Как прописать гражданского мужа на свою жилплощадь при совместной собственности дома?
199₽ VIP

• г. Волгоград

Могу ли я прописать гр. мужа на свою жилплощадь, если 1/2 дома принадлежит мне, а вторая половина бывшей жене моего умершего мужа. В доме прописаны я и мой сын.

Ответы на вопрос (6):

не можете

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ

(ред. от 02.11.2013)

Статья 246. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

Нет не сможете зарегистрировать без согласия сособственника, нужно ее согласие

2. Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.

Необходимо письменное согласие второго собственника.

Собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением (ст. 288 ГК, ст. 30 ЖК).

Для осуществления правомочия владения и пользования имуществом, находящимся в долевой собственности, необходимо согласие других сособственников (ст. 247 ГК).

Данной нормой следует руководствоваться и при решении вопросов, связанных с владением и пользованием жилым помещением, находящимся в общей долевой собственности.

Вселение собственником жилого помещения членов своей семьи и иных граждан является реализацией права пользования и распоряжения принадлежащим ему жилым помещением, в связи с чем необходимо согласие всех сособственников этого жилого помещения.

Вместе с тем при вселении в жилое помещение несовершеннолетних детей следует учитывать, что на родителей возложена обязанность воспитывать своих детей (ст. 54 Семейного кодекса Российской Федерации), что обусловливает необходимость их проживания совместно с родителями.

В связи с этим вселение несовершеннолетних детей в жилое помещение, где проживают их родители, осуществляется независимо от мнения остальных собственников жилого помещения.

Здравствуйте, Наталья!

БЕЗ СОГЛАСИЯ второго собственника квартиры зарегистрировать Вашего гражданского мужа по месту жительства или временного пребывания не сможете, т.к. процедура регистрации регулируется, в частности, Постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 "Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и Перечня должностных лиц, ответственных за регистрацию", а также Приказом ФМС России от 20.09.2007 N 208 "Об утверждении Административного регламента предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации".

Согласно п. 16 Постановления гражданину для регистрации по месту жительства необходимо представить лицам, ответственным за регистрацию, один из следующих документов:

документ, удостоверяющий личность;

заявление установленной формы о регистрации по месту жительства;

документ, являющийся основанием для заселения в жилое помещение (ордер, договор, свидетельство о праве на наследство жилого помещения, решение суда о признании права пользования жилым помещением, заявление лица, предоставившего гражданину жилое помещение, либо иной документ или его надлежаще заверенная копия).

Итак, заявление лиц, предоставивших гражданину жилое помещение, является законным основанием для регистрации. Для регистрации лица в квартире, находящейся в собственности физических лиц (не являющейся коммунальной квартирой), достаточно лишь соглашения собственника (собственников) жилого помещения и членов его семьи, проживающих по месту жительства в данном жилом помещении, и вселяемого лица по пользованию жилым помещением в качестве члена данной семьи.

Удачи Вам!

Вам, принадлежит половина имущества и вы вправе им распоряжаться, согласно ст. 209 ГК РФ, но однако . зарегистрироваться в приватизированной квартире можно лишь при условии согласия всех собственников. ст. 246 ГК РФ

Нельзя без согласия. Но , если выделите свою доля в натуре, то пропишите. У Вас частный дом, а потому такое выделение возможно, так как есть отд вход, отд кухня, санузел, комнаты.