Арендатор отказывается платить счета - как заставить его выполнять договорные обязательства в аренде?

• г. Новосибирск

Арендатор торговой точки отказывается оплачивать счета за потребленную эл.энергию и вывоз отходов, все прописано в договоре аренды, но арендатор придирается к счетам на оплату, выданные соответствующими органами, как мне арендодателю, заставить арендатора выполнять договорные обязательства, договор заключен между ИП.

Ответы на вопрос (2):

по давайте в суд о взыскании оплат и неустойки. либо расторгайте договор

Требуйте выплаты по договору в претензионно-исковом порядке.