После смерти дяди она ни кого не пускает в квартиру и не отдает документы (свидетельство о смерти, свидетельство о рождении).

• г. Москва

Квопросу №312772 от 28 января 2006 г. 16:37

Здравствуйте. У меня умер дядя (родной брат мамы). В 1994 году он написал завещание на свою приватизированную квартиру на меня. В квартире прописан был он один. Несколько лет назат с ним в квартире стала проживать его гражданская жена. После смерти дяди она ни кого не пускает в квартиру и не отдает документы (свидетельство о смерти, свидетельство о рождении). Каким образом поступить в данной ситуации, т.к. в нотариус мы должны подать документы на открытие наследства и какой минимальный пакет документов можно подать в нотариус на открытие наследства.

Вопрос: А если нет оригинала завещания? Нотариус не выдаст дубликат без свидетельства о смерти, а ЗАГС не выдаст дубликат свидетельства о смерти без завещания. ?

Ответы на вопрос (1):

Можно получить дубликат свидетельства о смерти не говоря о завещании. Вы же родственники - пусть мама сходит и предъявит доказателсьтва родства - но нужно иметь свидетелсьвто о рождении дяди и мамы. Их можно также получить в архиве ЗАГСа. Но чтобы не пропустить срок 6 месяцев, направьте заказаным письмом нотариусу заверенное заявление о принятии наследства обязательно