Пользователь ВКонтакте скачал мои фото с ребенком и опубликовал без разрешения - правомерно ли это?

• г. Калининград

Пользователь ВКонтакте скачал мои фото с моим ребенком и выложил на своей странице без моего ведома и согласия. Законны ли его действия?

Ответы на вопрос (2):

Если его действия никак не нарушают Ваших прав, то законны.

Добрый день, Андрей!

Согласно ч.1 ст.152.1 Гражданского кодекса РФ Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. Согласие не требуется в случаях, когда:

1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах;

2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;

3) гражданин позировал за плату.