействительной. А далее будет разбираться суд и экспертиза.

рекомендую воспользоваться услугами юриста,т.к. сопровождение сделки снимет очень много головных болей. Ваш брат лишен дееспособности? Опека устанавливалась?