Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Могу ли я сейчас до выдачи свидетельства о праве на наследство совершить в Москве сделку купли-продажи прешедшего по наследству имущества,

Я гражданка США, приехала в Москву на похороны своего родственника, являясь единственной наследницей. Могу ли я сейчас до выдачи свидетельства о праве на наследство совершить в Москве сделку купли-продажи прешедшего по наследству имущества, т.к. покупатели уже есть. Как следует оформить предстоящую сделку, если я хочу прдать ювелирные изделия, акции российских и иностранных компаний, недостроенный коттедж. Помогите разобраться в данной ситуации, пожалуйста.

вопрос №3540
прочитан 129 раз

Здравствуйте Ирэн!

В соответствии с действующим законодательством России Вам необходимо вступить в права на наследуемое имущество. В течении 6-ти месяцев со дня смерти родственника Вы должны обратиться в нотариальную контору по месту нахождения имущества с заявлением о вступлении в наследство по закону. По истечении указанного времени нотариус выдаст Вам свидетельство о вступлении в наследство по закону и только после получения свидетельства и его регистрации (коттедж)Вы сможете совершить любую сделку на отчуждение имущества. По закону (ГК РФ)только собственник имеет право заключить сделку на отчуждение имущества, а собственником Вы станете только после получения свидетельства.

С продажей акций ситуация схожа, только имеется разница в стоимости акций и соответственно в уплате госпошлины - по решению Верховного Суда РФ, цена акции устанавливается по рыночной стоимости на день осуществления сделки.

Ювелирные изделия, представляющие особую ценность или историческую значимость Вы сможете продать только после вступления в наследство, в противном случаи Вы совершите уголовно наказуемое деяние (УК РФ). Однако если речь идет о ювелирных изделиях в виде колец, цепочки и т.д. Вы можете продать их в виде лома цветных металлов в специализированных ювелирных магазинах. При этом возможно возникнут определенные вопросы в части собственности на изделия. Продавать с рук ювелирные изделия, я Вам не советую - совершите уголовное деяние, тем более - как правило вся купля-продажа проходит под внегласным контролем милиции со всеми вытекающими последствиями (возбуждение уголовного дела).

Для каждого имущества предусмотрены определенные документы, которые необходимо представить для вступления в наследство.

p.s.

При необходимости Вы можете обратиться ко мне за дополнительной консультацией по реквизитам:

1. www.lawful.narod.ru;

2. E-mail: abacumov@zelmail.ru

3. по телефонам - (095) 444-4165 (рабочий); (095) 532-6877 (домашний)

С уважением Александр Александрович Абакумов!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X