Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Фирма, согласно договору получила товар на сумму 25000 руб на консигнацию сроком 4 дня.

Прошло 3 месяца, но оплата не поступила. Причина неуплаты-отсутствие денег (со слов директора).

Возможно ли привлечь директора к уголовной ответственности по ст 159 или по какой либо другой?

вопрос №35424
прочитан 37 раз
Оцените вопрос

Вы вступили с Фирмой в гражданско-правовые отношения. Ваши взаимоотношения регулируются договором, который заключен между Вашими фирмами, а в неурегулированной договором части, действующим гражданским законодательством. Размер ответственности за неисполнение условий договора и порядок взыскания штрафных санкций за это предусматривается в договоре.

При ознакомлении с текстом договора возможно будет сделать прогноз о возможности решить вопрос в судебном порядке об обязании второй стороны исполнить условия договора.

Что касается привлечения директора к уголовной ответственности по ст.159 УК РФ или иной ст.УК РФ, то это крайне проблематично и на мой взгляд бесперспективно.

Си.159 УК РФ это преступление, которое совершается с прямым умыслом, т.е. необходимо установить, что уже в момент заключения договора директор Фирмы заведомо имел намерение не исполнить условия договора, а путем заключения договора намеревался получить товар и обратить его в собственность своей Фирмы и заведомо имел намерение не рассчитываться за товар. Учитывая позицию директора, Вам необходимо представить доказательства наличия при заключении договора у директора умысла на хищение имущества путем злоупотребления доверием или путем обмана.

Если Вы располагаете такими доказательствами, необходимо обратиться с заявлением в следственные органы с заявлением и предоставить имеющиеся у Вас доказательства.

(текст отредактирован 17.09.2010, 16:15)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации

Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение