Если работа постоянная (по трудовой), то на какой срок делается (и делается ли) временная регистрация?

• г. Тюмень

У меня вопросы орегистрации по месту пребывания.

Я гражданка РФ, имею постоянную регистрацию в одном городе, а на постоянну работу устроилась в другом городе. По закону я обязана зарегистрироваться по месту пребывания.

Вопросы такие:

1) можно ли получить временную или постоянную регистрацию по месту пребывания, сохранив за собой постоянную регистрацию в родном городе (там у меня приватизированная квартира и родители)?

2) можно ли получить регистрацию по месту пребывания в муниципальной (неприватизированной) квартире, что для этого необходимо? Кто должен дать согласие, или подавать заявление о моей регистрации? Только ответственный квартиросъемщик, или все прописанные там члены семьи? Я родственником или членом семьи не явлвюсь.

3) Влечет ли временая регистрация за собой какие-либо права на жилплощадь и т.п. для регистрируемого или обязанности (увеличение коммунальных платежей и т.п.) для хозяев квартиры?

4) Если работа постоянная (по трудовой), то на какой срок делается (и делается ли) временная регистрация? Какая формулировка при этом пишется в заявлении орегистрации?

Заранее спасибо. С уважением, Светлана.

Ответы на вопрос (1):

1. Да, именно так и делается.

2. Можно, для этого собственник (не наниматель!) жилья должен дать свое согласие. В случае, если Вы не являетесь родственником нанимателя, такое согласие получить затруднительно.

3. Регистрация сама по себе не дает прав и не накладывает обязательств. Но коммунальные службы обычно увеличивают сумму счетов.

4. Работа с регистрацией не связана. Вы оформляете регистрацию по месту пребывания на тот срок, который Вам удобен.