Распивочная спиртных напитков в подвале соседнего дома - вопрос законности и действия для жалобы

• г. Санкт-Петербург

В соседнем доме в подвале магазин - распивочная спиртных напитков. Спившихся мужиков много, т.к. дают распивать в долг. Арка нашего дома превращена в общественный туалет. Есть ли закон, запрещающий открытия подобных магазинов в подвалах жилых домов? И. кому жаловаться?

Заранее благодарю.

Ответы на вопрос (1):

Марианна, вы имеете право обратиться с жалобой в прокуратуру, чтобы они провели прокурорскую проверку законности подобной торговли.

Спросить
Пожаловаться

Живу в 5-этажном многоквартирном доме без лифта. Часть первого этажа и подвала дома переоборудованы под продуктовый магазин. Данный магазин самовольно установил в своих помещениях лифтовую конструкцию (без шахты), позволяющую поднимать продукцию между подвалом и первым этажом. Шум от этого лифта мешает жильцам жилых квартир дома.

Есть ли закон, запрещающий самовольную установку лифтовых конструкций в подобных нежилых помещениях, фактически расположенных в многоквартирнных жилых домах, без согласия других собственников жилья?

У меня подвал в соседнем многоквартирном доме, получен при заселении. В нашем доме первый этаж-магазин. Могут ли меня лишить подвала собственники соседнего дома?

Хочу написать жалобу чтоб убрали общественный туалет в общем дворе, в двух квартирах есть в доме туалеты, две квартиры пользуются общественным до сих пор, канализация и вода во дворе есть, общественный туалет прилегает стенкой к нашему дому, ужасный запах.

Нужно ли согласия собственников 5 этажного жилого дома на перепланировку и снос несущих стен в подвале, если подвал без согласия жильцов Управляющая компания передала в собственность частному предпринимателю, который так же занимает площадь на первом этаже по всему дому магазином и теперь делает перепланировку в подвале нашего дома для открытия в подвале магазина и законны ли все эти действие?

В подвале нашего дома поселились дворники - среднеазиаты. Их "вселила" туда лично генеральный директор организации, обслуживающей наш дом по линии ЖКХ (не знаю точно, как это называется, поправьте). В сугубо техническом подвале нашего дома, который уже много десятков лет без капремонта, они обустроили настоящее общежитие на два десятка человек, кровати, холодильник, "кухня", что-то жарится-парится, вода льется, туалет... ну, и соответственно, шум, гам, вонь, грязь и т.п. Дверь в подвал постоянно открыта. Они никого не боятся и ни от кого не прячутся, ходят себе преспокойно среди белого дня, крайне довольные собой.

В целом, юридическая сторона вопроса мне представляется ясной - проживание кого бы то ни было в подвалах и других технических помещениях жилых домов недопустимо.

Подскажите, пожалуйста, как правильно и быстро выселить этих "проживающих" из нашего подвала? Как поступить? Куда и в какой форме писать?

Я проживаю в этом доме и всерьез опасаюсь за свою жизнь и здоровье, поэтому подписываюсь вымышленным именем, прошу понять меня правильно.

Заранее большое вам спасибо за ответ!

Я знаю, что есть закон, который запрещает распитие спиртных напитков в общественных местах. Считается ли общественным местом магазин ИП в селе. Может ли хозяин магазина сам "угощать гостей в своём магазине",т.к. он хозяин и что хочет то и делает. Если этого делать нельзя, то как наказать такого "гостеприимного "хозяина?

В 1977 году при строительстве домов № 28 и № 26, один из домов № 28 построен с подвалом, а дом № 26 без подвала. Подвал № 28 был разделен, левой стороной пользуются жители дома №28, правой стороной жители дома №26.В 2000 году в обоих домах провели воду и канализацию. В подвале дома №28 проходят старые водянные трубы, установленные при строительстве дома, которые протекают, а также канализационные трубы которые создают сырость. Поэтому в квартиры жителей №28 проникают запах. Кроме того в подвале храним овощи, которые тоже дают посторонний запах.

В 2013 году ремонтировали отмески домов и замуровал подвальные окна повал не проветривается. На сегодня хители дома №28 закрыл подвал, они заявили, что дом и подвал является собственностью жителей. Как быть дому №26

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Жильцы нашего дома страдают от зловония трупного зарактера, источник которого не установлен, предположительно желоб теплотрассы на входе в подвал нашего пятиэтажного дома. Вонь проникла в квартиры двух подьездов. Управляющая компания письменно ответила, что в подвале источник зловония не обнаружен, а территория за пределами подвала обслуживающего ими дома не входит в их компетенцию. Помогите, пожалуйста, куда кому и как жаловаться? Удушливый запах приносит вред здоровью жильцам. В доме проживают дети, инвалиды, люди, имеющие проблемы со здоровьем.

Я проживаю в 5-ти этажном многоквартирном доме, на первом этаже которого находится магазин. Владелец магазина 10 лет назад стал собственником всего подвала по договору купли-продажи у ЖЭКа. Также у собственника есть решение суда, что подвал является частью целостного имущественного комплекса (магазина). В подвале делается реконструкция. Является ли сделка купли-продажи законной и может ли собственник подвала делать реконструкцию дома без согласия жильцов?

Можно ли открыть кальянную в подвале пятиэтажного дома? Подвал в собственности в документах написано (встроенное нежилое помещение подвала для размещение подсобных помещений офиса в здании многоквартирного дома, назначение: нежилое)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение