После смерти дяди она ни кого не пускает в квартиру и не отдает документы (свидетельство о смерти, свидетельство о рождении).

• г. Москва

Квопросу №312772 от 28 января 2006 г. 16:37

Здравствуйте. У меня умер дядя (родной брат мамы). В 1994 году он написал завещание на свою приватизированную квартиру на меня. В квартире прописан был он один. Несколько лет назат с ним в квартире стала проживать его гражданская жена. После смерти дяди она ни кого не пускает в квартиру и не отдает документы (свидетельство о смерти, свидетельство о рождении). Каким образом поступить в данной ситуации, т.к. в нотариус мы должны подать документы на открытие наследства и какой минимальный пакет документов можно подать в нотариус на открытие наследства.

Вопрос: А если нет оригинала завещания? Нотариус не выдаст дубликат без свидетельства о смерти, а ЗАГС не выдаст дубликат свидетельства о смерти без завещания. ?

Ответы на вопрос (1):

Можно получить дубликат свидетельства о смерти не говоря о завещании. Вы же родственники - пусть мама сходит и предъявит доказателсьтва родства - но нужно иметь свидетелсьвто о рождении дяди и мамы. Их можно также получить в архиве ЗАГСа. Но чтобы не пропустить срок 6 месяцев, направьте заказаным письмом нотариусу заверенное заявление о принятии наследства обязательно

Спросить
Пожаловаться

У меня умер дядя (родной брат мамы). В 1994 году он написал завещание на свою приватизированную квартиру на меня. В квартире прописан был он один. Несколько лет назат с ним в квартире стала проживать его гражданская жена. После смерти дяди она ни кого не пускает в квартиру и не отдает документы (свидетельство о смерти, свидетельство о рождении). Каким образом поступить в данной ситуации, т.к. в нотариус мы должны подать документы на открытие наследства и какой минимальный пакет документов можно подать в нотариус на открытие наследства.

Дом принадлежит дяде по завещанию, дядя написал завещание на жену, жена вствупила в право собственности после его сметри и теперь дарит дом мне. Какой правоустанавливающий документ прописывать в договоре дарения? Последнее свидетельство и праве на наследство по завещанию от дяди или всю цепочку, включая первое завещание на дядю? Спасибо.

Помогите, пожалуйста, разобраться в ситуации. В приватизации квартиры участвовали мои дедушка, бабушка я и мой брат в равных долях. Дядя (сын бабушки и дедушки) на тот момент в квартире прописан не был. Бабушка написала завещание на меня и на дядю. Так же поступил и дедушка. После смерти дедушки (2003 г.) в права наследства никто не вступил. После смерти бабушки (2007 г.) дядя не успел вступить в права наследства, т.к. умер через две недели после бабушки. После смерти дяди его дочь стала претендовать на долю квартиры. По решению нотариуса, дочь дяди стала собственником 1/4 доли квартиры. Правомерно ли решение нотариуса, и если да, то можно ли его оспорить? (т.к. она не платила за квартиру, не оказывала помощи ни бабушке, ни дяде).

Спасибо!

Умер дядя, родной брат мамы, у него осталась трёхкомнатная квартира, эту квартиру получала моя мама (квартира получена в 1985 году, ордер на деда, бабушку, маму и меня), умерла бабушка, затем, дед, на момент смерти деда в квартире был прописан мой дядя, мы с мамой не быди прописаны, мама понадеевшись на порядочность дяди ничего не предпринимала, но он без нашего согласия в 2001 голу приватизировал квартиру только на себя, сейчас он умер, а его гражданская жена (прожили они где-то 12 лет, детей нет) собирается отсудить эту квариру у моей мамы, её сестры и брата, документы на квартиру, свидетельство о смерти она не отдает. На какую часть наследства может притендовать гражданская жена дяди, доказав, что они жили гражданским браком? Можем ли мы подать в суд на незаконную приватизацию, и что будет тогда, сможем ли мы с мамой претендовать на неё, в какой доли с братом и сестрой?

Мой дед умер в 2001 г. У него было два сына: мой отец и дядя. Дядя оформил наследство (квартиру) на себя одного. Мой отец никакого отказа от наследства не подписывал. После смерти дяди квартиру наследовала его жена. В декабре 2007 г. умирает жена моего дяди, а у нее жива ее мама (детей у них нет). Тетя обещала написать завещание на эту квартиру на меня. Но мы не знаем есть ли это завещание. Т.к. я ей не кровная родственница, мне не дают информацию о наличии завещания. Как можно это узнать? Если завещания нет, то можно как-то вернуть долю моего отца в квартире деда? И есть ли шанс? Бабушке (маме жены дяди) сейчас 85 лет, у нее есть своя квартира и еще квартира, кот. осталась после смерти дочери. И еще вопрос: я слышала, что если взять какую-нибудь вещь из квартиры умершего, то ты вступаешь в права наследования. Значит, что имею право на наследство? Или как? И каким образом можно доказать, что вещь взята из этой квартиры?

В совместной собсвенности у дяди с тетей была квартира.

Тетя в 2000 г. написала завещание на свою племяницу. Тетя умерла в декабре 2002 г (Дядя на момент смерти тети был пенсионером по старости).

Через 4 месяца после смерти тети племянница прислала письмо нотариусу (заявила о праве на наследство).

Дядя, после смерти тети фактический вступил в наследство (пользовался и содержал квартиру, оплачивал квартплату), т.е. принял наследство, но юридически не оформил. В январе 2003 года дядя написал завещание на все имущество на меня.

В конце марта 2009 дядя обратился к нотариусу для выделения обязатальной доли в наследстве, но нотариус отправила его дособирать документы.

В начале апреля 2009 дядя умер не успев собрать документы.

В сентябре 2009 года был суд по определению долей совместной собственности по решению которого, за мной как наследником дяди признана 1/2 квартиры. В решении суда присутствует запись, что дядя обратился к нотариусу по оформлению наследства на долю тети.

1. возможно ли мне, как наследнику дяди заявить право на обязательную долю дяди в наследстве тети.

2. нормы какого гражданского кодекса (до 2002 или после) применяются в определении обязательной доли?

Помогите, пожалуйста, с таким вопросом. В 2004 году умер мой дядя, я являюсь единственным наследником. Мне было выдано свидетелство о праве на наследство по закону на денежные вклады в банке. В 2010 году среди бумаг моего дяди я нашел завещание, которым дядя завещал мне и свой дом в селе. Я не занл, что дом принадлежал дяде, так как там продолжала проживать его гражданская жена и мне она сказала, что дом принадлежит ей. Вот после её смерти и было обнаружено завещание (детей у моего дяди с гражданской женой не было). Я обратился к нотариусу с этим завещанием, но мне нотариус в выдаче свидетельства о праве на наследство отказал, так как я пропустил срок для принятия наследства по завещанию и сказал, что нужно обращаться в суд. Это действительно так или мне надо добиваться у нотариуса свидетелства о праве на наследство?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой дед умер в 2001 г. У него было два сына: мой отец и дядя. Дядя оформил наследство (квартиру) на себя одного. Мой отец никакого отказа от наследства не подписывал. После смерти дяди квартиру наследовала его жена. В декабре 2007 г. умирает жена моего дяди, а у нее жива ее мама (детей у них нет). Тетя обещала написать завещание на эту квартиру на меня. Но мы не знаем есть ли это завещание. Т.к. я ей не кровная родственница, мне не дают информацию о наличии завещания. Как можно это узнать? Если завещания нет, то можно как-то вернуть долю моего отца в квартире деда? Отцу сейчас 68 лет. И есть ли шанс? Бабушке (маме жены дяди) сейчас 85 лет, у нее есть своя квартира и еще квартира, кот. осталась после смерти дочери.

Моя мама написала завещание в котором оговаривались мои права на наследство, после её смерти я оформляла наследство у натариуса, который выписал мне, на основании завещания, свидетельства о праве наследования по завещанию на разные виды наследства, а оригинал завещания оставил себе. Правомерно ли это? И если мне понадобиться завещание, я опять должна ехать к нотариусу и брать свидетельство или саму копию завещания завереную у натариуса? Как правильно поступить?

Оформляю наследство по завещанию отца, который умер год назад.

Оригинал завещания утерян, есть только копия. Нотариус настаивает, чтобы я взяла дубликат завещания у нотариуса, который оформлял завещание.

Однако, это для меня дорого ~ 2000 руб.

Можно ли обойтись без дубликата? Ведь завещание должно быть доступно нотариусу.

С уважением, Гончаренко Е.И.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение