1) 

Выдача свидетельства о праве собственности на квартиру нотариусами

Сколько дней нотариус может задержать выдачу свидетельства о праве собственности на квартиру, наследуемую по завещанию, если третье лицо заявило о намерении оспорить завещание и обратилось в суд, но судья не заводит дело, т.к. не хватает оснований и тянет время.

1) 

До решения суда.

2) 

Стоимость услуг нотариуса при выдаче свидетельства о праве на собственность(квартиру)

Отец умер в 2005 году, когда мне было 14 лет. Часть наследства была оформлена тогда, часть появилась сейчас в 2012 году, когда мне уже 21 год.

У нотариуса за выдачу св-ва о праве собственности на квартиру плата за тех работу около 5 т.р. и ещё процент от оценки.

Так же у нотариуса на стендах написано, что от уплаты освобождаются лица проживавшие вместе с умершим (я проживал в другой квартире), а так же несовершеннолетние и состоявшие на иждивении на момент смерти наследодателя.

Получается тогда с 2005 по 2008 я был несовершеннолетним, а сейчас уже совершеннолетний и нотариус берёт с меня по полной. Хотя вроде бы в законе прописано, что на момент смерти наследодателя несовершеннолетний, а не на момент оформления наследства.

Кто прав?

1) 

Харитон, здравствуйте!

НК РФ (ст. 333.38):

Наследники, не достигшие совершеннолетия ко дню открытия наследства, а также лица, страдающие психическими расстройствами, над которыми в порядке, определенном законодательством, установлена опека, освобождаются от уплаты государственной пошлины при получении свидетельства о праве на наследство во всех случаях независимо от вида наследственного имущества;

Таким образом, правы Вы. Но это освобождение от уплаты гос. пошлины, а не от оплаты правовой и технической работы нотариуса.

С уважением,

Харченко О.В.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение