Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Помогите, пожалуйста, ответить на такой вопрос: Может ли некоммерческая организация в форме объединения юридических лиц (ассоциация)

заниматься предпринимательской деятельностью.

вопрос №35446
прочитан 11 раз
Оцените вопрос

Нет, не может. Правило о том, что объединение юридических лиц (ассоциация, союз) является некоммерческой организацией (п. 1 ст. 121 ГК РФ), является императивной нормой. Это значит, что учредители (участники) ассоциаций и союзов при их создании не вправе предусмотреть в учредительных документах возможность ведения предпринимательской деятельности в качестве основного вида деятельности.

Но целесообразность осуществления предпринимательской деятельности в качестве основной может возникнуть уже в процессе работы ассоциации или союза. Тогда возможны три варианта: 1) участники объединения своим решением преобразуют его в хозяйственное общество или товарищество в соответствии с законодательством РФ; 2) объединение само выступает в качестве учредителя хозяйственного общества, создаваемого в соответствии с законодательством РФ; 3) объединение входит в состав участников действующего хозяйственного общества в порядке, предусмотренном законодательством РФ.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Помогите ответить на такой вопрос: можно ли отнести к некоммерческим организациям такие как - Государственный комитет по строительству и инвестициям и Дирекцию по строительству. Учредитель у обеих организаций - органы власти субъекта РФ. Заранее спасибо!

вопрос №154127
прочитан 71 раз

Согласно статье 2 Федерального закона "О некоммерческих организациях" некоммерческой организацией является организация, не имеющая извлечение прибыли в качестве основной цели своей деятельности и не распределяющая полученную прибыль между участниками.

К некоммерческим организациям относятся фонд, госкорпорация, некоммерческое партнерство, учреждение, автономная некоммерческая организация, объединение юридических лиц. Из перечисленных согласно статьям 7, 8, 9, 10 указанного Закона органами государственной власти могут создаваться фонд, некоммерческое партнерство, учреждение, автономная некоммерческая организация. Вопрос о том, является ли та или иная организация некоммерческой, должен решаться исходя из устава. По всей видимости, организации, которые Вы указали – Государственный комитет по строительству и инвестициям и Дирекция по строительству – являются органами государственной власти. Орган государственной власти лишь с долей условности можно отнести к некоммерческой организации в форме учреждения (статья 120 ГК РФ). Признаки учреждения налицо, но специфика органа государственной власти определяется особым порядком создания и утверждения учредительных документов, к которым относится положение, утверждаемое другим органом или законом (например, Федеральный конституционный закон "О Правительстве Российской Федерации"). При этом права и обязанности органа государственной власти определяются положением об этом органе и законодательством. Однозначно, что если в положении об органе указано, что он является органом государственной власти, то некоммерческой организацией он не является.

С уважением,

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Можно ли подать в суд на организацию, находящуюся в стадии реорганизации в форме присоединения к другому юридическому лицу?

вопрос №16647241
прочитан 3 разa

Возможно. Ответчиком будет то юр.лицо, которое зарегистрировано на момент суд. разбирательства (правопреемник).

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение