Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Мною зарегистрирован торговый знак и слоган. Некоторые формы стали использовать слоган.

Хочу уличить в воровстве и получить компенсацию.

вопрос №35459
прочитан 37 раз
Оцените вопрос

Ваше дело по отстаиванию своих прав благородное, но очень трудное. Поэтому наберитесь терпения и целеустремленно и последовательно произведите следующие действия.

1. Соберите материальные свидетельства нарушения Ваших прав-неправомерного использования (без Вашего разрешения) объектов интеллектуальной собственности, которым является слоган после его регистрации. Это могут быть вырезки из газет с Вашим слоганом в тексте рекламного объявления, фотографии рекламных щитов, содержащие название фирмы и слоган, и т.п.

2.Напишите Заявление в территориальное управление по антимонопольной политике района, где Вы проживаете, приложив к нему копию Свидетельства о регистрации Вашего слогана в качестве товарного знака и собранные материалы по его незаконному использованию. В Заявлении укажите конкретные названия фирм, использующих Ваш слоган. По Вашему заявлению Антимонопольный комитет обязан выдать всем фирмам-нарушителям Предписание о прекращении использования указанного слогана. За неисполнение решения предусмотрены кары вплоть до уголовной ответственности, правда возбуждать уголовное дело может только сам Комитет по антимонопольной политике, а не его территориальные управления, как раньше.

3. Вы можете обратиться в Арбитражный суд с иском, но сумма иска должна быть обоснована либо величиной ущерба, либо неполученной прибыли, что подсчитать, а главное, доказать в суде бывает тяжело. Здесь обычно помогают экспертные организации, например, Торгово-промышленные палаты.

Резюме. Обычно уже на втором этапе фирмы либо прекращают свою пиратскую деятельность, либо идут на заключение лицензионного договора по предоставлению прав на использование товарного знака. Такой договор обязательно должен быть зарегистрирован в Федеральном институте промышленной собственности. Пошлина за оформление и сроки регистрации договора не велики, но лицензионный договор действителен только после регистрации!

С уважением, Горелик А.А.,патентовед ТПП.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

У нас зарегистрированный торговый знак на продукцию. При получении свидетельства о государственной регистрации на продукцию гос. орган прописывает не, торговый знак "Ромашка", а маркировка "Ромашка". Свидетельство о регистрации т.з. нами предоставлено. Подскажите, чем грозит в свидетельстве "маркировка", а не "торговый знак".

вопрос №11837274
прочитан 4 разa

Вы получили документ о том, что ваш товар соответствует всем санитарным и гигиеническим нормам, установленным на территории стран-участниц Евразийского экономического союза. Это аналог гигиенического сертификата. Чем он может грозить, кроме того, что есть перечень товаров., который подлежит обязательной регистрации?

Гос. орган и не должен прописывать товарный знак.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Торговый знак. Облагается ли плата за право пользование товарным знаком налогом на прибыль и НДС. Спасибо за ответ.

вопрос №80450
прочитан 177 раз

Статья 146 Налогового кодекса устанавливает, какие операции являются объектом налогообложения по НДС. Плата за право пользования товарным знаком здесь как объект налогообложения не предусмотрена.

С уважением, Пономарева Ирина Александровна.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Торговый знак. Облагается ли плата за право пользование товарным знаком налогом на прибыль и НДС. Спасибо за ответ.

вопрос №81603
прочитан 40 раз

В соответствии с правилами первого абзаца п. 1 статьи 252 НК РФ, Вы вправе уменьшать полученные доходы на сумму произведенных расходов, за исключением расходов, указанных в статье 270.

Статья 270 НК РФ не содержит расходов по договору гражданско-правовой характера на пользование товарным знаком (интеллектуальной собственностью).

Цехе.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Можно ли назвать магазин аксессуаров для телефонов "USB", не регистрируя торговый знак?

вопрос №17688800
прочитан 6 раз

Название магазина и товарный знак никак не связаны.

USB не является товарным знаком ни для телефонов, ни для их аксессуаров.

Однако, USB-аббревиатура универсальной последовательной шины.

Использование этой аббревиатуры в названии магазина несет риск признания этого обозначения ненадлежащей рекламой по двум причинам: из-за отсутствия перевода на русский язык и из-за неадекватности использования исходя из того, того, что не все товары имеют указанный интерфейс.

Поэтому лучше этого не делать.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Как можно прекратить действие торгового знака? Т.е. как правильно правообладателю отказаться от права на торговый знак?

вопрос №8909103
прочитан 5 раз

Гражданский кодекс РФ,

Статья 1486. Последствия неиспользования товарного знака

1. Правовая охрана товарного знака может быть прекращена досрочно в отношении всех товаров или части товаров, для индивидуализации которых товарный знак зарегистрирован, вследствие неиспользования товарного знака непрерывно в течение любых трех лет после его государственной регистрации. Заявление о досрочном прекращении правовой охраны товарного знака вследствие его неиспользования может быть подано заинтересованным лицом в арбитражный суд по истечении указанных трех лет при условии, что вплоть до подачи такого заявления товарный знак не использовался.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Общественная организация зарегистрировала торговый знак. Имеют ли права на эту торговую марку члены этой организации?

вопрос №7726947
прочитан 7 раз

Если в уставе общественной организации не прописано иное, то члены организации права на торговую марку не имеют.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Российская компания-импортер зарегистрировала в России на себя торговый знак иностранного производителя, товар которого собственно и импортирует в Россию по договору (не эксклюзивному). Разрешения на регистрацию от иностранного производителя не получала. Какая процедура аннуляции регистрации? Иными словами, что делать иностранному производителю?

вопрос №899507
прочитан 24 разa

Ольга, иностранному производителю следует обратиться в Палату по патентным спорам с заявлением о признании регистрации товарного знака недействительной.

С уважением,

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение