Права наследства - возможно ли требовать признания права собственности на земельный участок в исковом заявлении, отдельно от дома?

• г. Владимир

Вступаю в права наследства в судебном порядке. Наследство: земельный участок и расположенный на нем дом. Вопрос: можно ли в исковом заявлении требовать признания права собственности только на земельный участок? (Заранее знаю, что с домом будут проблемы из-за незаконной реконструкции, поэтому хотелось бы проблему с ним решить в последнюю очередь)

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер, принятие наследства по частям невозможно, если Вы принимаете наследство, то сразу все, со всем имуществом и обязанностями... Удачи!

Спросить
Пожаловаться

Вступаю в права наследства через суд. Могу ли я в рамках одного процесса ставить вопрос о признании права собственности на земельный участок, а в рамках следующего - на дом (который на нем расположен).

Вступить в права наследства нужно срочно, а с домом возникнут проблемы из-за незаконной реконструкции, произведенной умершим.

Моя тетя умерла, оставив на меня завещание на наследство на земельный участок и дом, расположенный на участке. Вступить в наследство на земельный участок я не могу, т.к. тетя получив свое наследство от мужа (официально в браке с ним не состояла) не довела дела до конца. Т.е. имеется только свидетельство о праве наследства по завещанию на участок и дом, расположенный на нем, участок не был зарегистрирован в Комитете по земельным ресурсам и землеустройству. С домом проблем вступить в наследство нет. Нотариус сказал, что только через суд. Каков порядок обращения в суд? Какое исковое заяление нужно составлять? Об установлении юридического факта принятия наследства на тетю?

Обратится в суд, для установления факта принятия наследсства и признания права собственности на земельный участок. Как написать исковое заявление. Шестимесячный срок прошел для принятия наследство, у натариуса был, послали решать вопрос в судебном порядке.

Подаю исковое в суд о включении в состав наследства недвижимого имущества, признании причины пропуска срока принятия наследства уважительной, восстановлении срока принятия наследства и признании принявшим наследство, признании права собственности на недвижимое имущество. Проблема в том, что в документах которые мы поздно обнаружили после смерти родственника написано, что ему был предоставлено в 1997 году право постоянного пользования земельным участком под строительство жилого дома. Дом так и не построил, так как умер. Вопрос: Мне писать в иске о признании права пользования или признания права собственности? С учетом того, что участок предоставили в 1997 году до введение в действие ЗК РФ. Спасибо заранее.

. Проблема в том что право собственности зарегистрировано отцом, который умер. В наследство я оформила только земельный участок, т.к. на момент вступления в наследство дом обрушился. С кадастрового учета, на правах собственника земельного участка на котором был расположен дом, я объект сняла. Рег. палата не принимает от меня заявление о прекращении права собственности т.к. я не собственник. Замкнутый круг помогите решить проблему.

У меня умерла мама. Я в установленный законом срок вступил в наследство. Нотариус выдал свидетельство о наследстве денежных вкладов.

Маме принадлежал земельный участок на праве собственности (свидетельство о собственности от 1994 года). Нотариус отказал о вступлении в наследство на данный земельный участок, т.к. он не оформлен в собственность на маму.

На этом земельном участке находится два дома. Один из них мама продала в 2010 г.

Новый владелец проданного дома землю не оформлял. В договоре купли продажи указан только дом без земельного участка.

Вопрос:

Могу ли я подать исковое заявление в суд о признании за мной права собственности по наследству на этот земельный участок и второй дом?

Или суд откажет в иске, т.к. у одного из двух домов другой владелец?

Ситуация следующая. Нотариус отказал в выдаче свидетльства о праве на наследство по причине отсутсвия подлинника договора приватизиции квартиры. При этом в судебном порядке была определена доля умершей в квартире в размере 1/2. В судебном решении также указано, что квартира принадлежит умершей на основании договора приватизации. Получив отказ нотариуса, хочу подать исковое заявление о признании права собстенности за мной - наследницей. Ссылка в исковом заявлении на п.4 ст. 1152 ГК РФ. Необходимо ли в исковом заявлении помимо требований о признании права собстенности за мной на долю в квартире требовать признания факта принятия наследства. Заявление о принятии наследства нотариусу было подано в срок. Спасибо за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Какое исковое заявление нужно подавать, если в правоустанавливающем документе имеется ошибка в ФИО, и наследник в 6 месячный срок после открытия наследства (земельный участок) не обращался к нотариусу для наследственных прав, но фактически принял наследство: 1. об установлении факта принадлежности правоустанавливающего документа, факта принятия наследства, признании права собственности на наследство; 2. об установлении факта принадлежности правоустанавливающего документа, о включении земельного участка в состав наследства и признании права собственности на земельный участок в порядке наследования по закону.

14 лет назад умер дедушка. Жена и дети вступая в наследтсво указали нотариусу только жилой дом и земельный участок, находящийся под ним. Другой земельный участок забыли указать. В данный момент хотят вступить в права наследования на этот земельный участок, но не знают какое заявление подать в суд. О фактическом ступлении в наследтсво или о признании права собственности на земельный участок. Все это время участком пользовались. И какие будут их действия в дальнейшем, если решение суда будет в их пользу? Заранее списибо.

Хочу вступить в право наследства земельный участок+дом после смерти матери. Прошло более 3 х лет. проживала с ней. есть ещё наследник 1 очереди моя сестра. Проживает в другой стране. На наследство не претендует. Вопрос: достаточно ли Заявления в суд об установлении факта принятия наследства-гос пошлина 300 руб, или подать Исковое заявление о признании права собственности на наследство-гос пошлина 13200+5% от стоимости минус 1 млн. руб. Как вы понимаете, разница в госпошлине... спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение