Правление ЖСК отказывается вести расчет оплаты расходуемой ГОРЯЧЕЙ воды по индивидуальным счетчикам жильцов,

Юрий Петрович
• г. Санкт-Петербург
Вопрос №354549

Правление ЖСК отказывается вести расчет оплаты расходуемой ГОРЯЧЕЙ воды по индивидуальным счетчикам жильцов, мотивируя свой отказ отсутствием общего счетчика горячей воды на доме (при этом расчет оплаты расходуемой ХОЛОДНОЙ воды по индивидуальным счетчикам проводится). Насколько законен подобный отказ и как поступать в данной ситуации?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Санкт-Петербург

Согласно п. 1 ст. 157 ЖК РФ, размер платы за коммунальные услуги определяется исходя из показаний приборов учета, а при их отсутствии исходя из нормативов потребления коммунальных услуг, утверждаемых органами местного самоуправления (в субъектах Российской Федерации - городах федерального значения Москве и Санкт-Петербурге - органом государственной власти соответствующего субъекта Российской Федерации) в порядке, установленном Правительством Российской Федерации. Таким образом, размер платы за коммунальные услуги определяется:

1) прежде всего исходя из показаний приборов учета (например, водо-, электро-счетчиков и т.п.);

2) при отсутствии указанных выше приборов - исходя из нормативов потребления коммунальных услуг.

Данная норма, устанавливающая размер платы за коммунальные услуги, является единой и обязательной для всех форм и видов жилищного фонда и не содержит никаких исключений для членов ЖСК. Правление ЖСК не имеет права изменять порядок определения размера платы за коммунальные услуги, установленный Жилищным кодексом РФ.

Следовательно, член ЖСК, имеющий в распоряжении законно установленный счетчик горячей воды, вправе в любом случае оплачивать услуги по горячему водоснабжению исходя из показаний данного счетчика. Наличие общего счетчика горячей воды необязательно.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Смирнов Андрей Юрьевич
• г. Москва
Вопрос №7329

В жилом доме ЖСК установлены общие на весь дом счетчики расхода тепла, горячей и холодной воды, однако оплата взимается с жильцов по общим тарифам.

Должно ли правление ЖСК производить каждому жильцу перерасчет (за месяц, квартал, год?)при экономии средств,

так как сам ЖСК оплачивает энергоресурсы по счетчикам?

Чубарова
• г. Саратов
Вопрос №477025

СИТУАЦИЯ

В своё время ЖСК установил у себя в доме общие счётчики для учёта потребляемой горячей и холодной воды.

На общем собрании членов ЖСК было принято решение: индивидуальных счётчиков не ставить, т.к. расчет за потреблённую воду производится по показаниям имеющихся общих счётчиков пропорционально количеству жильцов в квартирах.

В нашем доме, как и в любом другом, имеются довольно значительные общие траты воды: полив территории, опорожнение и заполнение системы водоснабжения при профилактических работах и ремонте, случаются потери воды при аварийных ситуациях. Вся эта вода учитывается общими счётчиками и полностью оплачивается членами ЖСК пропорционально количеству жильцов в квартирах.

Несмотря на решение общего собрания один член ЖСК установил у себя в квартире счетчики для индивидуального учёта потребляемой воды и подал иск в суд на ЖСК.

Суд принял решение о неправомочности решения общего собрания членов ЖСК и обязал расчёт за потреблённую воду с истцом производить только по показаниям его счётчиков.

Вопрос как производить расчёт по общим тратам воды с членом кооператива, установившим индивидуальные счётчики воды, суд проигнорировал.

На правлении ЖСК было принято решение - для этого члена кооператива ввести графу в жировку «общая вода», но истец самостоятельно, регулярно вычёркивает эту графу и не оплачивает указанную сумму.

Вопросы:

1. Имеет ли право один член ЖСК, вопреки решению общего собрания членов ЖСК, производить расчет за потреблённую горячую и холодную воду по индивидуально установленному счётчику?

2. Имеет ли право один член ЖСК не оплачивать «общую воду» которая учитывается общим счётчиком и тоже должна быть оплачена ЖСК?

3. Существуют ли какие либо нормативные документы регламентирующие расчёты по воде, учитывающие выше изложенную ситуацию?

Читатель Бюллетеня Недвижимости
• г. Санкт-Петербург
Вопрос №357248

По установке счетчиков холодной и горячей воды в квартире ЖСК. Председатель Правления в грубой форме отказывается принимать у меня плату за ФАКТИЧЕСКИЙ расход воды в моей квартире, мотивируя это тем, что не разработано Положение об оплате по счетчикам. Говорит, что надо ждать месяц-два (три-четыре...). И это касаемо только холодной воды, т.к. установлен общедомовой счетчик только на холодную воду. А по горячей воде вопрос вообще затягивается: пока не установят счетчик горячей воды общедомовой. Мой вопрос: что я могу сделать в данной ситуации, каковы мои права по оплате расхода воды по счетчикам? Заранее благодарна.

• г. Нижний Новгород
Вопрос №6266937

Что если счётчики на воду перепутаны, холодный на горячей воде, а горячий на холодной. А платил с уверенностью, что холодный это холодный, а горячий это горячий, и так почти два года, что делать? Могут ли быть какие проблемы.

• г. Тюмень
Вопрос №14059478

Мировые судьи прислали судебный приказ о взыскании задолженности за потребление электроэнергии за горячую воду. Горячей воды в нашем доме нет со дня его сдачи в эксплуатацию. Нет труб для горячей воды. Установлен счетчик для холодной воды. В нашем доме газ. Греем воду сами газовой колонкой. Как правильно поступить в подобной ситуации?

Вопрос №6121764

Нам пришли квитанции об оплате за установку и счетчик по горячей воде. У нас в городе горячая вода идет в ужасном состоянии, поэтому мы вынуждены были купить водонагреватель и пользуемся только холодной водой. На воду у нас поставлены счетчики. По горячей воде счетчик стоит по нулям. Теперь такая ситуация, что нам будут раскидывать гор. воду на весь дом, но мы ей не пользуемся, а вынуждены платить за кого-то? правомерно ли это? И расчет воды идет по квадратному метру, это я считаю вообще абсурд. Как нам быть и можно ли обратиться в городской суд для разъяснения ситуации? На что нам сослаться?

Сергей
• г. Санкт-Петербург
Вопрос №95489

Я проживаю в доме ЖСК. Занимаюсь ремонтом квартиры, и по ходу ремонта хотел установить счетчики горячей и холодной воды. В правлении ЖСК мне сказали, что эти счетчики на учет правление ставить не будет, так как им и головной боли новой не надо, и неизвестно, кто будет платить за воду, идущую на уборку дома. Я все же хотел бы поставить эти счетчики, но не знаю, как заставить правление взять их на учет.

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.