Оплата за продажу земельного участка - важные моменты и рекомендации юристов

• г. Дмитров

Я являюсь продавцом зем участка. Оплата будет в платежа т е сначала окло 60% через два месяца вторая, ранее консультировалась с юристами, которые советовали в частности указать срок до которого будет произведена оплата и проценты за просрочку я бы хотела чтобы эта просрочка была указана не более 2-х месяцев, но вчера юрист с его стороны сказал мне что это не надо включать в договор купли продажи можно оформить отдельную расписку (меня бы это не утроило) руководствуясь тем, что все равно в документах будет стоять пункт ОБРЕМЕНЕН. Как поступить правильно.

Ответы на вопрос (2):

Как говорят ваши юристы.

Спросить
Пожаловаться

Катерина! если вы хотите, чтобы в случае нарушения оплаты по договору, выплатили проценты и иные штрафные санкции, то безусловно эти положения нужно включать в договор купли-продажи. Эти пункты дисциплинируют покупателя. Вы же итак пошли им навстречу в части порядка оплаты.

Спросить
Пожаловаться

Между организациями был заключен договор поставки, по договору была отсрочка платежа, была просрочка платежа на неделю, в спецификации был прописан процент за каждый день просрочки. Данная ситуация была почти год назад, можно ли им сейчас написать письмо об уплате процента за просрочку? (Договор еще действует)

Банк подал в суд исковое заявление за просрочку, просрочка была 4 месяца но платежи шли каждый месяц после просрочки, их защитывали как просроченные проценты. Перед судом кредитор предложил вариант оплатить просрочку, пени, штрафы, проценты, и в этом случае банк отзовет иск. но увы, оплата произведена в полном объеме, а отзывать они не хотят теперь иск, говорят, что им нужен исполнительный лист в качестве гарантии что больше у меня не будет прасрочек. Как поступать в таком случае?

На какой закон ссылаться при требовании оплаты пени за просрочку платежа, когда в договоре купли-продажи нет пункта по оплату просрочки?

У меня была просрочка по автокредиту два месяца! Потом просрочку я оплатила и после этого платила три месяца исправно по графику сейчас просрочки нет! но банк подал в суд! оказывается требование о досрочном погашении было выставлено именно в момент просрочки а я получила его в этом месяце! А после просрочки оплат как будто не было! Завтра суд что может решить суд в этой ситуации? Квитанции об оплатах имеються.

Здпаствуйте, у нас просрочка по ипотеке с сентября. Но в январе и в феврале я начала оплату и оплатила по два платежаПолучается долг остался за два месяца. Но банк требует полную оплату просрочки или подаёт в суд. У нас нет возможности оплатить всю просрочку и хотела бы дальше оплачивать по два платежа пока не погашу просрочку. Чем грозит мне эта вся ситуация? Большое спасибо.

У меня имеется просрочка кредита 2 дня. Сумма кредита около 18 тысяч, ежемесячный платеж 1600, я оплатила сумму долга, но банк предъявляет мне штраф в сумме 10 тысяч, за просрочку.. Что делать, чтобы избежать оплаты штрафа 10 тысяч за два дня просрочки платежа?

Необходимо взыскать пеню. Мой юрист представил свой расчет и для меня он совчем не радостный.

Пункт из договора: За просрочку платежей на срок более одного месяца Арендатор уплачивает Арендодателю штраф - пени в размере 0,1% за каждый день просрочки от суммы очередного платежа.

Арендная плата 50000 руб. срок просрочки 6 месяцев. Юрист посчитал, что за каждый месяц должны только по 1500.

А не за первый месяц 50000*30*0,1=

100000*30*0,1=

Подскажите кто из нас все таки прав.

Как правильно трактовать пункт договора.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мы заключили договор на изготовление, доставку и монтаж мебели. В договоре указан срок иизготовления 30 дней, но прошло уже более 70 дней просрочки, нами внесена оплата 100% стоимости. Так-же в договоре указана неустойка за просрочку изготовления 0,1% за каждый день просрочки. Можно ли взыскать с них больший процент за просрочку или за пользование нашими деньгами? Если можно, то что для этого надо сделать?

При заказе встраиваемой мебели между мной и компанией были заключены два договора - один договор на изготовление, другой на установку. В договоре купли-продажи срок изготовления указан, но пункта ответсвенности за просрочку сроков изготовления нет, а в договоре на установку в пункте за просрочку-указан 0.5% за каждый день просрочки. Оба договора не соблюдены в части сроков изготовления и установки. Могу ли я составить претензии на выплату неустойки по обоим договорам и какой процент по закону за каждый день просрочки? Спасибо.

Я продал автомобильную аккустику, но покупатель попросил подождать с оплатой написав при этом расписку, где были указаны его паспортные данные, дата и место рождения. По истечении срока указанного в расписке, долг выплачен не был. И была написана вторая рассписка в которой был указан срок очередной выплаты и при условии, что он не укладывается в сроки-должиком был определен ежедневный процент за просрочку выплаты, при написании второй рассписки присутствовал свидетель. Когда подошел день выплаты по второй рассписке, должник просто "пропал",когда его нашли была написана третья рассписка где при свидетелях должник заверил, что долг обязательно быдет выплачен. Прошло уже два месяца, но никаких результатов. Прошу помочь, и подсказать как правильно поступить в такой ситуации.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение