Можно ли подать в суд на школу и преподавателей за клевету и вторжение в частную жизнь?

• г. Красноярск

Моих родителей вызывают в школу под предлогом того, что я забил на учебу и занимаюсь активной половой жизнью с ученицей этой же школы (ей 18, к слову). от преподавателя узнал, что остальные преподаватели нас обсуждают и обсуждают то, что я ее зажимаю и чуть ли не под юбку лезу. Могу ли я подать на них в суд за клевету? (тк вышесказанное не является правдой) и за вторение в частную жизнь?

Ответы на вопрос (1):

за клевету надо заявление в полицию подавать - уголовная ответственность, а за восстановление чести и достоинства и компенсацией морального вреда - в суд.

Спросить
Пожаловаться

Я, преподаватель музыкальной школы. В течении учебного года не было произведено стимулирующих выплат ни одному преподавателю. Наши педагоги ежегодно достигают высоких результатов. Школа последние два года входила в лучшие 50 школ России, в этом учебном году Ученики становились лауреатами краевых, региональных и международных конкурсов (за что должны производить стимулирующие выплаты - трудовой договор). Могут ли преподаватели узнать, по каким причинам нам не производят стимулирующие выплаты?

Вторая ставка нагрузки оплачивается без категории, (не начисляется) голый оклад.

На родительском собрании в школе, обсуждали вопрос о переводе ученика в другую школу, из-за плохого поведения. Я сказал, что нашей школе не выгодно переводить учеников в другие школы из-за потери финансирования. Классная руководительница решила, что я сказал, что она берет деньги от родителей и поэтому не переводит ученика. Присутствующие на собрании родители очень удивились тому, что она высказала намерение подать на меня в суд за клевету. Все слышали мои слова и они подтверждают, что я имел в виду потерю финансирования школы, а не взятку преподавателю. Я при всех родителях еще раз уточнил свои слова. На следующий день ребенок придя из школы, сказала, что преподаватель подал жалобу в прокуратуру. Скажите есть ли моя здесь вина или нет, и что делать если вызовут в прокуратуру.

Дочь зачислили в школу в первый класс, у преподавателя (классного руководителя) трое детей, одному из них один год, очень огромное подозрение, что преподаватель не будет справляться со своими рабочими обязанностями, в связи с чем хотим перевестись в другой класс к другому преподавателю, в самой школе отказали, возможно ли обратиться в какой-либо контролирующий орган для решения данной проблемы?

Совершеннолетняя студентка оклеветала преподавателя за оскорбление ее чести и достоинства, якобы преподаватель ее оскорбила. Служебной проверкой в вузе данный факт не подтвердился. Студентка обратилась в прокуратуру и министерство образования. Как поступить преподавателю? Подать встречный иск за клевету?

В коллективный договор администрация внесла такой пункт " преподаватели обязаны принимать участие в генеральной уборке школы, субботниках, подготовке школы к отопительному сезону (утепление окон)" и " преподаватель обязан контролировать и несет персональную ответственность за родительскую оплату". (Музыкальные школы платные) Но в должностных обязанностях преподавателя ничего не говоритсся по поводу уборки и родительской оплаты. Правомочен ли такой пункт в кол. договоре? Спасибо.

Наш преподаватель английского ушла в декретный отпуск, детей в конце года передали другому преподавателю. Класс поделен на три группы, три преподавателя английского. Сейчас осталось два.

Вопрос: можем ли мы перейти по собственному желанию к другому преподавателю? Директор школы другим родителям в этом отказала. Есть ли у нас право выбрать другого учителя? Спасибо.

Учитель физкультуры отреагировал на незнание Моего ребёнка о правилах пионербола следующими словами: тебе в лоб дать? Хочу позвонить преподавателю и выразить негодование своё и заставить его извиниться перед моим ребёнком. Как могут вообще такие преподаватели с такой низкой культурой работать в школе знак? Преподаватель - женщина.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Что делать если моих родителей обсуждают плохо говорят об них обсирают злословят наговаривают всё плохое одним словом лезут в нашу частную жизнь все это началось как только я познакомилась со свекровью?

На преподавателя детской школы искусств поступили письменные жалобы от коллег и от родителя обучающегося на нарушение преподавателем норм профессиональной этики. Как в данном случае следует правильно поступить администрации учреждения, если преподаватель, на которого поступили жалобы отрицает все изложенные в письмах факты, он же является председателем комиссии по профессиональной этике, а кроме того он же председатель первичной профсоюзной организации. По данному вопросу собирали собрание коллектива, преподаватели считают, что конфликт лучше сгладить внутри, даже не признав нарушение преподавателем норм проф. Этики. Как объяснить преподавателю. Что так вести себя в коллективе нельзя. Спасибо.

Преподаватель отказывается от ВСЕХ прививок (по религиозным). Что ему (преподавателю) грозит. И мне, как руководителю, Могу ли я уволить преподавателя и, если да, какой нормативный акт. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение