Ответственность учредителя ООО при переуступке доли с целью получения кредита и погашения задолженностей

• г. Краснодар

Мой знакомый близкий просит меня стать учредителем ООО, т.е. он переуступает мне свою долю, а это 100% доля предприятия с большими долгами за невыплату зарплаты и прочих платежей, почти банкрота, с целью получения в банке кредита и погашения всех задолженностей, т.к. ему (моему знакомому кредит не дадут). Кредит в банке будет браться под залог самого ООО, ООО имеет в собственности здания и землю (оценочная стоимость предварительная в 2 раза больше, чем кредит который он хочет взять). Я в этом мало, что понимаю и хотела бы уточнить, какую ответственность я при этом буду нести? Буду ли я отвечать своим имуществом (квартирой, дачей, машиной...) если кредит не отдадут банку? Могут ли меня привлечь к уголовной ответственности за долги предприятия которые образовались до меня? Генерального директора ООО сейчас привлекли к ответственности за невыплату зар. плат и еще многих пунктов и он отказался от свой доли ООО, вышел из него и теперь моего знакомого 100% пакет акций.

Ответы на вопрос (1):

Елена, согласно действующего гражданского законодательства, учредители ООО не отвечают по его долгам своим личным имуществом.

Но я бы вам очень не советовала вступать в эти отношения. такие неприкрытые проблемы у юр.лица, тут даже сомнений не должно возникать. Не связывайтесь.

Спросить
Пожаловаться

У меня есть доля в ООО (ателье 3-х этажное здание) на этом предприятии с 1998 г. я не работаю, директор предлагает нам передать доли обществу так, как она хочет взять кредит под залог этих акций, и заплатить по 10 тыс. акционерам которые передадут свои доли обществу и заменить отопление, будут ли нести ответственность по кредиту, те кто не передаст доли в общество и стоит ли выйти из общества?

Директор ООО предлагает передать доли в пользу общества, так как хочет взять кредит под залог акций, будут ли нести ответственность по кредиту лица, которые не передадут акции обществу?

Есть ООО. 3 учредителя с равными долями. 1 учредитель является генеральным директором. ООО имеет задолженность по займам перед двумя учредителями (один из них является генеральным директором). Есть товар на складе, но по стоимости меньше чем долги перед учредителями. Перед государством задолженностей нет. Все налоги уплочены. Предприятие с нового года сдает нулевки. Полномочия генерального директора истекли. Конфликт между учредителями. Генеральный директор хочет уволится и выйти из состава учредителей. Будет ли нести какую-либо ответственность генеральный директор, если он уволится и выйдет из состава учредителей? Как ему лучше выйти из состава учредителей? Имеет ли смысл передать свою долю (Генерального директора) обществу? Обязан ли входящий из ООО учредитель гасить долг ООО перед учредителями из собственных средств? Какие рекомендации дадите увольняющемуся Ген. директору?

Я хотела узнать у вас. Мой брат имеет 1/6 доли в квартире. Но у него огромный долг в банках. Имеет ли право банк орестовать его долю? И может ли он взять кредит под свою долю, в другом банке, чтобы погасить долги?

У меня ооо с долгами, в котором я директор и учредитель 100% доли, если я продам долю и сменю директора, какую ответственность я буду нести?

Являюсь учредителем в ООО. Мою долю хочет выкупить второй учредитель. ООО в настоящий момент имеет долги, проигран суд, и истец намерен подать на банкротство. Принято решениее взять кредит на организацию для погашения долга. После этого я намерен выйти из ООО с продажей доли второму учредителю. Можно ли составить бумагу у нотариуса, и будет ли она иметь силу и не противоречить закону, если в ней будет указано то, что учредитель, который выкупит долю будет нести ответственность за весь период, и все долги. Или это невозможно, и вслучае если он выкупит долю, и что то не получится с бизнесом у него, я буду нести субсидиарную ответственность?

Могу ли я взять кредит в банке залог 1/3 доли в двухкомнатной квартире имея согласие всех собственников? Какова вероятность одобрения кредита в банке, если все три собственника готовы передать свои доли в качестве залога для получения кредита одному из них? в данном случае банк будет рассматривать долю каждого собственника как отдельную собственность каждого, или может принять квартиру в качестве залога как единое закладываемое имущество одного из собственников? Что можно сделать чтобы банк рассматривал такую квартиру не как три отдельные доли собственности, а как единое закладываемое имущество любого из троих собственников квартиры?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я проживаю с мужем. Квартира в которой проживаем, ранее была куплена и оформлена в долевую собственность по 1/2 доле на каждого.

Впоследствии муж подарил мне свою долю. Есть также дача которую строили находясь в браке. Права собственности оформлены на меня полностью. У нас есть совершеннолетняя дочь.

Муж взял кредит в банке под программу льготного кредитования для малого бизнеса, заложив под обеспечение магазин, права на него принадлежат мужу. Я являюсь поручителем по этому кредиту.

В процессе ведения бизнеса у него образовались также долги физическим лицам. Документы на долговые обязательства физическим лицам оформлены ввиде договоров гражданского правового характера.

Сейчас меня волнуют следующие вопросы:

1. Если физические лица будут истребовать долги по суду, каким имуществом я буду отвечать и буду ли отвечать вообще?

2. Если банк истребует долг по остатку вышеназванного кредита буду ли я отвечать своим имуществом?

3. Как можно избежать ответа мне своим имуществом по долгам мужа? (какие все варианты существуют, развеститсь, подарить дочери или ещё что - то)

Виктория.

У меня такой вопрос, у меня есть доля в ООО директор предлагает выйти из общества и доли передать обществу, так как хочет взять кредит под залог акций, будут ли распостранятся риски по кредиту на лиц которые не продадут доли, а останутся в обществе.

Хочу приобрести долю уставного капитала в ООО, но на это предприятие оформлен долгосрочный кредит на покупку оборудования. Буду ли я нести солидарную ответственность за выплату кредита? Какую ответственность несет прежний владелец продаваемой доли?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение