Пакет документов для ухода за инвалидами

• г. Ульяновск

Какой пакет документов необходим студенту дневной формы обучения, для ухода за инвалидом 2 группы.

Ответы на вопрос (1):

Согласно Указа Президента Российской Федерации от 26.12.2006г. №1455 «О компенсационных выплатах лицам, осуществляющим уход за нетрудоспособными гражданами»

Ежемесячная компенсационная выплата устанавливается лицу, фактически осуществляющему уход за нетрудоспособным гражданином, независимо от их родственных отношений и совместного проживания. При условии, если ухаживающий лицо не является пенсионером, не работает, не получает пособия от органов службы занятости и не имеет других доходов, то он вправе обратиться с заявлением в Управление ПФР по месту получения пенсии гражданина, за которым осуществляется уход, для определения права на установление ежемесячной компенсации с документами:

- удостоверяющими личность (паспорт лица, осуществляющего уход и паспорт лица, за кем осуществляется уход);

- страховыми свидетельствами обязательного пенсионного страхования лица, осуществляющего уход и лица, за кем осуществляется уход;

- заявлениями: лица, осуществляющего уход и лица, за которым осуществляется уход с указанием даты начала ухода;

- трудовыми книжками: лица, осуществляющего уход и лица, за кем осуществляется уход;

- справкой о неполучении пенсии ухаживающим лицом;

- справкой о неполучении пособия по безработице ухаживающим лицом;

- справкой об учебе (если ухаживающее лицо является учащимся либо студентом).

- заключением лечебного учреждения о нуждаемости в постоянном постороннем уходе (для инвалидов 2 группы эта справка необходима! только на основании нее будет назначена эта выплата)