Как избежать штрафа за прописку при продаже квартиры и задержке регистрации права собственности?

• г. Егорьевск

Выписалась из квартиры для её продажи. В новую квартиру прописаться смогу только после регистрации права собственности (через 1,5-2 месяца). В паспортном столе говорят, что прописаться на новое место я должна в течение 7 дней, иначе будет штраф. В Законе прописано, что Гражданин Российской Федерации, изменивший место жительства, обязан не позднее семи дней со дня прибытия на новое место жительства обратиться к лицу, ответственному за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации. Но если я не смогу прибыть на новое место за 7 дней? Правомерен ли штраф в данном случае?

Ответы на вопрос (1):

Штраф правомерен будет. Да, в течение 7 дней Вы должны прописаться.

Вы зря выписались, хочу вам сказать.

Спросить
Пожаловаться

Помогите разъяснить, прокомментировать статью 6 Закона РФ от 25.06.1993 N 5242-1 (ред. от 01.04.2019) "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" , гражданин Российской Федерации (за исключением случая, предусмотренного статьей 6.1 настоящего Закона), изменивший место жительства, обязан не позднее семи дней со дня прибытия на новое место жительства обратиться к лицу, ответственному за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации... Ситуация такая, что гражданин РФ по причинам ветхого жилья и невозможных условий проживания в квартире, съехал, живет по знакомым, так как собственного жилья нет. Как в таком случае он должен зарегистрироваться не позднее семи дней, по прибытию на новое место жительства, если у него нет постоянного места жительства, и нет возможности зарегистрироваться по новому месту жительства?

Гражданин Российской Федерации, изменивший место жительства, обязан не позднее семи дней со дня прибытия на новое место жительства обратиться к должностному лицу, ответственному за регистрацию, с заявлением по установленной форме.

Объясните пожалуйста 7 дней рабочих или календарных. Если выписались 2 мая 2012 г. когда наступит последний день подачи документов на регистрацию.

Я выписался из квартиры и я должен успеть прописаться в течении 7 дней по ПРИБЫТИЮ НА НОВОЕ место жительства? Согласно Гражданин РФ, изменивший место жительства, обязан не позднее семи дней со ДНЯ ПРИБЫТИЯ на новое место жительства обратиться к лицам, ответственным за прием и передачу в органы регистрационного учета документов (ч. 1 ст. 6 Закона от 25.06.1993 N 5242-1; п. 16 Правил). или с моменты даты выписки? Что то изменилось с 1 января 2015 года?

Разве в течении 7 дней нужно регистрировать новорождённого?

В Правилах регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации сказано:

16. Гражданин, изменивший место жительства, обязан не позднее 7 дней со дня прибытия на новое место жительства обратиться к должностным лицам, ответственным за регистрацию, и представить...

Но ведь там сказано ИЗМЕНИВШИЙ, а новорождённый до этого не имел места жительства.

Можно ли к новорождённому применять это правило?

Читала, что можно находиться без регистрации до 90 дней. Ваш юрист ответил, что (далее цитата): Гражданин, изменивший место жительства, обязан не позднее 7 дней со дня прибытия на новое место жительства обратиться к должностным лицам, ответственным за регистрацию согласно п. 16 Постановления Правительства РФ от 17 июля 1995 г. N 713 Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня должностных лиц, ответственных за регистрацию. Объясните, почему в течение недели, при чем здесь 90 дней и к каким случаям эти дни относятся?

Сегодня при выписке с постоянного места жительства, регистратор в паспортном столе обратили внимание, что если мы через 7 дней не пропишемся на другое место жительство будет штраф. И в паспортном столе везде висит информация на эту тему.

Мы пробовали выяснить тонкости вопроса в паспортном 7 дней с момента снятия с учета или с момента прибытия на новое место. Так все хором кричат с момента снятия с учета. Мы задали вопрос, а если мы будем добираться до нового места например две недели. ТО нам сказали, что мы заплатим штраф.

В каком случае применяется Постановление Правительства РФ от 17 июля 1995 г. N 713).16. Гражданин, изменивший место жительства, обязан не позднее 7 дней со дня прибытия на новое место жительства обратиться к должностным лицам, ответственным за регистрацию.

Сколько дней по закону человек может не регистрироваться по месту жительства? Согласно правилам регистрации №713 как я понимаю до 90 дней. И второй вопрос: (16. Гражданин, изменивший место жительства, обязан не позднее 7 дней со дня прибытия на новое место жительства обратиться к должностным лицам) что является днем прибытия на новое место жительства?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Сегодня хотел выписаться из квартиры, что бы прописаться в ДРУГОМ городе, меня паспортист предупредил, что я якобы должен успеть прописаться в новой квартире в течении 7 дней с даты которая поставлена на листке убытия, я ей сказал что такого не может быть т.к. Гражданин РФ, изменивший место жительства, обязан не позднее семи дней со дня прибытия на новое место жительства обратиться к лицам, ответственным за прием и передачу в органы регистрационного учета документов (ч. 1 ст. 6 Закона от 25.06.1993 N 5242-1; п. 16 Правил). она мне ответила, что правила поменялись с 1 января 2015 года, и без разницы прибыл я на новое место или нет, должен успеть в течении 7 дней. Подскажите пожалуйста были ли эти изменения действительны? Или паспортист что то напутал ну или я?

Согласно Правил регистрации граждан "16. Гражданин, изменивший место жительства, обязан не позднее 7 дней со дня прибытия на новое место жительства обратиться к должностным лицам, ответственным за регистрацию". Вопрос такой: что понимается под днем прибытия? День получения свидетельства на квартиру или?

Сколько по времени я могу не прописываться?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение