Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Расскажите, пожалуйста, о сравнительных достоинствах и недостатках ИЧП и ООО.

вопрос №35436
прочитан 37 раз
Оцените вопрос

Следует обратить внимание, что при объективном существовании индивидуального частного предприятия законодательного регулирования его правового положения на данный момент нет, так как Закон РСФСР "О предприятиях и предпринимательской деятельности", предусматривающий наличие данной организационной формы (индивидуального частного предприятия; далее - ИЧП), утратил силу (за исключением ст.ст. 34 и 35), а новый ГК РФ не содержит норм, посвященных ИЧП. Индивидуальным частным предприятием является предприятие, принадлежащее гражданину на праве собственности или членам его семьи на праве общей долевой собственности, если иное не предусмотрено договором между ними. Имущество индивидуального предприятия формируется из имущества гражданина (семьи), полученных доходов и других законных источников. Собственник индивидуального предприятия несет ответственность по обязательствам предприятия в пределах, определяемых уставом предприятия. Индивидуальные частные предприятия должны были перерегистрироваться в соответствии с частью первой Гражданского кодекса Российской Федерации до 1 июля 1999 г. либо ликвидироваться. ООО-наиболее распространённая форма коммерческой деятельности, предусматривающая возможность наличия как одного, так и нескольких учредителей. Обществами с ограниченной ответственностью признаются учрежденные одним или несколькими лицами общества, уставный капитал которых разделен на доли определенных учредительными документами размеров; участники общества с ограниченной ответственностью не отвечают по его обязательствам и несут риск убытков, связанных с деятельностью общества, в пределах стоимости внесенных ими вкладов (ГК РФ, ст. 87).

(текст отредактирован 17.09.2010, 16:15)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение