Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Могу ли я в "ООО"учредить должность (исполнительный директор)?

вопрос №35427
прочитан 9 раз
Оцените вопрос

если Вы являетесь участником (владельцем доли) или собственником ООО, то согласно Закона РФ №14-ФЗ "Об ООО" собрание учредителей выбирает и назначает исполнительный орган. Если в уставе не прописано, что глава исполнительного НЕ имеет права изменять/формировать штатное расписание, то этот вопрос находится в компетенции собрания участников.

Если полномочия по формированию штатного расписания принадлежат главе исполнительного органа (Ген. дир., Директора), то последний может ввести должность "Исполнительный Директор", при этом целесообразно продумать круг его обязанностей (желательно составить должностную инструкцию), а для избежания путаницы наверно целесообразно назвать данную должность "Администратор по *** вопросам"

Фролов Алексей Вячеславович.

(текст отредактирован 17.09.2010, 16:15)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Ситуация: ИП заключает с ООО договор поручения на ведение дела в арбитражном суде. Может ли директор ООО (КИО), не имеющий диплома о высшем юридическом образовании, принимать участие в деле, в.т.ч. в судебных заседаниях?

вопрос №17150180
прочитан 21 раз

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, никто его туда не допустит.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Легостаева А.В.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Как представитель ИП - не может. Может только представлять свое собственное ООО. Но при этом не получится отстаивать интересы ИП.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Лучше с адвокатом, если нужен адвокат, то звоните телефон есть выше на моей странице.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Директор ООО сдал в аренду недвижимость ООО, а сам работает заместителем у арендатора. Имеет ли он право работать у арендатора.

вопрос №16739984

Евгений Леонидович, работа по совместительству не запрещена нормами трудового законодательства.

(текст отредактирован 03.01.2020, 00:00)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Да, имеет такое право.

По совместительству можно работать одновременно в разных местах одновременно.

- см. ст. 60.1 ТК РФ.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Директор ООО задерживает выплату дивидендов на 2 месяца с даты собрания участников ООО и по запросу не дает мне (соучредителю) справку о выплате дивидендов другим участникам ООО. законно ли это? как истребовать справку и заставить погасить задолженность?

вопрос №17024215
прочитан 6 раз

Вам надо в письменно обращении указать ваши требования. Возможно в уставе вышеуказанная ситуация отражена или прописаны сроки по выплате дивидендов, возможно прописаны особые условия.

Надеюсь вам помог.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Директор ООО ворует денежные средства - кто вправе написать заявление в полицию на мошенничество директора.

вопрос №17097898
прочитан 9 раз

Учредители организации, как вариант, либо иные собственники имущества ООО.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Заявление в полицию может написать кто угодно и когда угодно!

Проверку провести полицейские обязаны! (ст 144-145 УПК РФ)

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Директор ООО умер, я соучредитель. У нас бизнес пополам кто возглавил ООО.

вопрос №17159181
прочитан 8 раз

Евгений.

Возможно несколько вариантов, либо кто-то по наследству вступил во владение долей вашего соучредителя, либо это незаконный захват.

В любом случае проверить информацию можно только узнав ИНН компании.

Удачи Вам.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Директор ООО хочет уволиться. Учредители (их двое) не возражают. Каков порядок действий?

вопрос №17609850
прочитан 9 раз

Пошаговая инструкция по увольнению генерального директора ООО: Шаг 1. Руководитель пишет заявление на увольнение.

Шаг 2. Уведомляет участников общества об уходе из организации по собственному желанию.

Шаг 3. Учредители организации проводят общее собрание и выбирают нового руководителя.

Шаг 4. В компании издают приказ об увольнении старого директора.

Шаг 5. Фактическая дата прекращения трудовых отношений: бывшему сотруднику оформляют соответствующую запись в трудовую книжку, выдают ее вместе с другими его рабочими документами и производят окончательный расчет.

Шаг 6. ООО подает уведомление в налоговый орган о смене руководителя: на основании поданного уведомления ФНС вносит изменения в ЕГРЮЛ.

Полезная ссылка: https://journal.tinkoff.ru/guide/boss-dismiss/

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Директор общества с ограниченной ответственностью (ООО), исходя из того, что финансовый план ООО утверждается на год, издал приказ, в котором предусмотрел следующее:

1) Со всеми работниками общества независимо от продолжительности их работы после утверждения производственного плана заключить трудовые договоры сроком на один год и в дальнейшем перезаключать их ежегодно;

2) С работниками, отказавшимися от перезаключения трудового договора на указанный срок, прекращать трудовые отношения;

3) Со всеми вновь поступающими в ООО заключать договоры подряда на один год.

В связи с этим у работников ООО возникли следующие вопросы:

Правомерны ли пункты данного приказа?

В чём отличие трудового договора от договора подряда?

вопрос №8942268
прочитан 206 раз

Данный приказ содержит массу нарушений трудового законодательства. Обращайтесь с коллективной жалобой в трудовую инспекцию.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение