У меня такой вопрос-при погашении ипотечного кредита с помощью материнского

У меня такой вопрос-при погашении ипотечного кредита с помощью материнского капитала нужно оформить письменное обязательство: оформить это жилье в общую собственность детей с определением долей. У меня 2 деток. Старшему 24 года, он живет ни с нами и имеет свое жилье. Нужно ли на него оформлять это обязательство или это относится только к несовершеннолетним детям?

вопрос №3539288
прочитан 94 разa

Здравствуйте! Это относится только к несовершеннолетним детям.

Спасибо за ответ!

имущество должно оформляться на всех членов - значит и обязательство тоже.

Я хочу уточнить такой момент "имущество должно оформляться на всех членов". В моем случае старший сын не является членом моей семьи. Мы живем втроем : муж ,дочь и я. Сын живет в 3 комнатной квартире со своей семьей. Закон обязывает оформлять на него обязательство?

Наталья,первый ответ коллеги не основан на законе.

При направлении средств материнского капитала на улучшение жилищных условий в Пенсионный фонд необходимо предоставить письменное обязательство по оформлению приобретаемого жилого помещения в общую собственность лица, получившего сертификат, его супруга (супруги), детей (в т. ч. первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению (п.13 Правил направления средств......)

Возраст детей законом не определен.

При определении долей их размер Вы определяете самостоятельно.Старшему ребенку может быть в обязательстве определена самая минимальная доля.

А вот уже после этого, при оформлении собственности можно оформить недвижимость только в собственность родителей и совместно проживающих детей Но необходимо будет получить нотариально оформленный отказ совершеннолетнего от доли в общей собственности.

Спасибо за ответ!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X