Сомнения по стоимости аренды земельного участка - начальная минимальная цена и правила аукциона
199₽ VIP

• г. Краснодар

У меня сомнения по поводу стоимости аренды земельного участка, которая определялась по рыночному отчету годовой арендной платой и является предметом аукциона, но аренда составляет сумму за 5 лет. Я предполагаю, что начальная минимальная цена должна определяться арендой за год и являться предметом аукциона, право аренды может разыгрываться и на пять лет, и на 10 лет, но стартовать надо от годовой арендной платы, то есть к примеру: аукцион проводится на право заключения договора аренды земельного участка на 5 лет, сумма аренды за 5 лет составляет 60000 руб, а за год составляет 12000 руб, вот начальная минимальная цена должна составлять 12000 руб, и задаток берется от 12000 руб, а вот в объявленном аукционе начальная минимальная цена составляет 60000 руб и от этой суммы взят задаток, или я не прав?

Ответы на вопрос (5):

К сожалению, нет, вы не правы, все условия определяются собственников участка (организатором торгов) Гл.47 ГК РФ

Вы не правы. Арендодатель вправе по своему усмотрению определять размер арендной платы и задатка.

Не правы, порядок аукциона определяет орган власти. Начальная цена - это годовая арендная плата. Какая сумма буде наивысшей на торгах - это будет итоговая арендная годовая плата.

Правильно указан размер торгов - п. 4 ст. 22 ЗК РФ: "Размер арендной платы определяется договором аренды ". Если договор аренды на 5 лет, цена договора составляет сумму арендных платежей за 5 лет. Договор на 5 лет заключается, а не на 1 год.

Посмотрите пожалуйста ПОЛОЖЕНИЕ О ПОРЯДКЕ ПРОВЕДЕНИЯ АУКЦИОНОВ ПО ПРЕДОСТАВЛЕНИЮ ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ В АРЕНДУ г. Краснодара.

Там будут ссылки на нормативные акты ( возможно и краевые).

Вот исходя из них и можно дать оценку.

Удачи