ООО использует упрощенную систему налогообложения - имеет ли право данное предприятие

выписывать счета фактуры с выделением суммы НДС в них?

вопрос №35435
прочитан 112 раз

В настоящий момент организации, работающие по упрощенной системе налогообложения, не являются плательщиками НДС (см. ФЗ "Об упрощенной системе налогообложения, учета и отчетности для субъектов малого предпринимательства" от 29.12.95г. №222-ФЗ), поэтому у них нет оснований для начисления на стоимость своих товаров(работ, услуг) НДС, а, следовательно, и выписывать счет и счет-фактуру с выделением НДС нельзя. С 01.01.2001г., с введением в действие второй части НК РФ, ситуация меняется. Встав на учет в соответствии со ст.144 НК РФ в качестве налогоплательщика, Вы можете в соответствии со ст.145 НК РФ получить освобождение от обязанности уплачивать НДС, а можете таким освобождением не пользоваться. Все это будет справедливо, если производимые Вашей организацией операции не освобождены от налогообложения по этому налогу в соответствии со ст.149 НК РФ.

(текст отредактирован 17.09.2010 в 16:15)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X