Женщина подает на алименты, а ее бывший муж отказывается платить - есть ли у детей право наследовать, если он будет лишен отцовства?

• г. Липецк

Я с мужем в разводе год, подала на алименты но он их не плотит. Приставы предложили лишить его отцовства так как он не учавствует в содержании и в воспитании детей. Если его лишат отцовства, то будут ли дети иметь право вступить в наследство в случаи его смерти?

Ответы на вопрос (1):

Да. дети не лишаются права наследовать имущество отца, а вот отец может быть лишен этого права.

Спросить
Пожаловаться

У меня такой вопрос у нас с мужем. Трое детей, мы с ним в разводе я на двух старщих подовала на алименты а на третьего нет так как она родилась после развода. Он алименты уже год как не платит и не принимает не какого участия в жизни детей, могу ли лишить его прав отцовства сейчас или мне придется подавать на алименты и на третьего ребенка а потом уже лишать его прав и будет ли материальная поддержка со стороны государства если его лишат прав. И куда мне обращатся с этим вопросом по правам?

Можно ли лишить отца ребёнка родительских прав, если он не платит алименты и не участвует в жизни ребёнка, в её воспитании. Дочь его не видела 2,5 года точно. Если возможно лишить его, то как это сделать и будет ли дочь лишина права на аллименты, в случае его смерти на пенсию и наследство?

Бывший муж не платит алименты на ребенка (4 года) больше года, задолженность составляет около 70 тыс. рублей. Судебный пристав, предложил, лишить его отцовства. В случае лишения его отцовства, с него в дальнейшем будут взыматься алименты на содержание ребенка.

Хочу лишить бывшего отцовства. Скажите, в таком случае, будет ли он алименты выплачивать в том размере, что выплачивает и будет ли мой ребенок иметь право на наследство. Лишить отцовства хочу на основании того, что он отрицал отцовство и не имеет отношения к воспитанию ребенка.

Я мама двоих детей, с мужем в разводе есть исполнительный лист на выплату алиментов, но бывший муж месяц платит, потом 4 месяца не платит, и не принимает участия в воспитании детей, не общается с детьми, дети его вообще не знают. Могу ли я лишить его родительских прав, и при этом, чтоб он платил алименты на них. И будут ли дети наследниками имущества, если бывшего мужа лишат родительских прав?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мы с мужем в разводе год, сыну 3 года. Бывший муж является гражданином Украины (там сейчас и проживает). Алименты не платит, в воспитании ребенка не учавствует. Как в такой ситуации лишить родительских прав?

Мы с мужем в разводе, я подала на алименты. Но он не выплачивает и не участвует а воспитании ребенка. Можно ли лишить его родительских прав? Или как заставить выплачивать алименты?

С уточнением: Как можно лишить родительских прав для дальнейшего удочерения ребенка другим человеком. Отец не участвует в жизни ребенка. Находится в сизо, на алименты не подавала. И есть ли смысл подавать на алименты если данным путем лишать отцовства?

Ситуация не лишат-не лишат, а как сделать, чтоб лишили (исходя из ситуации, что отец ребенка бросил, когда ему было 3 месяца и в жизни ребенка не участвует, более того находиться на данныи момент в сизо с дальнейшим отбытием в тюрьму) и является ли подача на алименты (которые оплачиваться не будут) единственным способом лишить отцовство? Или можно другим способом (без лишения отцовства) получить опекунство нового супруга над ребенком?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение