Оформление трудовых отношений без трудового договора - правомерно ли и как защитить свои права?

• г. Самара

Предложили новое место работы. На собеседовании говорят, что будет только официальнаяз/п. При этом, когда расспрашивала тех, кто уже устроился-они сказали, что трудовой договор не оформляли, а только приказ о приеме на работу и запись в трудовой книжке. Насколько такие действия правомерны? (могут ли этих людей (а потом и меня) обмануть с величиной оклада? (сколько захочет работодатель, столько и даст)) . Ведь, согласно трудовому кодексу трудовому кодексу трудовой договор заключается обязательно (!). Заранее спасибо:))

Ответы на вопрос (1):

Насколько такие действия правомерны?

Алла, исключительно на ваше усмотрение если есть другая работа. устраивайтесь на другую по трудовому договору, там у вас точно будут гарантии