Могут ли вторая дочь и ее дети как-либо оспорить сделку или претендовать на квартиру?

• г. Калининград

Прошу вас ответить на мой вопрос. В семье умерла бабушка, которая являлась собственницей 1-комнатной приватизированной квартиры. У бабушки остались родственники: дочь (54 года)+внучка (27 лет)+внучка (20 лет, вторая дочь (50 лет, вдова, инвалид, плохие жил. условия) +внук (27 лет)+внук (15 лет). После смерти бабушки выяснилось, что 2 года назад она оформила договор дарения на внучку (27 лет). То есть в настоящее время эта внучка - собственница квартиры, в которой на момент смерти бабушки были прописаны она и бабушка. Фактически в квартире жила одна бабушка, внучка же (ныне собственница квартиры) жила в другом месте. Могут ли вторая дочь и ее дети как-либо оспорить сделку или претендовать на квартиру? Будем признательны за ответ.

С уважением, Анастасия.

Ответы на вопрос (2):

Можете признать договор недействительным, если докажете, что на момент совершения дарения бабушка была недееспособной (мед. карта, справка из псих., наркодиспансера и т.д.) либо совершила это под давлением (с учетом смерти дарителя это маловероятно). Других оснований нет.

С уважением,

Уважаемая Анастасия!

Т.к. одна из дочерей бабушки является инвалидом, она имеет право на обязательную долю в наследстве (ст. 1149 ГК РФ). Обязательная доля составляет не менее половины того, что наследнику досталось бы по закону. Если, кроме дочерей, иных наследников первой очереди не существует, она имеет право на 1/4 квартиры.

Если срок принятия наследства дочерью пропущен, можно попытаться его восстановить в судебном порядке. Суд восстанавливает указанный срок, если признает причину пропуска уважительной. Возможно, в Вашем случае пройдет как уважительная причина состояние здоровья дочери.

Всего доброго!