Согласие на усыновление ребенка правовые последствия

• г. Пермь

А какие правовые последствия наступят. После согласия на усыновление ребенка другим лицом.

Ответы на вопрос (2):

Усыновление влечет главное правовое последствия - прекращаются алиментные обязательства для биологических родителей

Спросить
Пожаловаться

отцом ребенка станет другой человек

Статья 137. Правовые последствия усыновления ребенка

1. Усыновленные дети и их потомство по отношению к усыновителям и их родственникам, а усыновители и их родственники по отношению к усыновленным детям и их потомству приравниваются в личных неимущественных и имущественных правах и обязанностях к родственникам по происхождению.

2. Усыновленные дети утрачивают личные неимущественные и имущественные права и освобождаются от обязанностей по отношению к своим родителям (своим родственникам).

Спросить
Пожаловаться

Утрачивает ли родитель несовершеннолетнего ребенка, давший соответствующее согласие (в порядке установленном Законом) на усыновление ребенка конкретным лицом – личные неимущественные права и освобождается ли от обязанностей по отношению к своему ребенку (т.е. в отношении которого было совершено согласие на усыновление этого ребенка иным конкретным лицом), установленных ст. 63, ст. 64 СК РФ.

Т. е. какие правовые последствия усыновления ребенка возникают непосредственно для лица, давшего согласие на такое усыновление?

Огромная Просьба дать полный (исчерпывающий) и подробный ответ - по существу. Заранее Благодарю Вас за ответ.

Бывшая жена просит согласия на усыновление нашего ребенка её новым мужем. Расскажите о процедуре оформления усыновления, алиментных выплатах и правовых последствиях для биологического отца ребенка. С уважением, Сергей.

Биологический отец дает свое согласие на усыновление его ребенка другим человеком, после какой процедуры он на законных основаниях может прекратить платить алименты? После нотариально заверенного согласия или уже после усыновления ребенка другим человеком?

Какие права (и обязанности, если они есть) имеет биологический отец ребенка после подписания у нотариуса согласия на усыновление этого ребенка другим мужчиной (до обращения в суд за лишением его родительстких прав в связи с усыновлением)? Должна ли я просить отца ребенка подписать разрешение на вывоз ребенка за границу? Каков срок действия данного документа (согласие на усыновление)?

Если биологическая мать ребенка дает свое согласие на усыновление его конкретным лицом, затем происходит усыновление и есть соответственно решение суда. Может ли после этого биологическая мать потребовать отмены усыновления и забрать ребенка у усыновителей? И если возможно, то в какие сроки? Заранее благодарна.

1. Как происходит усыновление, если оба родителям мама и папа, дают согласие на усыновление ребенка конкретным лицом? На период процедуры усыновления, ребёнок может быть с мамой? Ели суд отказывает в усыновлении конкретному лицу, ребенок может продолжать жить с мамой?

2. В Пользу кого будет взыскиваться долг отца по алтментам (при усыновление ребенка, а соответственно лишении прав папы и мамы) мамы или ребёнка?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Муж хочет усыновить моего сына. Какие документы необходимо предоставить для усыновления ребенка (14 лет) иностранным лицом? Отец ребенка на усыновление согласия не давал, поэтому процедура будет проходить через суд.

Усыновление! Здравствуйте! Интересует вопрос, биологический отец дал согласие на усыновление ребенка, подскажите пожалуйста, после усыновления какие права и обязанности имеет биологический отец, или он полностью лишается всех прав после усыновления? Или лучше все таки лишить родительских прав и потом усыновление. Заранее спасибо.

Спасибо за ответ на вопрос №968123.

Хотелось бы уточнить, после подписания у нотариуса отказа от родительских прав и согласия на усыновление ребенка другим лицом, куда должна обратиться бывшая супруга с данным документом? В какие сроки может проводиться данная процедура!

После оформления усыновления на ребенка, от первого брака, третьим лицом, сможет ли дочь (от первого брака) претендовать на любое имущество моего мужа?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение