Так как у меня нет жилья я получал денежную компенсацию за поднайм жилья.

• г. Москва

Я прохожу военую службу на ЧФ в г Севастополе. Так как у меня нет жилья я получал денежную компенсацию за поднайм жилья. Сейчас мне отказывает командир части и главный бухгалтер нашей части в денежной компенсации за поднайм жилья мотивируя тем что у меня нет письменого договора за поднайм жилья заверенного в ЖЭКе. Правомерно ли это? И как мне поступать в данной ситуации? На какие законы ссылаться. Заранее благодарен. С уважением Валентиню.

Ответы на вопрос (1):

В соответствии с пунктом 3 Положения о выплате денежной компенсации за наем (поднаем) жилых помещений военнослужащим - гражданам Российской Федерации, проходящим военную службу по контракту, и членам их семей (утв. постановлением Правительства РФ от 31 декабря 2004 г. N 909) выплата денежной компенсации осуществляется ежемесячно на основании договора найма (поднайма) жилья, заключенного в письменной форме, в размере, предусмотренном договором, но не более установленных размеров: в гг. Москве и Санкт-Петербурге - 1500 рублей;

в других городах и районных центрах - 1200 рублей;

в прочих населенных пунктах - 900 рублей.

Указанные размеры денежной компенсации повышаются на 50 процентов если совместно с военнослужащим проживают 3 и более членов семьи.

Требование командования о предоставлении такого договора как условия выплаты Вам компенсации правомерно. Придется составлять договор.