Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня 2 вопроса по предпринимательской деятельности.

1. При документальной проверке налоговой декларации за 1999 год, что бы проверить достоверность накладных на закупку товара, налоговые органы послали запросы в города по месту нахождения фирм, где закупался товар. Выяснилось что некоторых фирм не существует. В результате налоговые органы посчитали подоходный налог с валовой выручки (т.е. получилось как сокрытие доходов).

Но товар был действительно закуплен и реально потрачены деньги, и на момент закупа товара я естественно не мог проверить существует данная фирма млм нет. Накладные и приходные кассовые ордера оформлены как положено. Если эти фирмы (где производиля закуп товара) работают подпольно то, как я считаю, нужно штрафовать их, а не меня.

Что можно посоветовать в данной ситуации?, и на какие нормативные акты ссылаться в суде?

2. Обязан ли индивидуальный частный предприниматель без образования юридического лица уплачивать Налог с продаж (относящийся к местным налогам) если он находится на упрощенной системе налогообложения?

Я слышал по этому поводу проходили суды в Питере и Москве и они заканчивались в пользу предпринимателей.

Огромное спасибо за ответы!

номер вопроса №35441
прочитан 16 раз
Единая Бесплатная Помощь Юристов
Защита прав потребителей, банкротство, алименты, ЖКХ, наследство
8 800 505-91-11
звонок с городских и мобильных бесплатный по всей России

Уважаемый Сергей!

В данной ситуации Вам целесообразно оспорить решение налогового органа в Арбитражном Суде.

В соответствии с НК РФ и Федеральным Законом от 29.12.95 N222-ФЗ "Об упрощенной системе налогообложения, учета и тчетности для субъектов малого предпринимательства" налогооблагаемая база определяется как разница между полученными суммами и документально подтвержденными расходами связанными с предпринимательской деятельностью. Из вышесказанного следует, что Вашей обязанностью является учет расходов и доходов, но не контроль законности деятельности субъектов предпринимательской деятельности. Проверка законности их функционирования НЕ входит в Ваши обязанности и является Вашим правом, что при его реализа-ции может негативно сказаться на коммерческой деятельности.

Исходя из арбитражной практики в Вашем случае, велика доля вероятности, что Суд признает постановление ГНС в данной части недействительным.

В соотвествии с ч.2 ст. 1 Федерального Закона от 29.12.95 N 222-ФЗ "Об упрощенной системе налогообложения, учета и отчетности для субъектов малого предпринимательства" для организаций, перешедших на упрощенную систему налогообложения, учета и отчетности, предусматривает замену уплаты совокупности установленных законодательством Российской Федерации федеральных, региональных и местных налогов и сборов уплатой единого налога, исчисленного по результатам хозяйственной деятельности организаций за отчетный период.

В то же время ч.3 статьи 1 данного закона предусмотрено, что: "Применение упрощенной системы налогообложения, учета и отчетности индивидуальными предпринимателями предусматривает замену уплаты установленного законодательством Российской Федерации подоходного налога на доход, полученный от осуществляемой предпринимательской деятельности, уплатой стоимости патента на занятие данной деятельностью (далее - патент)", т.е. переход ИЧП на упрощенную систему налогообложения не освобождает, в отлдичае от юридического лица, от уплаты налога с продаж.

Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение
0 X