Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 3543

21.09.2001, 14:58

Не могли бы Вы подсказать дату совместного постановления Пленума ВС РФ и ВАС РФ (или одного ВАС РФ, к сожалению не помню)

в отношении того, что в качестве ответственности за просрочку платежа истец имеет право выбирать в качестве ответственности либо взыскание неустойки, предусмотренной договором, либо проценты по ст. 395 ГК РФ по ставке ЦБ РФ. Спасибо.

Ответы юристов

21.09.2001, 16:11

Постановление Пленума ВЕРХОВНОГО СУДА РФ N 13 Пленума ВЫСШЕГО АРБИТРАЖНОГО СУДА РФ N 14 от 8 октября 1998 г. "О ПРАКТИКЕ ПРИМЕНЕНИЯ ПОЛОЖЕНИЙ ГРАЖДАНСКОГО КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

О ПРОЦЕНТАХ ЗА ПОЛЬЗОВАНИЕ ЧУЖИМИ ДЕНЕЖНЫМИ СРЕДСТВАМИ (в ред. Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 34, Пленума ВАС РФ N 15 от 04.12.2000). Пункт 6 данного постановления: "в денежных обязательствах, возникших из договоров, в частности, предусматривающих обязанность должника произвести оплату товаров, работ или услуг либо уплатить полученные на условиях возврата денежные средства, на просроченную уплатой сумму подлежат начислению проценты на основании статьи 395 Кодекса.

Законом либо соглашением сторон может быть предусмотрена обязанность должника уплачивать неустойку (пени) при просрочке исполнения денежного обязательства. В подобных случаях суду следует исходить из того, что кредитор вправе предъявить требование о применении одной из этих мер, не доказывая факта и размера убытков, понесенных им при неисполнении денежного обязательства, если иное прямо не предусмотрено законом или договором".

21.09.2001, 15:11

Постановление Пленума ВС РФ от 8 октября 1998 года № 13/14 и Пленума ВАС РФ от 8 октября 1998 года № 13/14 "О практике применения положений гражданского кодекса РФ о процентах за пользование чужими денежными средствами".

пункт 6: " Законом либо соглашением может быть предусмотрена обязанность должника уплачивать неустойку (пени) при просрочке исполнения денежного обязательства. В подобных случаях суду следует исходить из того, что кредитор вправе предъявить требование о применении одной из этих мер, не доказывая факта и размера убытков, понесенных им при неисполнении денежного обязательства, если иное прямо не предусмотрено законом или договором."

Вопрос № 4609240

12.08.2014, 14:16

Это к вопросу № 4609070 - а как же Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.12.2007 г. № 51? Или я не правильно все понимаю?

Это к вопросу № 4609070 - а как же Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.12.2007 г. № 51? Или я не правильно все понимаю?

Ответы юристов

12.08.2014, 14:17

Полностью вопрос задайте.

Вопрос № 543834

15.03.2008, 22:41

Не могли бы вы подсказать мне, как приобрести дом в Египте (документы, правила), не нарушая законов РФ?

Не могли бы вы подсказать мне, как приобрести дом в Египте (документы, правила), не нарушая законов РФ?

Ответы юристов

15.03.2008, 23:14

Сергей! Российскими законами не возбраняется иметь недвижимость за границей. Поэтому не очень понятно о нарушении, каких законов РФ Вы говорите. Одно могу сказать, модные ныне предложения по покупке недвижимости в Египте, с завидной настойчивостью делаемые отдыхающим на пляже туристам, в основном, рассчитаны на курортную эйфорию и расслабленность. При ближайшем рассмотрении, оказываются ОЧЕНЬ сомнительными сделками. Как только я начала задавать наводящие вопросы одной из хозяек подобного рода фирмы и попросила у нее пакет документов, интерес ко мне, как к покупателю у нее сразу же пропал. Будьте очень осторожны. Это еще более рискованное занятие, чем «покупка» новостройки (не построенной) по договору предварительной покупки в России...

С Уважением, Наталья Федоровская.

Вопрос № 2024456

19.11.2012, 09:08

Действует ли постановление Пленума ВС.РФ. и ВАС.РФ. № 6/8 п.32 к ст.181 п.1 ГК.РФ?

Действует ли постановление Пленума ВС. РФ. и ВАС. РФ. № 6/8 п.32 к ст.181 п.1 ГК.РФ?

Ответы юристов

19.11.2012, 11:01

Действует, не отменялось.

Вопрос № 26667

05.12.2000, 13:39

Мне нужно найти приказ №167 МВД РФ 1997 года. Если Вам не сложно, Вы не могли бы мне помочь в этом плане. Заранее благодарен.

Мне нужно найти приказ №167 МВД РФ 1997 года. Если Вам не сложно, Вы не могли бы мне помочь в этом плане.

Заранее благодарен.

Ответы юристов

05.12.2000, 14:38

довольно странные потребности у Вас, но по счастью этот приказ у меня есть и я его прилагаю к настоящему ответу. Приказ МВД РФ от 20 марта 1997 г. N 167

"О дополнительных мерах по обеспечению сохранности вооружения, боеприпасов и предупреждению их хищений"

Несмотря на принимаемые меры в органах внутренних дел не прекращаются хищения и утраты табельного огнестрельного оружия и боеприпасов.

Только в 1996 году в органах внутренних дел утрачено, похищено 743 ед. огнестрельного оружия, из них свыше 200 ед. было утрачено сотрудниками органов внутренних дел в нетрезвом состоянии и в результате халатного отношения к сохранности табельного оружия.

Не прекращаются утраты, хищения оружия и боеприпасов в 1997 году. За два месяца 1997 года похищено 36 единиц огнестрельного оружия, из них 33 единицы до сих пор находятся в розыске.

Основными причинами хищений, утрат оружия и боеприпасов являются недостатки в работе МВД, ГУВД, УВД по обеспечению сохранности оружия и боеприпасов, отсутствие постоянного контроля и низкая требовательность к подчиненным по вопросам соблюдения правил хранения, ношения и сбережения оружия, низкие моральные качества и личная недисциплинированность сотрудников, по вине которых утрачено оружие, безответное отношение к проведению инвентаризации вооружения и боеприпасов.

Проверками на местах в 1996 г. установлено, что особенно ухудшилось состояние дел по обеспечению сохранности оружия и боеприпасов в подразделения МВД Республики Дагестан, ГУВД г. Москвы, ГУВД Московской области, Краснодарского края, Свердловской области, УВД Приморского края, Иркутской, Новосибирской, Ульяновской областей, Московском УВД на железнодорожном транспорте.

В ряде подразделений органов внутренних дел четко не определяются обязанности должностным лицам по организации и контролю за сохранностью оружия и боеприпасов на складах вооружения, комнатах хранения оружия и у сотрудников, которым оружие и боеприпасы выданы на постоянное хранение и ношение. Неудовлетворительно контролируется выполнение собственных решений и планов по наведению должного порядка в организации хранения, учета, охраны, сбережения оружия и боеприпасов. Неэффективно проводится работа по воспитанию и привитию сотрудникам органов внутренних дел необходимой личной ответственности за сохранность оружия и боеприпасов на службе и вне ее. Грубо нарушаются требования приказа МВД России от 16 августа 1993 года N 384.

Без должной настойчивости выполняются мероприятия по надлежащему оборудованию мест хранения оружия и боеприпасов. Не отвечают предъявляемым требованиям большинство складских помещений, комнат для хранения оружия, их охрана, оснащение, средства сигнализации и связи.

Недопустимо медленно проводится работа по качественному выполнению требований приказа МВД России от 12 июля 1995 г. N 269, директивы Министра внутренних дел Российской Федерации от 20 ноября 1996 года N 41996 г. указаний от 1 ноября 1996 года N 1/18159, от 20 февраля 1997 года N 1/3021 по обеспечению сохранности вооружения и боеприпасов.

Безнаказанность и попустительство руководства отдельных органов внутренних дел в отношении сотрудников, проявляющих безответственность, создают условия для хищения и утраты вооружения и боеприпасов.

В целях обеспечения надежной охраны, сохранности вооружения и боеприпасов в местах их хранения, предотвращения их утрат и хищений - приказываю:

1. Министрам внутренних дел, начальникам ГУВД, УВД субъектов Российской Федерации, УВД, РУОП, УВД (ОВД) УРО МВД России, образовательных учреждений профессионального образования МВД России:

1.1. Проанализировать и на коллегиях, оперативных совещаниях МВД, ГУВД, УВД, УВД, РУОП и УВД (ОВД) УРО рассмотреть состояние охраны вооружения и боеприпасов и принять меры по устранению причин, способствующих совершению хищений и утрат в подчиненных органах внутренних дел. Хранение вооружения и боеприпасов привести в строгое соответствие с требованиями приказа МВД России от 12 июля 1995 года N 269.

1.2. Дополнить в месячный срок планы действий при чрезвычайных обстоятельствах мероприятиями по отражению нападения на склады вооружения, предусмотреть выделение необходимых сил и средств. На каждый склад вооружения разработать план охраны и обороны, в котором иметь: схему расположения склада вооружения, с нанесением на ней мест размещения лиц суточного наряда, патрулей, огневых позиций БТР, постов; графики и маршруты движения патрульных; инструкции дежурному по МВД, ГУВД, УВД, УВД, РУОП, УВД (ОВД) УРО МВД России, старшему оперативной группы (дежурному подразделению); боевой расчет всех задействованных сил и средств.

Под склады с вооружением и боеприпасами освободить лучшие и надежные складские помещения. Место расположения складов выгородить оборудованной запретной зоной.

Организовать четкое и эффективное взаимодействие с воинскими частями внутренних войск МВД России, Вооруженных Сил Российской Федерации и других войск по вопросам охраны и обороны складов при возникновении чрезвычайных ситуаций.

1.3. Усилить контроль за наличием, организацией хранения и состоянием учета оружия и боеприпасов на складах и в подразделениях подчиненных органов внутренних дел.

1.4. Провести в установленном порядке в течение первого полугодия 1997 года аттестование всех должностных лиц, связанных с хранением и учетом вооружения и боеприпасов. Сотрудников, не соответствующих по деловым качествам и знанию руководящих документов, от занимаемых должностей отстранить.

Запретить использовать сотрудников, ответственных за вооружение на привлечение к работам не связанным с организацией хранения, учета и сбережения вооружения и боеприпасов в подразделениях органов внутренних дел.

1.5. Усилить контроль за сохранностью табельного оружия и боеприпасов. Служебную проверку каждого факта хищения оружия и боеприпасов со склада вооружения или комнаты для хранения оружия проводить руководству МВД республик, ГУВД, УВД, УВД, РУОП, УВД (ОВД) УРО МВД России, образовательных учреждений.

1.6. Служебную проверку по фактам хищения, утраты оружия и боеприпасов проводить в 10 дневный срок. При определении лиц виновных в совершении утраты или хищения оружия и боеприпасов, издавать приказ о их наказании, в котором определять сумму ущерба и принимать меры к безусловному взысканию с виновных лиц. В установленном порядке принимать меры по возбуждению уголовного дела.

Заключение служебной проверки, выписку из приказа о наказании виновных и принятии дополнительных мер по обеспечению сохранности оружия и боеприпасов высылать в Штаб тыла МВД России в течение 5 суток после окончания проверки. Ответственность за взыскание ущерба за вооружение, утраченное сотрудником, возложить на руководителей соответствующих органов внутренних дел.

1.7. Хранение боевой техники с установленным на ней вооружением организовать в хранилищах, заблокированных охранной сигнализацией с выводом ее в дежурную часть органов внутренних дел. Хранение снятого с бронетехники вооружения организовать на складах вооружения или в комнате для хранения оружия подразделений, за которыми закреплена бронетехника.

1.8. В случае хранения в одной комнате оружия и боеприпасов нескольких подразделений приказом по органу внутренних дел назначается из числа начальников (командиров) этих подразделений ответственный за порядок размещения, хранения и сохранность оружия и боеприпасов.

1.9. Оружие, приборы наблюдения, выданные подразделениям, закреплять за ними приказом по МВД, ГУВД, УВД, УВД, РУОП, УВД (ОВД) УРО МВД России, образовательного учреждения МВД России с указанием их серий, номеров, года изготовления, категории и качественного состояния.

1.10. Запретить:

1.10.1. Хранение оружия и боеприпасов в МВД, ГУВД, УВД, УВД, РУОП, УВД (ОВД) УРО, образовательных учреждениях МВД России, принадлежащих другим министерствам, иным федеральным органам исполнительной власти и их территориальным органам и предназначенных.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских