Может ли один из супругов взять ссуду в банке без согласия второго? При разводе второй обязан выплачивать половину?

• г. Сальск

Может ли один из супругов взять ссуду в банке без согласия второго? При разводе второй обязан выплачивать половину?

Ответы на вопрос (1):

Супруг может взять кредит без согласия второго супруга. Второй супруг не несет ответственности по обязательствам супруга перед банком. Если будет развод, то второму супругу надо будет доказывать что деньги пошли не на нужды семьи а на личные нужды заемщика

Спросить
Пожаловаться

Еще будучи в браке была взята ссуда в банке (условно - в размере 300) для приобретения автомобиля. Через 3 года с того момента произошел официальный развод. Ссуду продолжал выплачивать один из супругов, у кого остался автомобиль, в течение еще полугода (условно - в размере 90). После полной выплаты ссуды автомобиль был продан (условно-за 200). Противная сторона подала после этого на раздел имущества. В период брака один из супругов не имел официального дохода. Все выплаты и проценты по кредиту выплачивались вторым супругом.

Как поступит суд?

Я замужем два года. Была взята ссуда на мое имя, но фактически ее выплачивал муж. хочу подать на развод, но муж угрожает повесить ссуду на меня и мне предется ее выпдачивать самостоятельно. Правда ли что при разводе ссуду делят пополам, моя зарплата ниже даже ежемесячного платежа по ссуде. Подскажите как быть.

За время брака была взята ссуда в сбербанке. Ссуда оформлена на бывшего мужа. При разводе вещи которые были куплены на ссуду забрал муж. в данный момент он прекратил выплачивать по графику поручителей трое. Может ли банк присудить лишь только мне выплачивать долг бывшего мужа так как я работник этого банка и его поручитель. На момент когда он брал ссуду я находилась в отпуске по уходу за ребёнком..

Находясь в браке одни из супругов было продано транспортное средство (без согласия второго), спустя полгода супруги развелись. Может ли один из супругов оспорить договор купли-продажи который заключили второй?

Я платила ссуду банку. Банк закрылся (обанкротился). Должна ли я выплачивать проценты этого банка или же я должна только сумму ссуды без процентов?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Сейчас один из супругов может продать машину без письменного согласия другого. Как можно заявить свои права на половину автомобиля при разводе, если он уже продан?

Один из супругов, находясь в предразводном состоянии хочет взять ипотечный кредит без согласия второго и взять его поручителем. Может такое быть?

У заемщика остались 2 детей маленьких а жена не работает. Поручитель родственник ссуда взята сберегательном банкеРФ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение