Оформление трудовых отношений без трудового договора - правомерно ли и как защитить свои права?

• г. Самара

Предложили новое место работы. На собеседовании говорят, что будет только официальнаяз/п. При этом, когда расспрашивала тех, кто уже устроился-они сказали, что трудовой договор не оформляли, а только приказ о приеме на работу и запись в трудовой книжке. Насколько такие действия правомерны? (могут ли этих людей (а потом и меня) обмануть с величиной оклада? (сколько захочет работодатель, столько и даст)) . Ведь, согласно трудовому кодексу трудовому кодексу трудовой договор заключается обязательно (!). Заранее спасибо:))

Ответы на вопрос (1):

Насколько такие действия правомерны?

Алла, исключительно на ваше усмотрение если есть другая работа. устраивайтесь на другую по трудовому договору, там у вас точно будут гарантии

Спросить
Пожаловаться

Скажите, пожалуйста, как сделать правильные записи при приеме на работу на время отсутствия основного работника, правильно ли я поняла, что в приказе о приеме и в трудовой книжке запись "на время отсутствия основного работника" не делается, а это условие указывается только в трудовом договоре? Нужно ли делать приказ о переводе работника на постоянное место работы, если основной работник так и не возвращается на работу? Или доп. соглашение, или новый трудовой договор? Заранее спасибо!

Я работаю в негосударственном ВУЗе 3 месяца. В трудовом договоре и трудовой книжке стоит запись "Методист". При приеме на работу обговаривались условия, помимо прочего отпуск 56 дней. Согласно трудовому кодексу методистам положен отпуск 56 дней. Неделю назад узнали, что ректор хочет сократить отпуск до 28 дней. Правомерны ли его действия? Причем было сказано, что если мы будем против вопрос будет решаться измненением записи в трудовой книжке. И через несколько дней нам дают график отпусков где уже стоит цифра 28 дней.

Примечание: мои обязанности - составление расписания, учет нагрузки, проверка зачетных книжек, вся работа со студентами, заполнение карточек и прочее.

Задерживали з/плату и я написала заявление о приостановлении работы (не уволилась, в трудовой книжке есть только запись о приеме на работу).

В настоящее время работаю по трудовому договору в другой организации (есть приказ о приеме на работу, должностная инструкция) - надо ли вносить об этом запись в трудовую книжку?

Заранее спасибо.

На последнем месте работы со мной не заключён договор, принята приказом наставку с доплатой 50%. Сделана запись в трудовой книжке. В день приёма на работу было обещано, что это будет чуть позже, но уже 10 месяцев работаю без него. Могу ли я в этом случае настаивать на сохранении надбавки к окладу, которую последние три месяца уменьшают без предупреждения? Ваш юрист мне отвечает, что это нарушение трудового договора. Но ведь его нет, надбавка прописана только в приказе о приёме на работу, а не в трудовом договоре?

Через год работы узнала, что записи в трудовой книжки о приеме на работу нет (хотела заказать копию и выяснилось)! при приеме заключали трудовой договор, вносить запись в книжку с фактической даты приема на работу отказываются.

Я переводился из одного филиала ОАО в другой по собственному желанию (писал заявление об увольнение в порядке перевода в другой филиал, был издан приказ об увольнении с формулировкой уволен в порядке перевода в... с согласия работника). При этом записи в трудовой книжке об увольнении мне не сделали, мотивируя это внутренней инструкцией в ОАО. При приеме на работу в другой филиал там сделали в трудовую книжку следующую запись Переведен в... в должность... При этом я писал заявление о приеме на работу и издан приказ о приеме на работу в порядке перевода из... Новый трудовой договор не заключался, старый передали с прежнего места работы и сделали доп соглашение с подписью руководителя по новому месту работы. Насколько правомерны такие действия работодателей и правильно ли заполнена трудовая книжка?

Моя проблема заключается в том, что работодатель внес в трудовую книжку дату принятия меня на работу на 4 месяца позже чем я устроился. При увольнении когда мне выдали трудовую книжку я с этим не согласился и подал в суд на работодателя, что бы он исправил дату принятия на работу на фактическую.. Пока шло разбирательство, я устроился на другую работу и новый работодатель в трудовой книжке уже сделал свою запись. Суд я выиграл, прежнего работодателя обязали сделать исправление срока принятии на работу в трудовой книжке. НО тут возникли разногласия отделов кадров бывшего и настоящего роботодателей. Настоящий кадровик говорит что после его записи (о принятии меня на новое место работы) бывший работодатель не имеет право делать исправление, а обязан выдать мне дубликат трудавой с верными записями. А мой кадровик просто сделает свою запись о принятии следующий и у меня будет 2 трудовых, одну я буду хранить до пенсии у себя а в дубликат будут делаться все последующие записи... а бывший кадровик с этим не согласен. Он считает что просто можно внести запись исправления и все. Я пролистал весь интернет, но такой случай как у меня нигде не описан. И я незнаю как быть, подскажите пожайлуста. Заранее благодарю...

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Работал с 2000 г. по 2012 г. у индивидуального предпринимателя по трудовому договору (контракту). ИП платил за меня, как работника, налоги и пенсионные отчисления. Работа у ИП была второстепенной. В трудовом договоре не было указанно, что эта работа по совместительству? Трудовые договора, заверенные печатью налоговой, есть. Записи в трудовой книжке нет. Это нарушение, если помимо этой работы у меня была основная работа (не у ИП) с записью в трудовую книжку? Могу ли я сейчас попросить сделать запись в трудовую книжку о работе у ИП. Кто эту запись мне может сделать? Под каким порядковым номером можно сделать настоящую запись? Спасибо за ответ.

Сегодня уволился с работы. Работодатель даёт мне приказ о приёме на работу и говорит подпиши, я отказался. Он говорит что случайно допустили ошибку, вместо просто 30% районных к окладу, случайно указали еще и 30% северные. Но в трудовом договоре указанно только 30% районные. Сегодня будет перерасчёт и выплата, работодатель сказал сделает расчёт только с районным коэффициентом, а северные учитывать не будет, так как его в трудовом договоре нет (он прописан в приказе о приёме на работу).

У меня к Вам такой вопрос: насколько мне известно при приеме на работу теперь уже совсем не обязательно создавать соответствующий приказ. Таким образом можем ли мы, делая запись в Трудовой книжке, сослаться не на приказ как раньше, а на трудовой договор, заключенный с работником?

Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение