Отказ в выплате дополнительной компенсации после досрочного увольнения - стоит ли обратиться в суд?

• г. Новосибирск

Как поступть в данной ситуации. Я была уволена по статье 81 пунктом 2 ТК РФ.Мне было предложено уволиться досрочно, без соблюдения условия о двухмесячном сроке предупреждения с чем я согласилась написав соответствующее заявление. Уведомление и заявление подписаны одним числом. Но работадатель при расчёте мне выплатил только выходное пособие и отказал в выплате дополнительной компенсации в размере двухмесячного среднего заработка. Мне обратиться в суд?

Ответы на вопрос (2):

Да теперь только через суд вы можете взыскать невыплаченное пособие

Спросить
Пожаловаться

Обращайтесь в суд. Работодатель нарушил требования трудового законодательства, за что, дополнительно, может быть привлечен и к административной ответственности

Спросить
Пожаловаться

Я была уволена досрочно по сокращению штата. Письменный приказ я получила 9 февраля, а уволилась 10 февраля. Работодатель выплатил мне зарплату, компенсация за отпуск, выходное пособие в размере двухмесяной зарплаты, но дополнительной денежной компенсации в размере среднего заработка, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении (о ней говорится в уведомлении) я не получила, работодатель утверждает, что мое выходное пособие и есть компеннсация. Хотя в расчетном листе точно написано: Выходное пособие, компенсации нет. Могу ли я рассчитывать на эту компенсацию?

При увольнении по сокращению штатов я подал заявление о своем согласии на увольнение без предупреждения за два месяца при условии выплаты мне дополнительной компенсации в размере двухмесячного среднего заработка согласно ст. 180 ТК РФ. Меня уволили без предупреждения, но в дополнительной компенсации отказали. Объяснение было такое: в моем срочном трудовом договоре (контракте) в п. 4.5 предусмотрено при увольнении по инициативе администрации по причине не связанной с исполнением своих обязанностей администрация выплачивает мне компенсацию в размере трехмесячного среднего заработка, т.е. предусмотрена большая льгота, чем в ст. 180 ТК РФ. Мне была выплачена только одна компенсация, предусмотренная контрактом. Я считаю, что компенсация по контракту является льготой дополнительно к ТК РФ. Правильно ли поступила администрация?

Получила уведомление о сокращении должности, работодатель предложил уволиться до истечении 2 мес. , указанного в уведомлении на основании ст. 180 п.3 ТК РФ. как юридически грамотно написать обоснованное заявление для увольнения по данной статье при условии выплаты дополнител­ьной компенсаци­и в размере среднего заработка,­ исчисленно­го пропорцион­ально времени, оставшемус­я до истечения срока предупрежд­ения об увольнении­ и выплатой выходного пособия.

Работник был уволен с его письменного согласия в связи сокращением штата по п 2 ст 81 тк рф без предупреждения об увольнении за 2 месяца ему было выплачено двухмесяное пособие из расчета среднего заработка. Работник подал иск на выплату дополнительной компенсации в размере двухмесячного среднего заработка и за третий месяц мотивируя что он не был трудоустроен. Мы считаем что он не прав С уважением надеемся на ответ.

Получила уведомление о ликвидации организации 28 января, а 29 января уже была уволена т.к. работодатель предложил уволить до истечения срока - я согласилась. Выплатил дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении и выходное пособие. Работу я пока не нашла я могу претендовать на 2 выходное пособие? Если да, то в какие сроки мне за ним обращаться?

Получила уведомление о сокращении штатов (услуги переходят на аутсорсинг) до 10 августа. Хочу уволиться досрочно. Должны ли мне выплатить выходное пособие в размере среднего заработка и дополнительной компенсации пропорционально времени, оставшемуся до конца предупреждения об увольнении?

Уволилась досрочно по сокращению штата 18 февраля. Дата увольнения по уведомлению 14 апреля. При увольнении выплатили дополнительную компенсацию в размере среднего заработка, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении, а также выходное пособие в размере среднего заработка. Когда можно обратится за выплатой второго пособия 18 апреля или 14 июня.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

17.10.19 года мне выдали уведомление о том что я буду уволен 31.12.19 года в связи с ликвидацией предприятия. В уведомлении было написано что работодатель с моего письменного согласия имеет право расторгнуть трудовой договор до истечения срока предупреждения. Я написал согласие о расторжении договора досрочно и меня уволили 06.11.19 года на основании п.1 ч.1 ст. 81 ТК РФ. Мне выплатили компенсацию в размере среднего заработка исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении. Также мне выплатили компенсацию за неиспользованный отпуск и выходное пособие в размере среднемесячного заработка. 16 декабря я обратился к работодателю о выплате мне очередного среднемесячного заработка. Может ли мне работодатель отказать в выплате? Хотя в приказе написано что я имею право на получение среднемесячного заработка в течение 2 месяцев.

Я работаю в банке, у которого отозвали лицензию. Всем работникам вручили уведомление о предстоящем сокращении. Одновременно в тексте уведомления содержится разъяснение о том, что работодатель с согласия работника вправе расторгнуть трудовой договор до истечения срока уведомления с выплатой дополнительной компенсации в размере среднего заработка, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении. Несмотря на это, когда работники обратились к временному руководству с заявлением о досрочном расторжении трудового договора с выплатой компенсации, им было отказано в этом и предложено уволится по собственному желанию без выплаты компенсаций. Правомерно ли это? И как сохранить компенсационные выплаты при досрочном расторжении трудового договора после получения уведомления о сокращении?

В соответствии со ст. 180 ТК РФ, Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор без предупреждения об увольнении за два месяца с одновременной выплатой дополнительной компенсации в размере двухмесячного среднего заработка. Является ли правом или обязанностью Работодателя отпускать работника без отработки два месяца с дополнительной двухмесячной компенсацией? Если работодатель отпускает работника по сокращению, но без отработки два месяца, можно ли ограничиться выплатами выходного пособия с сохранением среднего заработка на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев (как указано в ст. 178 ТК РФ), т.е. без выплаты дополнительной компенсации в размере 2-ух месячного среднего заработка?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение