Могут ли вторая дочь и ее дети как-либо оспорить сделку или претендовать на квартиру?

• г. Калининград

Прошу вас ответить на мой вопрос. В семье умерла бабушка, которая являлась собственницей 1-комнатной приватизированной квартиры. У бабушки остались родственники: дочь (54 года)+внучка (27 лет)+внучка (20 лет, вторая дочь (50 лет, вдова, инвалид, плохие жил. условия) +внук (27 лет)+внук (15 лет). После смерти бабушки выяснилось, что 2 года назад она оформила договор дарения на внучку (27 лет). То есть в настоящее время эта внучка - собственница квартиры, в которой на момент смерти бабушки были прописаны она и бабушка. Фактически в квартире жила одна бабушка, внучка же (ныне собственница квартиры) жила в другом месте. Могут ли вторая дочь и ее дети как-либо оспорить сделку или претендовать на квартиру? Будем признательны за ответ.

С уважением, Анастасия.

Ответы на вопрос (2):

Можете признать договор недействительным, если докажете, что на момент совершения дарения бабушка была недееспособной (мед. карта, справка из псих., наркодиспансера и т.д.) либо совершила это под давлением (с учетом смерти дарителя это маловероятно). Других оснований нет.

С уважением,