Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Как юридически грамотно оформить дело по открытию собственного магазина.

Я являюсь частным предпринимателем ПБОЮЛ. Данный магазин я хочу открыть совместно с товарищем, который также является предпринимателем ПБОЮЛ.

Хотелось бы знать какие документы мне необходимо оформить для того, чтобы избежать возможных осложнений в будущем, если отношения с партнером испортятся.

Нужен ли договор о совместной деятельности? Что необходимо в него внести? И где можно узнать об этом подробно?

Заранее благодарю Сергей.

вопрос №35419
прочитан 56 раз
Оцените вопрос

Для того, чтобы избежать разногласий при осуществлении торговой деятельности Вам целесообразно заключить договор простого товарищества (договор о совместной деятельности) с Вашим партнером. Совместная деятельность регламентируется ст.ст.1041-1054 ГК РФ. В договоре необходимо четко оговорить размер и порядок внесения вкладов, определить каким имуществом вносятся вклады, определить доли каждого из партнеров, порядок несения расходов (убытков) и распределения доходов (прибыли). Определить, кто из сторон по договору будет вести совместную деятельность, каким образом будут приниматься решения как по вопросам ведения совм. Деятельности, так и по вопросам распределения прибыли. Установить порядок выдела долей товарищей. Определить срок действия договора, порядок его прекращения, пролонгации, основания досрочного расторжения и ответственность сторон по договору.

В случае, если Вам не составить договор, рекомендую Вам обратиться за помощью к юристу.

(текст отредактирован 17.09.2010, 16:15)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Нужен ли договор найма жилья для отца (единственный прописан в квартире, пенсионер), если собственник дочь?

вопрос №17766041
прочитан 11 раз

Если он прописан в квартире, то договор найма не нужен.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Нужен ли договор на приватизацию после регистрации собственности.

vip
вопрос №17677591
прочитан 158 раз

Виктор! Лучше его сохранить для последующих покупателей, чтобы подтвердить происхождение права собственности: что на основании ст.2 Закона РФ от 4 июля 1991 г. N 1541-I "О приватизации жилищного фонда в РоссИйской Федерации" приобрели право собственности. Мало ли что. Лучше иметь правоустанавливающИй документ, а не только выписку из ЕГРН. В любом случае это документ, на основании которого возникло Ваше право собственности. И если будет спор относительно этого Вашего права, то Вы сможете в суде доказать этим договором. Так что лучше не терять, несмотря на то, что согласно ст.8.1 ГК РФ и требованиям Федерального закона от 13 июля 2015 г. N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости" Вы все равно собственник, а 3-Ий экземпляр договора хранится в Росреестре. И согласно части 3 статьи 35 Конституции РФ «никто не может быть лишен своего имущества иначе как по решению суда».

(текст отредактирован 11.08.2020, 20:54)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Если Вы купили/Вам подарили, договор зарегистрирован в Росррестере, то о какой приватизации может идти речь, приватизация это передача Государственного или муниципального имущества в личную собственность..

Статья 218. Основания приобретения права собственности

См. Энциклопедии, позиции высших судов и другие комментарии к статье 218 ГК РФ

1. Право собственности на новую вещь, изготовленную или созданную лицом для себя с соблюдением закона и иных правовых актов, приобретается этим лицом.

Право собственности на плоды, продукцию, доходы, полученные в результате использования имущества, приобретается по основаниям, предусмотренным статьей 136 настоящего Кодекса.

2. Право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества.

В случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.

В случае реорганизации юридического лица право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит к юридическим лицам - правопреемникам реорганизованного юридического лица.

3. В случаях и в порядке, предусмотренных настоящим Кодексом, лицо может приобрести право собственности на имущество, не имеющее собственника, на имущество, собственник которого неизвестен, либо на имущество, от которого собственник отказался или на которое он утратил право собственности по иным основаниям, предусмотренным законом.

4. Член жилищного, жилищно-строительного, дачного, гаражного или иного потребительского кооператива, другие лица, имеющие право на паенакопления, полностью внесшие свой паевой взнос за квартиру, дачу, гараж, иное помещение, предоставленное этим лицам кооперативом, приобретают право собственности на указанное имущество.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, не помешает его иметь, хотя бы копию. См. ФЗ от 13.07.2015 № 218-ФЗ государственная регистрация возникшего права на квартиру до 31 января 1998 года обязательна, если появилась необходимость в реализации имущества.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Легостаева А.В.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Виктор

Пакет документов при регистрации перехода право собственности по дкп заверяется регистратором и отдается стороне по договору.

Если вам вернули договор о приватизации, то сохраните конечно как основание регистрации право перехода в собственность в силу требованиям Федерального закона от 13 июля 2015 г. N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости"

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

нет не нужен. Ваш основной документ теперь это свидетельство о регистрации или выписка из ЕГРН (ЕГРП). Все данные уже по вам и вашей недвижимости внесены в Росреестр и будут там храниться, как право собственности. Которая за вами закреплена.

Договор приватизации – это документ, согласно положениям которого, собственник помещения (обычно это город в лице его уполномоченных органов) безвозмездно передает лицу, занимающему помещение на основании договора социального найма жилье в частную собственность.

Терять договор на приватизацию квартиры нежелательно, но если это уже произошло, то не беда, договор на приватизацию можно восстановить. Если договор приватизации был заключен в период с 1992 по 1998 год, то получить его дубликат можно в администрации Вашего района, если договор был оформлен после 1998 года, и на основании него выдавалось свидетельство о праве собственности, то заверенную копию договора можно получить в Росреестре.

В случае совершения каких-либо сделок с приватизированной квартирой правоустанавливающими документами на такую квартиру будут являться: договор на приватизацию и свидетельство о праве собственности. Для продажи такой квартиры от Вас также могут потребоваться: кадастровый паспорт, архивная форма 9 и форма 12. Кадастровый паспорт содержит план квартиры и сведения о ее кадастровой стоимости. Из архивной формы 9 можно установить кто был прописан в квартире и на основании чего выписан из нее. Форма 12 содержит информацию о лицах, которые были выписаны в исправительные учреждения, в больницы для душевнобольных граждан, о гражданах, выписанных из квартиры на основании решений судов.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Для Вас, самым главным документом, подтверждающим право собственности является этот документ-основание, то есть договор приватизации

Поэтому такой документ обязательно нужно хранить, если у вас он утрачен то получите дубликат договора приватизации, потому что регистрация право собственности происходит на основании правоустанавливающих документов и таковым является именно договор

приватизации

У каждого объекта недвижимости должен быть свой право­устанавливающий документ, подтверждающий сделку

Цитата:
Федеральный закон "О государственной регистрации недвижимости" от 13.07.2015 N 218-ФЗ)

1. Государственный кадастровый учет и (или) государственная регистрация прав осуществляются на основании заявления, за исключением установленных настоящим Федеральным законом случаев, и документов, поступивших в орган регистрации прав в установленном настоящим Федеральным законом порядке.

2. Основаниями для осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав являются:

1) акты, изданные органами государственной власти или органами местного самоуправления в рамках их компетенции и в порядке, который установлен законодательством, действовавшим в месте издания таких актов на момент их издания, и устанавливающие наличие, возникновение, переход, прекращение права или ограничение права и обременение объекта недвижимости;

2) договоры и другие сделки в отношении недвижимого имущества, совершенные в соответствии с законодательством, действовавшим в месте расположения недвижимого имущества на момент совершения сделки;

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Виктор!

Постараюсь проще объяснить, без портянок из закона.

Договор лучше сохранить.

Потому что это правоустанавливающий документ (Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости",ч. 2 ст. 14)

Однако, если даже его не будет, то помните что есть еще как минимум два экземпляра:

- один в администрации

- одни в Росреестре.

Поэтому - при необходимости можно там запросить копии.

(текст отредактирован 11.08.2020, 21:24)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Виктор, конечно договор приватизации необходим, это Ваш единственный правоустанавливающий документ на квартиру, в отличии от выписки из ЕГРН, договор содержит всю информацию о сторонах сделки и квартире, которая была передана Вам в результате приватизации ст.7 Закона РФ от 04.07.1991 N 1541-1 (ред. от 20.12.2017) "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации". При утрате договора Вам придется его восстанавливать обратившись в администрацию муниципалитета.

(текст отредактирован 12.08.2020, 07:46)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Предстоит покупка недвижимости. У продавца утерян договор дарения. Регистрация права собственности в Росреестре произведена в 2019 г. Нужен ли договор дарения на сделку купли-продажи или достаточно выписки из ЕГРН.

вопрос №17629322
прочитан 5 раз

Достаточно выписки из ЕГРН.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

При совершении сделки по материнскому капиталу (покупка жилья) нужен ли брачный договор?

вопрос №12549115
прочитан 14 раз

Брачный договор не нужен. Составляйте договор (составить можете сами) и обращайтесь в Управление Росреестра или его территориальные органы.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

При покупки жилья на материнский капитал заключение брачного договора необязательно. Удачи Вам и всего хорошего!

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Нужно согласие пенсионного фонда и выделить детям доли.

Цитата:
Статья 10 Федерального закона "О прокуратуре Российской Федерации". Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений 1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору. 2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством. 3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом. 4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения. 5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Екатерина!

При покупке жилья с использованием средств материнского капитала не должны требовать заключения брачного договора..

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Нет, не нужно заключать брачный договор. Если Вы официально в браке, то супруг имеет право на долю в жилом помещении, приобретаемом за счет средств МСК. Он может нотариально отказаться от доли.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Брачный договор совсем не обязательный документы при сделки по материнскому капиталу, поэтому при предъявлении документов, он совершенно не нужен.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Нужен ли договор купли-продажи при обмене с доплатой (региональный капитал)?

вопрос №13181698
прочитан 13 раз

Договор мены а законодательстве приравнивается к договору купли-продажи. Вы можете составить как договор мены, так и договор купли-продажи с доплатой.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Да вам нужно оставить и заключите специальный договор

Обращайтесь за бесплатными ответами на ваши вопросы к юристам нашего сайта. Удачи вам.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Нужен договор купли-продажи.

Цитата:
ГК РФ Статья 421. Свобода договора

Позиции высших судов по ст. 421 ГК РФ >>>

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами. К договору, не предусмотренному законом или иными правовыми актами, при отсутствии признаков, указанных в пункте 3 настоящей статьи, правила об отдельных видах договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами, не применяются, что не исключает возможности применения правил об аналогии закона (пункт 1 статьи 6) к отдельным отношениям сторон по договору.

(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Стороны могут заключить договор, в котором содержатся элементы различных договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами (смешанный договор). К отношениям сторон по смешанному договору применяются в соответствующих частях правила о договорах, элементы которых содержатся в смешанном договоре, если иное не вытекает из соглашения сторон или существа смешанного договора.

Консультант Плюс: примечание.

Об условиях договоров, заключенных на территориях Республики Крым и города федерального значения Севастополя до дня принятия в Российскую Федерацию Республики Крым и образования в составе Российской Федерации новых субъектов - Республики Крым и города федерального значения Севастополя, см. статью 21 Федерального закона от 30.11.1994 N 52-ФЗ.

4. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).

В случаях, когда условие договора предусмотрено нормой, которая применяется постольку, поскольку соглашением сторон не установлено иное (диспозитивная норма), стороны могут своим соглашением исключить ее применение либо установить условие, отличное от предусмотренного в ней. При отсутствии такого соглашения условие договора определяется диспозитивной нормой.

5. Если условие договора не определено сторонами или диспозитивной нормой, соответствующие условия определяются обычаями, применимыми к отношениям сторон.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Если вы совершаете обмен жилыми помещениями, то нужно заключать договор мены, в нём предусмотреть все существенные условия, в том числе доплату.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Скажите пожалуйста, надо ли мне заключать договор с юристом (из моего города), если мне нужен юрист со статусом адвоката, который будет вести мое дело, и представлять мои интересы в суде? Дело в том, что я слышала, что нужно заключать договор, а юрист с которым я консультировалась, категорически не хочет заключать договор и мне как-то странным это кажется.

вопрос №13406023
прочитан 14 раз

Если ваши дела в суде будет ввести адвокат то он обязан с вами заключить соглашение. Если он отказывается пишите жалобу в адвокатскую палату.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

☼ Здравствуйте, Если вы не знаете этого юриста достаточно хорошо, договор нужно обязательно заключать, это ваши гарантии

Желаю Вам удачи и всех благ!

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Обязательно нужно заключить договор с юристом. Прописать в нём все необходимые условия. Если хотите заключить соглашение с адвокатом, можно найти адвоката из вашего города на этом сайте, тут есть каталог.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Анжелика! Договор, безусловно, необходим. В случае, если вы заходите получить от ответчика возмещение судебных расходов, то без договора и подтверждения оплаты, у вас ничего не получится. Единственное отличие юриста от адвоката, что на адвоката не нужно оформлять доверенность, он действует на основании ордера и договора. У любой проблемы имеется решение, главное уметь его найти. Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Нужен ли договор при покупки с рук мопеда. Если нужен то через нотариуса или нет.

вопрос №11183805
прочитан 12 раз

Нужен. Достаточно простой письменной формы. В нотариальном удостоверении нет необходимости...

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

нет, не нужен.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Нужен. У нотариуса заверять не требуется.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение