И дополнительно: если я являюсь дольщиком по одному из объектов и прописан там - я освобождаюсь от уплаты этих 0,3%?

• г. Санкт-Петербург

Прошу прояснить вопрос:

Я со своей родственницей вступаю в наследство. Есть несколько объектов по которым мы вступаем в наследство "по закону" (завещания нет).

"0.3% но не более 100000 руб" мы заплатим за каждый из объектов? Или же это расчитывается от общей суммы объектов внесенных в наследство?

И дополнительно: если я являюсь дольщиком по одному из объектов и прописан там - я освобождаюсь от уплаты этих 0,3%? На основании чего?

Спасибо за время, которые Вы потратите на ответ.

Ответы на вопрос (1):

Согласно подпункту 1 пункта 1 статьи 333.24 НК РФ государственная пошлина за выдачу свидетельства о праве на наследство по закону и по завещанию составляет детям, в том числе усыновленным, супругу, родителям, полнородным братьям и сестрам наследодателя - 0,3 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 100 000 рублей. Согласно статье 1112 ГК РФ в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности. То есть под имуществом, указанным в статье 333.24 НК РФ понимается всё наследуемое имущество. Соответственно норма в 100 000 рублей применяется ко всему имуществу в целом, а не пообъектно.

Ваш статус дольщика не освобождает Вас от уплаты государственной пошлины. Другое дело, если Вы проживали в наследуемой жилплощади вместе с наследодателем на день его смерти. Тогда на основании пункта 5 статьи 333.38 НК РФ Вы освобождаетесь от уплаты госпошлины за совершение нотариальных действий.

С уважением,