Я собираюсь увольняться с работы, но мне сказали, что я должен отработать 2 недели.

Обучаюсь по заочной форме обучения. Имею ли я право на увольнение без отработки или закон распространяется на студентов очной формы обучения?

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

согласно подп. «б» п. 22 Постановления Пленума ВС РФ от 17.03.2004 № 2 «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации», в соответствии с которым трудовой договор может быть расторгнут по инициативе работника и до истечения двухнедельного срока предупреждения об увольнении по соглашению между работником и работодателем. Если заявление работника обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательное учреждение, выход на пенсию либо наличие иных уважительных причин, в силу которых работник не может продолжать работу.

Также к уважительным причинам, доказанность которых влечет возникновение у работодателя обязанности уволить работника в указанный им срок в соответствии с ч. 3 ст. 80 ТК РФ, можно отнести:

1) перевод мужа или жены на работу в другую местность, т. е. в другой населенный пункт, направление одного из супругов на работу или для прохождения службы за границу;

2) необходимость ухода за больным членом семьи при наличии медицинского заключения, выданного лечебным учреждением, а также за инвалидом 1-й группы;

3) перевод на другую работу к месту жительства мужа или жены;

4) переезд в другую местность в порядке организованного набора или переселение для выполнения сельскохозяйственных работ;

5) болезнь, препятствующая продолжению данной работы или проживанию в данной местности при наличии соответствующего медицинского заключения;

6) избрание на должность по конкурсу;

7) зачисление на дневное отделение в высшее или среднее специальное учебное заведение, аспирантуру, клиническую ординатуру;

8) увольнение в связи с выходом на пенсию;

9) увольнение по собственному желанию работающих инвалидов и пенсионеров;

10) увольнение беременных женщин и матерей, имеющих ребенка в возрасте до 14 лет, а также родителей, имеющих на своем иждивении трех и более детей, не достигших возраста 16 лет, и учащихся в возрасте до 18 лет.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Михаил! Вы должны уведомить своего работодателя о своем увольнении по собственному желанию за 2 недели, уволиться раньше Вы можете только по согласованию с работодателем или при наличии оснований, предусмотренных ТК РФ, Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию):

Цитата:
В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника

Из любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать

Ответ авиакомпании

Информируем Вас, что Ваш перелет на 04.1­1.17 был аннулирован автоматически после того, как пассажиры не воспользовались первым перелетом. Ув­едомить об отказе от перелета необходимо было до вылета перв­ого рейса. Так как пассажиры не уведомили авиакомпанию об от­казе от вылета, то возврат денежных сред­ств за перелет не ос­уществляется.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Имею ли я право обучаться одновременно на очной и заочной форме обучения в одном учебном заведении. Учусь сейчас после 9 класса на очном обучении и хочу поступить на заочное обучение в этом же колледже. Спасибо.

ответы на вопрос:

Можете платно учиться.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать

Поступил в техникум после 9-го класса на очно-заочную форму обучения, был отчислен с 3-го курса, могу ли я получить в данном техникуме аттестат за 11 классов или иной равноправный документ?

ответы на вопрос:

Нет. Не сможете получить. Нужно закончить обучение или в школе 11 классов.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Форма обучения (очная, или очно-заочная (вечерняя), или заочная, или экстернат) в дипломе не указывается, а в приложении к диплому указывается?

ответы на вопрос:

Да указывается в приложении.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать

Ст. 17 п. 2 Закона РФ "Об образовании" даёт право выбирать форму обучения учителям или ученикам? Возможно ли выбрать ученику очно-заочную или заочную форму обучения в 11 классе?"Обучение в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, с учетом потребностей, возможностей личности и в зависимости от объема обязательных занятий педагогического работника с обучающимися осуществляется в очной, очно-заочной или заочной форме." (ст. 17, п. 2 Закона РФ "Об образовании").

ответы на вопрос:

Вам уже ответили, что сделать это теоретически возможно, НО у выбранной вами школы должны быть 2 вещи:

1. техническая возможность для проведения обучения подобным образом (разработанный учебный план экстерната);

2. лицензия на обучение таким образом.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Можно ли одновременно учиться на очной и очно-заочной форме обучения в университете? Спасибо.

ответы на вопрос:

Здравствуйте)

Можно, ст. 17 ФЗ "Об образование" регламентирует законность обучения на двух разных специальностях и разных формах обучения одновременно.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Какие документы подтверждают это? Спасибо.

ответы на вопрос:

Можно по одной форме на бюджете, а по другой форме платно.

Цитата:
Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации"

Статья 5. Право на образование. Государственные гарантии реализации права на образование в Российской Федерации

1. В Российской Федерации гарантируется право каждого человека на образование.

2. Право на образование в Российской Федерации гарантируется независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного, социального и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств.

3. В Российской Федерации гарантируются общедоступность и бесплатность в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами дошкольного, начального общего, основного общего и среднего общего образования, среднего профессионального образования, а также на конкурсной основе бесплатность высшего образования, если образование данного уровня гражданин получает впервые.

Статья 17. Формы получения образования и формы обучения

1. В Российской Федерации образование может быть получено:

1) в организациях, осуществляющих образовательную деятельность;

2) вне организаций, осуществляющих образовательную деятельность (в форме семейного образования и самообразования).

2. Обучение в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, с учетом потребностей, возможностей личности и в зависимости от объема обязательных занятий педагогического работника с обучающимися осуществляется в очной, очно-заочной или заочной форме.

3. Обучение в форме семейного образования и самообразования осуществляется с правом последующего прохождения в соответствии с частью 3 статьи 34 настоящего Федерального закона промежуточной и государственной итоговой аттестации в организациях, осуществляющих образовательную деятельность.

4. Допускается сочетание различных форм получения образования и форм обучения.

5. Формы получения образования и формы обучения по основной образовательной программе по каждому уровню образования, профессии, специальности и направлению подготовки определяются соответствующими федеральными государственными образовательными стандартами, образовательными стандартами, если иное не установлено настоящим Федеральным законом. Формы обучения по дополнительным образовательным программам и основным программам профессионального обучения определяются организацией, осуществляющей образовательную деятельность, самостоятельно, если иное не установлено законодательством Российской Федерации.

(текст отредактирован 13.07.2019, 13:22)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать

Меня интересует, можно ли получить целевое направление на очно-заочную (вечернее отделение) форму обучения?

ответы на вопрос:

Поинтересуйтесь в приемной комиссии учебного заведения.

Они ознакомят с правилами приема и контрольными цифрами приема, тогда и сориентируетесь.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение