Или я должна сначала отработать свой второй рабочий год (с апреля 2006 по апрель 2007) и пойти в отпуск после апреля 2007 года?

• г. Владимир

Я устроилась на работу в марте 2005. Свой первый очередной отпуск отгуляла не через 6 месяцев, а через 12, т.е в апреле 2006 г. Теперь хочу пойти в отпуск в августе 2006. Я имею на это право? Или я должна сначала отработать свой второй рабочий год (с апреля 2006 по апрель 2007) и пойти в отпуск после апреля 2007 года?

Ответы на вопрос (1):

Вы имеете право пойти в отпуск в августе 2006 г.

При этом будет иметь значение установленный на 2006 год график отпусков, утвержденный по согласованию со всеми работниками.

Закон ограничивает 6-ю месяцами только предоставление отпуска в первый год работы, но расчет ежегодного периода, дающего право на отпуск, начинается со дня начала работы.