Мой муж 3 года назад оформил документы как предприниматель без образования юридического лица.

На этом вся его деятельность закончилась. В налоговой ему оформили тетрадку и сказали, что когда будет доход он обязан к ним прийти. Но он никакой деятельностью не занимался. Недавно он пришел в налоговую инспекцию, чтобы получить ИНН. Они попросили тетрадку с доходами. Естественно он сказал, что дохода не было. В налоговой насчитали штраф и сказали, что пока не оплатит-ИНН присвоен не будет. Правы ли они?

вопрос №35420
прочитан 13 раз

Уважаемая Галина! Три года назад постановка на учет предпринимателей осуществлялась на основании Письма Госналогслужбы "О методическом пособии по учету доходов и расходов физичесикх лиц, занимающихся предпринимательской деятельностью" от 20 февраля 1996 года № НВ-6-08/112. Согласно разделу IV физические лица, получившие разрешение заниматься предпринимательской деятельность, обязаны своевременно встать на учет в качестве налогоплательщика в налоговый орган по месту осуществления деятельности либо по месту жительства. Регистрация предпринимателей в налоговых органах производится в специальных книгах регистрации физичесикх лиц, получивших разрешение заниматься предпринимательской деятельностью. Сроки постановки на учет не оговорены. Иными словами, Ваш муж, получив свидетельство из регистрационной палаты, обязан был в разумный срок (приблизительно в течение 5 календарных дней) пойти в налоговую инспекцию и встать на учет. Если он пришел в инспекцию, подал заявление о постановке на учет, ему должны были присвоить ИНН и оформить книгу учета доходов и расходов. Если налоговая инспекция не присвоила ИНН - это очень странно, и Вы можете обжаловать действия налогового органа в вышестоящий орган. И вообще присвоение ИНН НИКАК не зависит пол наличия дохода. Не совсем ясно, за что начислен штраф. Основания могут быть разными.

Александра

(текст отредактирован 17.09.2010 в 16:15)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X