С какого возраста внук сможет пользоваться данной квартирой и какова роль его родителей (права на квартиру)?

• г. Москва

Скажите пожалуйста, возможно ли оформить квартиру (дарственную или другой вариант), на моего еще не родившегося внука? Какие для этого нужны документы и к кому надо идти? Так как квартира на данный момент моя (собственник) как мне сделать так, чтобы я мог быть в ней прописан и имел право проживания до конца жизни? С какого возраста внук сможет пользоваться данной квартирой и какова роль его родителей (права на квартиру)? или я могу написать дарственную только с момента рождения внука или достижения им определенного возраста? Очень надеюсь на ответ.

Ответы на вопрос (1):

Вы можете составить договор дарения после рождения внука. В договоре можете прописать свое право пожизненного проживания с условием расторжения договора в случае, если Вам будут чинить препятствия для осуществления такого права. Если Вы передаете квартиру внуку в собственность, то другие лица на нее претендовать не могут (в т.ч. родители). Договор составляется в простой письменной форме и проходит гос. регистрацию.

Удачи!