Могут ли вторая дочь и ее дети как-либо оспорить сделку или претендовать на квартиру?

• г. Калининград

Прошу вас ответить на мой вопрос. В семье умерла бабушка, которая являлась собственницей 1-комнатной приватизированной квартиры. У бабушки остались родственники: дочь (54 года)+внучка (27 лет)+внучка (20 лет, вторая дочь (50 лет, вдова, инвалид, плохие жил. условия) +внук (27 лет)+внук (15 лет). После смерти бабушки выяснилось, что 2 года назад она оформила договор дарения на внучку (27 лет). То есть в настоящее время эта внучка - собственница квартиры, в которой на момент смерти бабушки были прописаны она и бабушка. Фактически в квартире жила одна бабушка, внучка же (ныне собственница квартиры) жила в другом месте. Могут ли вторая дочь и ее дети как-либо оспорить сделку или претендовать на квартиру? Будем признательны за ответ.

С уважением, Анастасия.

Ответы на вопрос (2):

Можете признать договор недействительным, если докажете, что на момент совершения дарения бабушка была недееспособной (мед. карта, справка из псих., наркодиспансера и т.д.) либо совершила это под давлением (с учетом смерти дарителя это маловероятно). Других оснований нет.

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Анастасия!

Т.к. одна из дочерей бабушки является инвалидом, она имеет право на обязательную долю в наследстве (ст. 1149 ГК РФ). Обязательная доля составляет не менее половины того, что наследнику досталось бы по закону. Если, кроме дочерей, иных наследников первой очереди не существует, она имеет право на 1/4 квартиры.

Если срок принятия наследства дочерью пропущен, можно попытаться его восстановить в судебном порядке. Суд восстанавливает указанный срок, если признает причину пропуска уважительной. Возможно, в Вашем случае пройдет как уважительная причина состояние здоровья дочери.

Всего доброго!

Спросить
Пожаловаться

Ситуация следующая: в приватизированной квартире (приватизирована она на бабушку и внучку совершеннолетнюю) прописано 3 чел-ка (бабушка, дочь и внучка). Квитанции на оплату квартиры приходят бабушке как владелице квартиры. Вторая 1/2 доля квартиры принадлежит внучке. Какие док-ты необходимо оформить бабушке, если она хочет чтобы полноправной владелицей квартиры была внучка?

И еще такой вопрос: смогут ли претендовать на квартиру ближайшие родственники (например сын бабушки) после смерти бабушки если бабушка при жизни оформит квартиру на внучку?

Заранее спасибо.

С уважением, Мария.

У меня вопрос:

Умерла бабушка, у неё был сын, который умер раньше неё. У сына 2 дочери. Бабушка на одну внучку, которая была прописана с ней сделала завещание на квартиру. Вторую внучку в завещание не включила. Вторая внучка на смерть бабушки была прписана в другом месте. Второй внучке на момент смерти бабушки 17 лет. Полагается что-нибудь второй внучке по наследству?

Спасибо!

Бабушка в 2013 году оформила дарение своей квартиры на внучку, ранее ей было написано завещание, в котором все свое имущество, в том числе и квартиру, она завещает внучке. На момент дарения бабушкой был подписан договор дарения, квартира оформлена через росреестр. Бабушкин сын (отец внучки) с момента оформления дарственной знал об этом. В 2017 году сын бабушки подал в суд на свою дочь, с целью признать сделку дарения недействительной, тк по его заявлению внучка обманным путем уговорила бабушку оформить дарение. Бабушка на данный момент жива - так же сын настроил бабушку против внучки, сказав, что она собирается продать квартиру и выселить ее. Что можно предпринять в данном случае?

В квартире прописана бабушка и внук. Бабушка в свое время учавствовала в приватизации другой квартиры, надо приватизировать квартиру в равных долях, одну часть внуку, который там прописан, ему 24 года, вторую часть внучке,

она там не прописана и ей 6 лет. Отец внучки (сын бабушки) в свое время тоже учавствовал в приватизации. Можно ли приватизировать всю квартиру на внука, потом он половину дарит бабушке, а бабушка эту часть дарит внучке? Как в данной ситуации поступить?

Умерла бабушка, она собственницей являлась всей квартиры. Остались прописаны внучка и ее сын (не собственники). Есть дочь у бабушки и 3 внучки (сын умер до ее смерти, это его дочери). Внучка и ее сын хотят проживать в квартире, мы 2 внучки абсолютно не против этого, а дочь хочет сдать квартиру и все. Какие права у внучки с ребенком? И может ли дочь выселить внучку с ребенком и сдать квартиру? Завещания нет.

В приватизированной квартире прописаны и соместно проживают два собственника-бабушка и внучка. Бабушка оставляет завещание, по которому 1/2 квартиры переходит внучке. Как поделится квартира после смерти бабушки, если кроме внучки есть две дочери пенсионерки (мать и тетя внучки)?

Перед смертью бабушка оформила дарственную на 1-ю квартиру на внучку и внука, они вступили в наследство. Внуку квартира не нужна. Внучка в течении 5 лет так и не оформила квартиру на себя, но налог на квартиру оплачивала. По квартире ростет долг. Как внучке и внуку можно отказаться от дарственной квартиры.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Есть приватизированная квартира в которой прописаны бабушка и внучка. Квартира приватизирована на бабушку. Есть завещание на квартиру оформленное на внучку. Могут ли другие ближайшие родственники в случае смерти бабушки претендовать на эту квартиру?

Спасибо.

Помогите, пожалуйста, разобраться. Ситуация следующая. Есть бабушка, она взяла под опеку свою внучку Машу (внучке было тогда лет 10, её мать страдала алкоголизмом), и прописала её в своей квартире, включила в приватизацию. Сейчас внучке Маше 30 лет, 1,5 года назад она получила квартиру от государства (внучка выписывалась от бабушки и прописывалась по месту работы, потом эти дома снесли и ей дали квартиру). Сейчас бабушка уже очень больна, и хочет оставить квартиру тому, кто будет ухаживать за ней. Внучка Маша отказывается отписать свои 50 % на другую внучку Лену, у которой нет жилья и которая хочет осуществить уход за бабушкой (и бабушка хочет, что бы это была именно внучка Лена). Возникла ситуация, что бабушка боится остаться одна. Возможно ли аннулировать право собственности (приватизацию) 50% квартиры внучки Маши обратно в пользу бабушки? Либо обязать передать свою долю другой внучке (Лене), которая будет ухаживать за бабушкой? При этом внучка Маша сама собирается заехать к бабушке, что бы ухаживать за ней, что бы эти 50% достались ей. Бабушке 80 лет.

Прошу консультации. Ситуация такая: в наличии квартира бабушки в которой была прописана бабушка и внучка - квартира была не приватизирована. После смерти бабушки наследником стала её дочь. Дочь по договору безвозмездной передачи жилого помещения отказалась от квартиры в пользу внучки. Сделана приватизация на внучку. Возможно ли всё это аннулировать? Либо решить вопрос каким то другим способом с возвратом квартиры дочери?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение