Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Ситуация такая: покупатель перечислил деньги фирме на покупку товара,

о котором была предварительная договоренность (о его наличии, количестве). Деньги фирмой получены, но товар не отпускается (его нет в наличии). Деньги не возвращаются. И все это тянется уже очень долго. Перечисленная сумма денег весьма значительная. Что можно сделать в такой ситуации? Какие санкции можно применить к фирме? Письменного договора о сотрудничестве нет.

вопрос №35431
прочитан 8 раз
Оцените вопрос

Прежде всего вопрос: покупатель физическое или юридическое лицо?

От этого и зависит способ защиты. Если это физическое лицо, то следует руководствоваться положениями Закона "О защите прав потребителей". Если же это юридическое лицо, то применяются общие положения ГК РФ о неисполнении и последствиях неисполнения обязательства.

Письменный договор купли - продажи не составлялся (в смысле ст. 160 ГК РФ, т. е. путем составления документа, выражающего ее содержание и подписанного лицами, совершающими сделку). Но это не так и страшно. Доказательством заключения договора купли - продажи и соблюдения его формы и иных существенных условий, является выставленный продавцом счет для оплаты товара и платежное поручение покупателя о перечислении денег. Это следует из ст. 434 ГК РФ и п. 3 ст. 438 ГК РФ.

Вам принадлежит право выбора действий: или все решается во внесудебном порядке, или все решается в судебном порядке.

При решении вопроса о применении тех или иных санкций к фирме-продавцу руководствуйтесь ст. ст. 393 - 406 ГК РФ и ст. ст. 454 - 491 ГК РФ либо Законом "О защите прав потребителей".

(текст отредактирован 17.09.2010, 16:15)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Необходимо составить договор о сотрудничестве между двумя ип. суть договора один ИП записывает обучающий курс, второй ип продвигает курс и при снимает деньги на свой расчетный счет, делим прибыль пополам.

вопрос №16167056
прочитан 12 раз

Юсуп - так составляйте - или же Вам нужна помощь в составлении договора? Готов это сделать за отдельное вознаграждение.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Есть несколько вариантов

1. Один из бизнес-партнёров официально зарегистрирован как ИП (как в Вашем случае), а Вы неофициально вкладываете деньги, участвуете в управлении бизнесом. Как правило это экономия на налогах, ведении бух. учёта, применении контрольной кассовой техники. Обезопасить себя в данном случае можно, заключив с ИП договор займа. Таким способом Ваша доля подтверждается документально и поможет Вам вернуть вклады если отношения испортятся. Но в случае убыточности совместного бизнеса, долги будет оплачивать ИП в пределах всего своего имущества.

2. Заключить между собой договор простого товарищества — ст.1041 ГК РФ — договор совместной деятельности. Договор предполагает объединение двух или нескольких лиц для ведения совместной предпринимательской деятельности без образования юридического лица. Все участники определяют сумму вкладов в общее дело и являются полноправными участниками совместного бизнеса. В случае прекращения совместной деятельности каждый из ИП может действовать самостоятельно. Прибыль от общих дел распределяется пропорционально вкладу. Минусы такой формы ведения бизнеса: ведение каждым участником отдельной отчетности по самостоятельной деятельности и по деятельности в рамках товарищества. Это две бухгалтерии, две отчётности.

3. Создание ООО. Плюсы: С государственной регистрацией ООО прописывается в учредительных документах доля каждого из учредителей и порядок распределения прибыли между ними, а это обезопасит каждого участника с юридической точки зрения. Участники ООО несут ответственность по обязательствам общества только в пределах доли в уставном фонде и не несут ответственности по обязательствам Общества.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Да нужна помощь, сколько это будет стоить?

вопрос №16167126

Стоимость услуг уточняйте в личных сообщениях. Юристам сайта запрещено озвучивать расценки в ответах на вопросы.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Колледж хочет с НКО общественной организаций (каратэ) заключить договор о сотрудничестве, предоставить спортивный зал им. Нужно ли там прописывать время вечерних занятий или ещё конкретные пункты или можно просто в предмете договора написать "формирование здорового образа жизни, ... и т.д."

вопрос №14664458
прочитан 11 раз

Так как речь идет о сотрудничестве, а не о классическом договоре аренды помещения, то в предмете договора нужно прописывать все формы сотрудничества, чтобы это был действительно договор сотрудничества, а не субаренды. Поэтому пишите все, что считаете нужным.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Нужно ли начальнику управления образования заключать договор о сотрудничестве с директором школы, если есть трудовой договор.

вопрос №8440121
прочитан 25 раз

Если с работником заключен трудовой договор, то все взаимоотношения с ним работодатель (школа) строит на основании Трудового кодекса. Что касается договора о сотрудничестве с директором школы, это уже гражданско-правовой договор. Нужно ли это начальнику управления? Решать только ему, т.к. обязанности такой нет.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Дочери в школе выдали договор о сотрудничестве между школой и родителями. В нем есть пункты, которые вызывают сомнение: Школа имеет право устанавливать размер родительской платы за оказание дополнительных платных образовательных услуг и Права родителей - вносить добровольные пожертвования в целевом направлении развития школы. Вопрос заключается в следующем не придется ли мне через некоторое время полностью оплачивать обучение в государственной школе. Какие могут быть последствия подписания этого договора и насколько законно требование директора его подписывать, нам угрожают переходом в другую школу! Заранее спасибо!

вопрос №6166386
прочитан 101 раз

---Оксана Витальевна, да ничего особенного в этих пунктах нет. школы имеют право оказывать (а не навязывать) дополнительные платные образовательные услуги.

Права родителей - вносить добровольные пожертвования в целевом направлении развития школы.

---и этот пункт ни к чему вас не обязывает. Имеете (но не обязаны), право вносить.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Мы открываем агентство по организации праздников (свадьбы, юбилеи и т.п.). Помогите, пожалуйста, грамотно составить договора для работы с клиентами, договора о сотрудничестве с организациями и частными лицами, имеющими отношение к данному виду деятельности. А также помогите разобраться в вопросах налогообложения данного вида деятельности. Заранее Вам благодарны!

вопрос №439977
прочитан 8 раз

Виктория!

Если Мы правильно поняли, Вас интересуют договоры на оказание услуг. Можно составить, конечно, типовой договор. Но Мы бы порекомендовали в каждом конкретном случае составлять отдельный договор, так как в типовом договоре невозможно отразить всех условий для конкретного клиента.

Что касается налогообложения, то все зависит от того, какой режим Вы выбрали.

С уважением, Юридический центр "МЕТЕОР"!

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Фирма хочет проводить обучение детей (доп. образование), но чтобы зайти со своим предложением в школы требуется лицензия. Был заключен договор Аренды с частной школой и эта школа готова разрешить представлять их лицензию на обучение в других государственных школах (чтобы не открывать свою). Какой договор нужно заключить между частной школой и фирмой (агентский, поручения и т.д) чтобы это было возможно. А так же какие договора с родителями детей.

вопрос №12934135
прочитан 11 раз

Доброе утро вам

Уважаемый Евгений, для ответа на ваш вопрос необходимо провести анализ по вашему вопросу, подготовить заключение и предоставить ответ. Все это делается на платной основе, вы можете обратиться к любому юристу нашего сайта.

С уважением.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Может ли договор о сотрудничестве заключен между ИП и физ. лицом. С уважением Николай.

вопрос №16984918
прочитан 5 раз

Николай, да, может, Законом это не запрещено.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Зависит от того о каком именно сотрудничестве идет речь. Если такое сотрудничество по большинству признаков попадает под простое товарищество (глава 55 ГК РФ), то заключать такой договор между ИП и физ лицом без статуса ИП нельзя.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Николай, о каком сотрудничестве идёт речь, уточните.

По общему правилу возможно заключить, например, договор возмездного оказания услуг.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение