Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

В соответствии с НК РФ (2 часть) Статья 145 должны ли индивидуальные предприниматели УПЛАЧИВАТЬ НДС в I квартале 2001 года?

, и если налоговая база за I квартал 2001 года будет менее 1 млн. руб. и предприниматель далее получит освобождение от уплаты НДС, правомерно ли будет требовать возврата уплаченной суммы НДС?

Налоговые органы утверждают, что по товару закупленному до 1.01.2001 года, а продающемуся после 01.01.2001 г. суммы НДС указанные в закупочных документах к возмещению приниматься не будут, и НДС нужно, по данным товарам, платить с полной стоимости (20% с валового дохода). Правомерны ли такие действия?

вопрос №35439
прочитан 10 раз
Оцените вопрос

Позиция МНС в данном вопросе вполне понятна и определенна.

Если Вы приобрели в 4-м квартале товар, но оставили остатки на следующий налоговый период, то поскольку с 01.01.01 Вы являетесь плательщиком НДС, то должны платить НДС, если не подали до 20.12.00 заявление об освобождении от уплаты НДС, по правилам определения налогооблагаемой базы, т.е. с суммы полученной материальной выгоды за реализацию товаров, работ и услуг произведенной в отчетном периоде.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

ИП на общей системе, закупает товары, но не реализует, можно ли получить возмещение НДС с закупки по итогам первого отчетного периода, второго и т.д?

Ответ от 15.01.2015 18:04

Здравствуйте, если у Вас нет реализации, то Вы не платите НДС, соответственно, и возмещать Вам нечего. Тот НДС, который Вы платите в стоимости закупаемых товаров и услуг, будут возмещать Ваши поставщики в свой адрес.

— организаций и предпринимателей в случаях, когда в течение налогового периода объемы реализованных ими товаров (работ, услуг) ниже объемов приобретенных товаров (работ, услуг). Иными словами, если у налогоплательщика большие затраты на приобретение сырья (товаров, работ, услуг) и не очень большие доходы от реализации, то «входной» налог, скорее всего, будет ему возмещен.

вопрос №5837425
прочитан 58 раз

НДС вы платите по договору.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Что простите?

вопрос №5838164

ИП на УСН 6% продал товары ООО на ОСНО с НДС 18%.

Какие могут быть последствия со стороны налоговой?

Свой налог в виде 6% и НДС будут уплачены в бюджет.

вопрос №13181837
прочитан 18 раз

Будете привлечены к ответственности, если будет установлена вина

Обращайтесь за бесплатными ответами на ваши вопросы к юристам нашего сайта. Удачи вам.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

В соответствии с нормами налогового законодательства Российской Федерации, Вам необходимо подать налоговую декларацию по НДС за период совершения операций с НДС и, разумеется, уплатить сам налог. Иначе подвергнетесь штрафным санкциям. Удачи!

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Какие подтверждающие документы нужны если мы покупаем товары с НДС 10% и перепродаём их?

вопрос №16994195
прочитан 6 раз

Подтверждающие сделку документы это договоры в первую очередь с поставщиками и покупателями, счета фактуры, а также платёжные поручения на оплату товара и счета на оплату.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

ИП на общей системе покупает товар с НДС 18% по 100 р продает по 101 р. Какая сумма к уплате НДС и какая будет сумма возмещения?

вопрос №5837006
прочитан 19 раз

101-100 *18%= возмещения никакого не будет, только к уплате. За такую наценку вас могут наказать, смотрите общеотраслевые наценки.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

ООО покупает товар с НДС, а продает ИП, которая не выдает счетов-фактур. Как указать в декларации эту ситуацию?

вопрос №7607714
прочитан 8 раз

А никак. Данный НДС, вычету не подлежит.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

ИП. По договору поставки являлся поставщиком. Договор исполнен. Заметил, что цена договора указана с НДС. Например: "Цена товара составляет 100 000 руб., в том числе 18 000 руб. НДС (18%)".

Пользуюсь упрощенной системой налогообложения (доходы - расходы). Как я теперь должен уплачивать налог с этого договора?

Дабы, не допустить такую же ошибку в будущем, как правильно нужно указать цену товара?

вопрос №14074937
прочитан 5 раз

Этот вопрос достаточно подробно рассмотрен, с соответствующими раскладами, например, по этому адресу:

https://pravoved.ru/question/1150619/

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Ваша ситуация не такая безобидная как кажется на первый взгляд. Будучи поставщиком указывайте в договоре, что вы применяете УСН и плательщиком НДС не являетесь. Соответственно, НДС отдельной строкой не выделяйте.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Что делать с НДС при поставках товара в СНГ?

вопрос №45593
прочитан 16 раз

Не платить.

"Письмо МНС РФ от 29 июня 2001 г. N ВГ-6-03/502@

В связи с изменением с 1 июля 2001 года порядка применения косвенных налогов во взаимных торговых отношениях с государствами-участниками СНГ Министерство Российской Федерации по налогам и сборам по согласованию с Министерством финансов Российской Федерации сообщают следующее.

Статьей 13 Федерального закона от 05.08.2000 N 118-ФЗ "О введении в действие части второй Налогового кодекса Российской Федерации и внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации о налогах" предусмотрено, что до 1 июля 2001 года реализация товаров (работ, услуг) в государства-участники СНГ приравнивается к реализации товаров (работ, услуг) на территории Российской Федерации. При этом при ввозе товаров, происходящих и ввозимых с территорий государств-участников СНГ, налог на добавленную стоимость таможенными органами Российской Федерации не взимается.

В соответствии с пунктом 1 статьи 164 Налогового кодекса Российской Федерации и на основании статьи 13 вышеуказанного Закона с 1 июля 2001 года при реализации товаров хозяйствующим субъектам государств-участников СНГ (за исключением нефти, включая стабильный газовый конденсат, и природного газа) должна применяться ставка налога на добавленную стоимость в размере 0 процентов.

Подтверждение обоснованности применения налоговой ставки 0 процентов и налоговых вычетов при реализации указанных выше товаров (работ, услуг) осуществляется в соответствии со статьями 165 и 176 главы 21 Налогового кодекса Российской Федерации.

Учитывая изложенное, с 1 июля 2001 года обложение налогом на добавленную стоимость по налоговой ставке 0 процентов производится при реализации товаров (работ, услуг), предусмотренных пунктом 1 статьи 164 Налогового кодекса Российской Федерации, в государства-участники СНГ (за исключением Республики Беларусь).

С 1 июля 2001 года налогообложение акцизами подакцизных товаров, вывозимых в Таким образом, с 1 июля 2001 года во взаимной торговле с Республикой Беларусь сохраняется существовавший до 1 июля 2001 года порядок взимания налога на добавленную стоимость и акцизов, предусмотренный статьей 13 Федерального закона от 05.08.2000 N 118-ФЗ "О введении в действие части второй Налогового кодекса Российской Федерации и внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации о налогах".

Первый заместитель

Министра Российской Федерации по налогам и сборам - главный государственный советник налоговой службы В.В.Гусев

Согласовано:

Заместитель Министра финансов

Российской Федерации М.А.Моторин"

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение