И мы не знаем что делать, как призвать его к ответу.

Спасибо за ответ. Подскажите пожалуйста дальнейший порядок действий по ликвидации ТОО. Дело все в том, что по заявлению директора (он-же один из учередителей) в налоговую инспекцию, ТОО приостоновило свою коммерческую деятельность с 1997 г.. Перерегистрироваться в ООО без согласия второго учередителя оно не может, а согласия второй учередитель не дает. Так-как этот второй учередитель женщина 65 лет бывшая блокадница. Первый же учередитель (НОВЫЙ РУССКИЙ)-он-же директор (не генеральный, а просто директор) он просто мошейник. С 1993 г. ни разу ни копейки ей не дал, вызов на собрания игнорирует. Отдал все полностью имущество ТОО сам себе, но уже как частному предпринимателю в аренду, (и организовал на этих площадях свои собственные магазины) однако аренду не платит. (хотя не понятно, ТОО вроде деятельность не ведет, а в аренду сдает, вроде это уже подразумевает ведение кассовых документов) Доля у них 50/50.А на днях, он пошел дальше-он сам единолично продал совершенно посторонним людям часть имушества и часть имущества сдал в аренду с правом выкупа (естественно без общего согласия) и получил уже за это первую часть суммы, которую так-же присвоил себе. По уставу ликвидировать предприятие можно только с единогласного решения учередителей, однако (новый русский-он же директор) естественно против ликвидации и раздела имущества (так-как он сейчас всем пользуется один и никому ничего за это не платит). Подать о выходе из состава учередителей женщине нельзя, иначе она тут-же становится не учередителем, а он только того и ждет что-бы все продать и деньги присвоить себе. Естественно ни МЭРИЯ, ни кто другой не хочет ввязываться в эти распри и подавать на ликвидацию ТОО. И мы не знаем что делать, как призвать его к ответу. Если можете подскажите что делать. С уважением. Кузнецов.

номер вопроса №35429
прочитан 36 раз
Единая Бесплатная Помощь Юристов
Защита прав потребителей, банкротство, алименты, ЖКХ, наследство
8 800 505-91-11
звонок с городских и мобильных бесплатный по всей России

Уважаемый Кузнецов! В соответствии с п.3 ст. 59 Федерального Кодекса РФ "Об обществах с ограниченной ответственностью" учредительные документы обществ с ограниченной ответственностью "товариществ с ограниченной ответственностью), созданных до введения в действие настоящего Федерального Закона, подлежат приведению в соответствие с настоящим Федеральным законом не позднее 01 января 1999 года (впоследствии были внесены изменения в Закон, и срок был продлен до 01 июля 1999 года).

Этой же статьей предусмотрено, то Общества с ограниченной ответственностью (товарищества с ограниченной ответственностью), которые не привели в соответствии с настоящим законом свои учредительные документы, могут быть ликвидированы в судебном порядке по требованию органа, осуществляющего государственную регистрацию юридичесикх лиц, либо иных государственных органов или органов местного самоуправления, которым дано право на предъявление такого требования предоставлено федеральным законом. Законом не предусмотрено право обращения одного из учредителей общества с заявлением о его ликвидации в связи с не превидением в соответствие учредительных документов.

Можно обратиться в арбитражный суд и в исковом заявлении описать все, что Вы здесь рассказали, суд признает права второго участника, и обяжет первого участника выполнить решение суда, только исполнительное производство в нашем государстве оставляет желать лушего, и вряд ли Вам это поможет.

Александра

(текст отредактирован 17.09.2010 в 16:15)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение
0 X