Ответственность учредителя ООО при переуступке доли с целью получения кредита и погашения задолженностей

• г. Краснодар

Мой знакомый близкий просит меня стать учредителем ООО, т.е. он переуступает мне свою долю, а это 100% доля предприятия с большими долгами за невыплату зарплаты и прочих платежей, почти банкрота, с целью получения в банке кредита и погашения всех задолженностей, т.к. ему (моему знакомому кредит не дадут). Кредит в банке будет браться под залог самого ООО, ООО имеет в собственности здания и землю (оценочная стоимость предварительная в 2 раза больше, чем кредит который он хочет взять). Я в этом мало, что понимаю и хотела бы уточнить, какую ответственность я при этом буду нести? Буду ли я отвечать своим имуществом (квартирой, дачей, машиной...) если кредит не отдадут банку? Могут ли меня привлечь к уголовной ответственности за долги предприятия которые образовались до меня? Генерального директора ООО сейчас привлекли к ответственности за невыплату зар. плат и еще многих пунктов и он отказался от свой доли ООО, вышел из него и теперь моего знакомого 100% пакет акций.

Ответы на вопрос (1):

Елена, согласно действующего гражданского законодательства, учредители ООО не отвечают по его долгам своим личным имуществом.

Но я бы вам очень не советовала вступать в эти отношения. такие неприкрытые проблемы у юр.лица, тут даже сомнений не должно возникать. Не связывайтесь.