Вопрос №35454

Я частный предприниматель, без образования юридического лица, осуществляющий информационную деятельность, получающий оплату своих услуг по безналичному рассчету через банк и отчитывающийся по упращенной системе налогооблажения.

Какие документы (конкретно) и в соответствии с какими законами и постановлениями я должна представить в налоговую инспекцию для освобождения от уплаты НДС?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Санкт-Петербург
04.02.2001, 22:25

В соотвествии со ст. 145 НК РФ налогоплательщик для получения освобождения должен представить заявление что с акцизными товарами операций не производиться (ч.2 ст.145), декларацию по налогу с проджаж и НДС за предшествующие три месяца (ч.1 ст.145) и заявление на предоставуление освобождения

МНС в нарушение ч.2 ст.4 НК РФ требует более полный пакет документов, который описан в приказе №БГ-3-03/447 от 20.12.00.

Данный пакет по инициативе МНС должен содержать:

налоговые декларации по НДС с отметкой о сверке с представленными ранее декларациями;

выписку из бух баланса и документы подтверждающие сумму выручки;

выписку из бух баланса и документы подтверждающие дебиторскую задолженность;

книгу продаж;

журнал полученных и выставленных счет-фактур;

справку МНС об отсутствии задолженности по налогам и сборам;

документы об отсутствии деятельности по производству и реализации подакцизной продукции

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Какие документы (конкретно)

Я частный предприниматель, без образования юридического лица, осуществляющий информационную деятельность, получающий оплату своих услуг по безналичному рассчету через банк и отчитывающийся по обычной системе налогооблажения. Какие документы (конкретно) и в соответствии с какими законами и постановлениями я должна представить в налоговую инспекцию для освобождения от уплаты НДС?

Юрист г. Москва
07.02.2001, 19:13

Уважаемая Анна,

В соответствии со ст. 145 НК РФ налогоплательщики имеют право на освобождение от исполнения обязанностей налогоплательщика, связанных с исчислением и уплатой налога на добавленную стоимость, если за три предшествующих последовательных календарных месяца сумма выручки (дохода) от реализации товаров (работ, услуг) этих налогоплательщиков без учета налога на добавленную стоимость и налога с продаж не превысила в совокупности 1 млн. рублей.

Размер выручки от реализации товаров (работ, услуг) определяется исходя из всех оборотов по реализации товаров (работ, услуг), как облагаемых, так и не облагаемых налогом на добавленную стоимость.

В сооветствии с Приказом МНС РФ от 20 декабря 2000 г. N БГ-3-03/447 "Об утверждении Методических рекомендаций по применению главы 21 "Налог на добавленную стоимость" Налогового кодекса Российской Федерации" для подтверждения права на освобождение от исполнения обязанности налогоплательщика представляются в налоговый орган по месту постановки на учет (налоговый орган по месту представления декларации по налогу на добавленную стоимость) соответствующее заявление и следующие документы и сведения:

По индивидуальным предпринимателям:

- налоговые декларации по налогу на добавленную стоимость за прошедшие налоговые периоды (3 календарных месяца, при продлении освобождения - 12 календарных месяцев) с отметкой налогового органа о сверке с представленными налоговыми декларациями за отчетные периоды и об их принятии;

- документы, подтверждающие сумму выручки (дохода) от реализации товаров (работ, услуг);

- документы, подтверждающие сумму образовавшейся дебиторской задолженности;

- журнал полученных и выставленных счетов-фактур;

- книгу продаж;

- книгу доходов и расходов;

- справку налогового органа об отсутствии задолженности по налогам и сборам;

- документы, подтверждающие отсутствие деятельности по производству и реализации подакцизной продукции и возникновения обязанности по исчислению и уплате акцизов.

Заявление, сведения и документы представляются налогоплательщиком, претендующим на освобождение от исполнения обязанностей налогоплательщика, не позднее 20 числа календарного месяца, начиная с которого налогоплательщик претендует на освобождение.

Если налогоплательщик не обратился с заявлением об освобождении от исполнения обязанностей налогоплательщика или не предоставил подтверждающих сведений и документов, то данный налогоплательщик исчисляет и уплачивает налог на добавленную стоимость в общеустановленном порядке.

В течение 10 дней, начиная со дня предоставления полного пакета документов и сведений, налоговый орган производит их проверку для установления правомерности освобождения от исполнения обязанностей налогоплательщика, выносит решение и направляет первый экземпляр решения налогоплательщику.

По результатам проверки сведений и документов, представленных налогоплательщиком, налоговый орган принимает решение об освобождении от исполнения обязанностей налогоплательщика налога на добавленную стоимость на срок, равный двенадцати последовательным календарным месяцам, оформляемое в двух экземплярах, первый из которых направляется налогоплательщику, второй остается у налогового органа.

При установлении недостоверности сведений в представленных налогоплательщиком документах, при предоставлении не полного пакета документов или сведений, несвоевременном представлении данных документов или сведений, а также при установлении несоответствия размера выручки (дохода) требованиям статьи 145 части второй Налогового кодекса Российской Федерации налоговый орган выносит решение об отсутствии права на освобождение от исполнения обязанностей налогоплательщика налога на добавленную стоимость.

Повторная подача налогоплательщиком вышеуказанного заявления, сведений и документов производится в следующем налоговом периоде, не позднее 20 числа календарного месяца, начиная с которого налогоплательщик претендует на освобождение.

С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Частный предприниматель без образования юридического лица работающий по упрощенной системе налогообложения (по патенту)

Ответьте пожалуйста, частный предприниматель без образования юридического лица работающий по упрощенной системе налогообложения (по патенту) является ли в 2001 году плательщиком Налога с продаж и НДС?

Юрист г. Москва
15.03.2001, 15:49

Уважаемый Игорь! Индивидуальный предприниматель без образования юридического лица с 1 января 2001 года является плательщиком НсП (ст. 1 Закона г. Москвы от 17 марта 1999 г. (с измен.) "О налоге с продаж")и НДС(ст. 143 Налогового Кодекса РФ). Однако Вы можете быть освобождены от НДС (ст. 145 Надлогового кодекса РФ).

Советую почитать ст. 9 Федерального закона "О государственной поддержке субъектов малого предпринимательства" от 14.06.95 №88-ФЗ

Желаю Удачи!

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Может ли предприниматель без образования юридического лица, работающий по обычной системе налогообложения,

Может ли предприниматель без образования юридического лица, работающий по обычной системе налогообложения, включить в свои расходы оплату услуг по его бухгалтерскому обслуживанию? Будьте добры, дайте ссылку на нормативный документ. Спасибо.

Адвокат г. Москва
16.08.2004, 13:02

Уважаемая Ольга!

Я изложу Вам позицию налоговых органов по этому вопросу:

В соответствии с пп. 11 п. 47 Порядка учета доходов и расходов (утв. Приказом Минфина от 13 августа 2002 г. № 86н), к прочим расходам индивидуальных предпринимателей, связанным с осуществлением предпринимательской деятельности, относятся расходы на оплату консультационных и юридических услуг, оказываемых по договорам возмездного оказания услуг, в которых содержится перечень определенных действий или указана определенная деятельность, которую обязан осуществить исполнитель по заданию индивидуального предпринимателя (заказчика), с последующим предоставлением заказчику результатов действий (деятельности) исполнителя (например, письменные консультации, разъяснения, проекты договоров, заявлений и других документов).

В месте с тем, к таким расходам не относятся затраты по оплате услуг, связанных с выполнением возложенных законодательством РФ на индивидуального предпринимателя обязанностей.

Согласно п. 2 ст. 227 НК РФ на индивидуальных предпринимателей возложена обязанность самостоятельно исчислять суммы налога на доходы физических лиц и вести Книгу учета доходов и расходов и хозяйственных операций.

Следовательно, включение в состав затрат индивидуальных предпринимателей, расходов по оплате услуг бухгалтера, который ведет у данной категории налогоплательщиков налоговый учет, неправомерно.

С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Мурманск

ООО «АРТЕЛЬ» просит дать разъяснения по вопросу применения вменённой системы налогообложения.

ООО «АРТЕЛЬ» просит дать разъяснения по вопросу применения вменённой системы налогообложения. Так в 2003 году наше предприятие применяло упрощённую систему налогообложения (Уведомление № 10 от 31.03.2003 г), в 2004 году предприятие оказывает платные услуги населению и применяет вменённую систему налогообложения.

В случае если предприятие будет работать по системе потребительского кредита, т.е. 20% от стоимости услуг будет оплачивать физическое лицо за наличный расчёт, а 80% будет оплачивать банк за физическое лицо по безналичному расчёту, по какой системе налогообложения должно работать ООО «АРТЕЛЬ» и возможно ли применение, как упрощённой системы, так и вменённой системы налогообложения.

С Уважением,

Елена.

Юрист г. Долгопрудный
28.03.2004, 10:12

Придерживаюсь такого же мнения.

" Предприятие занимается розничной торговлей на территории Волгоградской области. Данный вид деятельности подпадает под обложение единым налогом на вмененный доход. С сентября 2003 года предприятие планирует продавать товары населению в кредит. По условиям договора, заключенного предприятием с банком, в момент приобретения товара покупатель оплачивает 50 процентов его стоимости наличными деньгами в кассу предприятия, а остальные 50 процентов стоимости товара банк перечисляет на расчетный счет предприятия. Затем в течение полугода покупатель погашает банку наличными деньгами задолженность за купленный товар и проценты за кредит. Подпадает ли такая реализация под обложение единым налогом на вмененный доход?

Да, подпадает.

Как указано в статье 346.27 НК РФ, для целей исчисления единого налога на вмененный доход розничной торговлей признается торговля товарами и оказание услуг покупателям за наличный расчет.

В письме МНС России от 27 февраля 2003 г. N 22-1-15/453-3133 "О едином налоге на вмененный доход для отдельных видов деятельности" отмечено, что реализация товаров и оказание услуг покупателям, расчеты за которые производятся через банки, не относятся к розничной торговле.

Однако в нашем случае речь идет о продаже товаров, которые частично оплачиваются наличными деньгами, а частично - в безналичном порядке. То есть розничная торговля как вид деятельности все-таки осуществляется. А то обстоятельство, что наличными деньгами оплачивалась только часть стоимости товара, не имеет значения для целей налогообложения. Ведь, согласно пункту 1 статьи 346.29 НК РФ, объектом налогообложения служит именно вмененный доход. Размер наличности, поступившей в оплату товара, не влияет на определение налоговой базы.

А.И. Сотов,

юрист фирмы "ФБК"

1 октября 2003 г.

"Главбух", Отраслевое приложение "Учет в торговле", N 4, IV квартал 2003 г."

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

И можно ли ЧП, занимающемуся дизайнерской деятельностью в полиграфии платить вмененный налог?

Помогите пожалуйста разобраться. Я хочу зарегистрироваться как частный предприниматель, но у меня возникли вопросы по поводу налогообложения.

1.Нужно ли, регистрируясь как частный предприниматель, открывать счет в банке?

2.Какова стоимоть патента по упрощенной системе налогообложения для частного предпринимателя дизайнера в полиграфии?

3.Чем отличается вмененный налог от упрощенной системы налогообложения? И можно ли ЧП, занимающемуся дизайнерской деятельностью в полиграфии платить вмененный налог?

4.Какие налоги по упрощенной системе налогообложения необходимо платить ЧП, занимающемуся дизайнерской деятельностью и в какую сумму каждый из них?

Заранее огромное спасибо.

Фирма г. Ростов-на-Дону
08.07.2004, 10:28

1. Необязательно, хотя если вы будете работать с юридическими лицами, так будет намного проще для ваших клиентов, да и солидней. К тому же налоги платить удобней.

2. По упрощенке вам никаких патентов не требуется. Вы платите либо 15% - доходы минус расходы, либо 6% с дохода. Заявление о переходе на упрощенку обязательно подать в день подачи заявления о регистрации.

3. Тем что сумма налога зависит от показателей базовой доходности... к примеру розничная торговля... в центре города... продуктами питания... с лотка... базовая доходность скажем 8000 рублей, плюс коэффиценты за центр, будет 10000, с этой суммы высчитывается налог. И никого не интересует, заработаете ли вы меньше или больше.

4. Единый налог (6 или 15 %-ов), отчисления в пенс. фонд 150р. в месяц, если будут работники, то отчисления в соцстрах.

А вобще не мучайтесь, возьмите себе бухгалтера. У вас больше времени будет уходить на отчетность, оплату налогов, чем непосредственно на вашу деятельность.

С уважением,

Хейло Артур Сергеевич

Бюро "ЮРИСКОНСУЛЬТ"

Вам помог ответ?ДаНет

Силина. Вопросы: Правомерно ли решение суда?

Налоговая инспекция обратилась в арбитражный суд с иском о прекращении предпринимательской деятельности предпринимателя без образования юридического лица С.Н. Силина за неоднократное нарушение законодательства о применении контрольно-кассовых машин при осуществлении денежных расчетов с населением. При этом налоговая инспекция указывала, что в соответствии со ст. 23 ГК РФ к предпринимательской деятельности граждан, осуществляемой без образования юридического лица, применяются правила, регулирующие деятельность юридических лиц.

Установив факт неоднократного нарушения ответчиком требований закона, суд принял решение о прекращении предпринимательской деятельности предпринимателя без образования юридического лица С.Н. Силина.

Вопросы: Правомерно ли решение суда? Какие основания предусмотрены законодательством для ликвидации юридического лица или индивидуального предпринимателя?

Юрист #3237366
Юрист г. Москва
02.02.2016, 18:04

Здравствуйте, Виктория!

[quote]Правомерно ли решение суда?[/quote]

Невозможно так ответить, не имея на руках подробной информации. Но ИП может прекратить свой статус принудительно при многократном нарушении налогового законодательства.

[quote]Какие основания предусмотрены законодательством для ликвидации юридического лица или индивидуального предпринимателя?[/quote]

Решение суда в Вашем случае и стало основанием для исключения из реестра ЕГРИП.

Часть 4 ст. 22.3 Федерального закона от 8 августа 2001 г. N 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" (с изменениями и дополнениями)

[qoute]4. Государственная регистрация при прекращении физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя в принудительном порядке по решению суда осуществляется на основании поступившей в регистрирующий орган из арбитражного суда путем направления заказным письмом с уведомлением о вручении либо в электронной форме с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети Интернет, копии решения суда о прекращении деятельности данного лица в качестве индивидуального предпринимателя в принудительном порядке.

[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Нижний Новгород

Правомерно ли решение суда?

Налоговая инспекция обратилась в арбитражный суд с иском о прекращении предпринимательской деятельности предпринимателя без образования юридического лица Силина за неоднократное нарушение законодательства о применении контрольно-кассовых машин при осуществлении денежных расчетов с населением. При этом налоговая инспекции указывала, что что в соответствии со ст.23 ГК РФ к предпринимательской деятельности граждан, осуществляемой без образования юридического лица, применяются правила, регулирующие деятельность юридических лиц.

Установив факт неоднократного нарушения ответчиком требований закона, суд принял решении о прекращении предпринимательской деятельности предпринимателя без образования юридического лица Силина. Правомерно ли решение суда?

Юрист г. Липецк
13.10.2013, 20:02

Решение задач по праву студентам - платная услуга. Очень дорого. Гарантии качества нет.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Красный Сулин
₽ VIP

Кто в данной ситуации прав?

Проясните ситуацию. Я индивидуальный предприниматель. У меня магазин автозапчастей. Открыт вид деятельности розничная торговля. Работаем через кассу и по безналичному рассчету с предприятиями, которые бурут запчасти для своих нужд а не для перепродажи. Заключаем с ними договор розничной купли продажи по безналичному рассчету (такие требования предъявила налоговая инспекция) Система налогообложения: налог на вмененный доход. Предприятиям выписывали полный пакет документов включая счет фактуру, но без НДС. Проработали несколько лет. С нового года нас передали в другую налоговую. Началась проверка и эта налоговая выдвигает совершенно другие требования, утверждая, что несмотря на то что договор звучит как договор розничной купли продажи, продажа по безналичному рассчету не попадает под вмененку и что мы в части безналичного рассчета должны применять общую систему и соответственно уплачивать все налоги включая НДС. Кто в данной ситуации прав?

Адвокат г. Новосибирск
21.05.2009, 17:01

Как налоговая требует? Была проверка? Был акт? Есть решение?

На "вменёнке" работают по рознице. Налоговая доказала, что реализация проходит оптом?

(т.е. переодичность приобретения, одноимённость товара, использование товара покупателем не для личного потребления) если налоговая это доказала, или Вы сами это видите и знаете, тогда необходимо переходить на общую систему. Если нет, смело торгуйте.

У меня была подобная практика, когда предпринимателю пересчитали таким образом налоги, и ввиду крупного размера сокрытия возбудили уголовное дело.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
21.05.2009, 17:01

Николай! В соответствии со ст. 346.26 НК РФ ваша деятельность не подпадает по налог на вмененный доход, если у вас нет наличных расчетов и площадь торгового зала более 150 кв.м. О запрете применять НВД при наличии безналичных расчетов в налоговом законодательстве ничего не говорится. Не запрещено - разрешено.

Валерий Наумов

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Раменское

Виды налогообложения НДС.

Должен ли индивидуальный предприниматель платить НДС при упрощенной системе налогообложения? Вид деятельности - услуги общественного питания. Если не должен платить НДС, значит фирма, поставляющая продукты не должена включать в счет НДС или как?

Спасибо!

Адвокат г. Москва
03.02.2011, 23:43

Здравствуйте!

На основании ст. 346.11 НК РФ ИП не должен платить НДС.

А вот поставщик счёт выставляет с НДС, но Вы его взачёт не берёте, и Вы сами выставляете счёт - но с нулевым НДС.

Поставщик является плательщиком НДС и поэтому он счёт выставляет с НДС.

С уважением А. А. Абакумов!

Вам помог ответ?ДаНет

Помощь с задачей по праву

Налоговая инспекция обратилась в арбитражный суд с иском о прекращении предпринимательской деятельности предпринимателя без образования юридического лица С.Н. Силина за неоднократное нарушение законодательства о применении контрольно-кассовых машин при осуществлении денежных расчетов с населением. При этом налоговая инспекция указывала, что в соответствии со ст. 23 ГК РФ к предпринимательской деятельности граждан, осуществляемой без образования юридического лица, применяются правила, регулирующие деятельность юридических лиц.

Установив факт неоднократного нарушения ответчиком требований закона, суд принял решение о прекращении предпринимательской деятельности предпринимателя без образования юридического лица С.Н. Силина. Поясните, правомерно ли решение суда?

Юрист #7429379
Фирма г. Вологда
02.04.2019, 11:27

Здравствуйте! Решение задач осуществляется на платной основе. Обращайтесь к любому выбранному юристу в личные сообщения.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Нижний Новгород
02.04.2019, 11:28

Здравствуйте!

За помощью в составлении документов (претензий, жалоб, исковых заявлений и др.) и за более подробной консультацией Вы можете обратиться к выбранному Вами юристу на сайте.

Всего доброго!

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение