Господа, подскажите, при получении паспорта в 14 лет моему сыну необходимо будет согласие обоих родителей?

• г. Москва

Господа, подскажите, при получении паспорта в 14 лет моему сыну необходимо будет согласие обоих родителей? Мы с мужем в разводе и живём в разных городах, алиментов не платит, не общаемся. Если обоих, то сын не получит паспорт никогда?

Ответы на вопрос (1):

Никакого согласия родителей не нужно. С чего Вы взяли? Наличие паспорта с 14 лет – это обязанность гражданина. Порядок выдачи паспортов регулируется Инструкцией о порядке выдачи, замены, учета и хранения паспортов гражданина Российской Федерации, утвержденной Приказом МВД России от 15 сентября 1997 г. № 605. Этой Инструкцией никакого согласия родителей не предусмотрено. Ваш ребёнок вправе сам без Вашего участия получить паспорт.

С уважением,