Задержанные документы и личные вещи - куда обратиться и какие статьи предусматривают наказание для хозяев за задержку?

• г. Челябинск

У меня такая проблема: на протяжении нескольких месяцев мы снимали квартиру, но потом мы не рассчитались с хозяевами квартиры за один месяц. Через несколько дней после неоплаты они поменяли замки и преградили доступ к кварире. Договор об аренде не имеет юридической силы. Хозяева квартиры удерживают мои документы (паспорт, медполис, военный билет, вод. удостоверение, студ. Билет, банковскую карту и др.), а также личные вещи. Они не собираются ничего отдавать, пока мы не оплатим долг за период, в течение которого мы не жили в квартире ввиду невозможности доступа к ней. Арендодатель утверждает, что нам не доказать факт проживания и наличие нашего имущества в квартире, так как экземпляр договора оказался у них на руках, хотя доказательства имеются. Вопросы: куда следует обратиться? (в какие органы) Какое наказание предусмотрено хозяевам квартиры? (какие статьи). Заранее благодарю.

Ответы на вопрос (1):

Обратиться необходимо в Прокуратуру, УКРФ вымогательство

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Такая ситуация: знакомые снимали квартиру по договору, договор истек, и после этого я несколько дней прожил в этой квартире. Затем приехали хозяева квартиры, выявили убытки в квартире. Мои вещи были внутри. Они подумали, что это вещи еще тех людей, кто у них официально снимал по договору и теперь не хотят отдавать эти вещи, которые на самом деле мои. Подскажите пожалуйста, как мне теперь забрать свои вещи из чужой квартиры? Спасибо.

Снимали квартиру, договор был оформлен на 11 месяцев. Далее жили без договора. В 2015 была сделана регистрация на 3 года на меня и детей. В феврале уехали на несколько дней. В это время хозяева сменили в квартире замки. Все вещи остались в квартире, включая быт. технику, золото а так же некоторая сумма денег. Есть расписки в получении матерью хозяйки квартиры денежных сумм за аренду квартиры. Можно ли вернуть свои вещи? Сей час квартира снова сдается.

Я снимала квартиру без договора, деньги передавались лично на руки хозяевам, они поменяли замки и не отдают мне мои личные вещи, Выставили мне счет за проводку ТВ, хотя заранее этот вопрос и что я буду платить за это, не обсуждался. Я сделала на свои средства ремонт в квартире, эти деньги тоже никто мне не вернул. Что делать? Как забрать хотя бы свои вещи из квартиры?

Мы снимали квартиру, на протяжении 2-х лет. Договор был устный. После того, как нас не стали удовлетворять требования хозяев, мы решили съехать с данной квартиры, поставив в известность их заранее. Пока мы отсутствовали дома, они сменили замки. На протяжении 2-х мес. не можем забрать свои личные вещи, ценности, мебель и технику, они утверждают, что там ничего нашего нет. Обращались неоднократно в полицию, они ничего не могут сделать, говорят, что бессильны. Хозяева квартиры игнорируют наши звонки и звонки полиции. На контакт не идут. У нас там очень много личных вещей, к которым нет нам доступа, вынуждены покупать себе др.вещи. В т.ч у нас там учебные принадлежности дочери, она не может полноценно посещать школу, класс выпускной, оценки стали плохими... подскажите пожалуйста, как нам быть, и куда ещё обратиться?

По следующему вопросу, я снимаю квартиру, договор аренды был составлен на один год, заканчивается срок через аренды через два месяца. Сам договор аренды хранил в арендуемой квартире. Сегодня обнаружил что договор исчез, месяц назад еще был на месте. Взять могли только хозяева квартиры. Подскажите могут ли они обратиться в суд с иском истребовать с меня оплатить аренду за весь год, или прописать дополнительное имущество в договоре, которого на самом деле нет, чтобы взыскать его с меня. Я вносил платежи переводом на банковскую карту без расписок.

КВАРТИРА В НАЙМЕ, ЧЕРЕЗ НЕСКОЛЬКО ДНЕЙ ПОСЛЕ ЗАКЛЮЧЕНИЯ ДОГОВОРА НАЙМА В КВАРТИРУ ЗАЛЕЗАЮТ ВОРЫ ВЗЛАМЫВАЮТ ДВЕ ДВЕРИ, БЕРУТ ИМУЩЕСТВО ХОЗЯИНА. Хозяевам квартиры приходиться устанавливать дверь пока за свой счет. Наниматель должны нести какие-либо затраты на ремонт поврежденного имущества.

У меня такая проблема, я в начале этого года снял комнату в трех комнатной квартире с хозяевами квартиры договор заключала девушка с другой комнаты но сейчас она сьехала и ни чего мне не сказала после чего ко дню оплаты за квартиру приехали хозяева и начали требовать всю сумму за всю квартиру но данной суммы денег у меня нет! и вопрос сколько по закону даеться время за выезд с квартиры и нужно ли плотить за это время хозяевам?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я снимаю квартиру по договору найма. В период действия догоаора собственник квартиру продал и пока меня не было дома вывез часть принадлежащей ему мебели и техники и передал ключи новым собственникам. Я опасаясь за сохранность своих вещей их вывез. После чего новые собственники завезли свои вещи и сменили замки в квартире. В настоящее время доступа в арендуемую квартиру у меня нет, но и договор найма новые собственники расторгать отказываются. Получается я должен платить арендную плату и нести ответственность за сохранность квартиры в которую у меня нет доступа. Как в суде доказать факт "захвата" квартиры собственником.

Снимал квартиру по договору аренды помещения. В день подписания договора, хозяева квартиры уверили, что на 12 этаж вода поднимается и давление в трубах нормальное. Я подписал договор, оплатил стоимость аренды, и депозит в размере 5000 рублей, который возвращается при расторжении договора. Когда я заехал в квартиру, выяснилось, что унитаз бежит, о чем я сообщил хозяевам. Унитаз они приехали сделали, но он побежал опять через пару дней. В течении недели начал течь в кран на кухне и горячий и холодный, о чем я сообщил хозяевам, они сказали что все отремонтируют. Ремонта не последовало даже через месяц вода бежала, я за нее платил, отремонтировал сам. Давление как выяснилось в квартире такое, что ванная набиралась в течении 30-40 минут, душ вообще не реально было принять так как этой струйкой смыть пену не реально. Я сказал хозяевам, что они изначально меня ввели в заблуждение. Давления нет, краны и душ все бежит, плитка и духовка не работает, в такой квартире проживать не возможно, и я начинаю подбирать себе нормальное жилье. Платежи я производил стабильно не обращая внимание на депозит. В течении месяца я нашел новое жилье, и переехал, ключи передал хозяевам, они сказали, что депозит вернут. Теперь они не берут трубки с телефона в течении месяца и не перезванивают, ушли в подполье. Как наказать этих нехороших людей максимально, и забрать мои копейки? Спасибо!

Моя подруга снимала квартиру, хозяевам квартиры она платила, а коммунальные услуги нет, прожив там полгода она съехала с квартиры и переехала в другой город, не заплатив коммунальные. С хозяевами квартиры она договор не подписывала, а только дала ксерокопию своего паспорта. Что ей будет за это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение