Очень прошу вас разъяснить: могло ли государство перечислить деньги на сберкнижку умершего человека;

• г. Череповец

В сентябре умер мой родственник. Об этом я узнала сразу же.Несколько дней назад неожиданно для себя я узнала о том, что на имя меня и другого родственника оставлена сберкнижка (одна на двоих). Мои родственники сообщили мне о б этом почему-то лишь сейчас. (Мы живем в разных городах. Они в одном городе с умершим.) Мне они сказали, что на книжку, завещанную нам обоим государство перечислило деньги на похороны и я могу снять половину. (О сумме находящейся на книжке они мне ничего не говорят) От меня очень настойчиво хотят порлучить доверенность на получение денег. После того, как в этом я им отказала, сославшись на то,что смогу приехать и получить деньги сама лично, они сказали, что мне бы лучше написать заявление на получение денег, чтобы черпез месяц я смогла ихз получить. Очень прошу вас разъяснить: могло ли государство перечислить деньги на сберкнижку умершего человека;

может ли мой родственник распорядиться моей долей на наследство без каких-либо подтверждающих докуменетов с моей стороны;

могу ли я не приезжая к ним получить свою часть денег со сберкнижки.

Спасибо.

Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (1):

Для того, чтобы вступить в наследство, Вам необходимо обратиться к нотариусу по месту постоянной регистрации (прописки) наследодателя. Ваши родственники распоряжаться Вашей долей наследства не могут, однако, если Вы не заявите о праве на наследство (у нотариуса), по истечении 6 мес. ваша доля будет разделена между остальными наследниками.

С уважением,