Как правильно написать суть заявления об установлении факта родственных отношений между матерью и дочерью.

• г. Санкт-Петербург
Ответы на вопрос (1):

В ______________ районный (городской) суд

______________ области (края, республики)

от ______________________________________

(ф.и.о. заявителя, адрес)

Заинтересованные лица: __________________

(наименование, адрес)

ЗАЯВЛЕНИЕ

ОБ УСТАНОВЛЕНИИ ФАКТА РОДСТВЕННЫХ ОТНОШЕНИЙ

Я и _______________________________ являемся родственниками

(ф.и.о.)

________________________________________________.

(указать степень родства)

Однако документы, подтверждающие наше родство, не сохранились (сохранились, но в них допущены ошибки) по причине _____________________.

В настоящее время возникла необходимость ___________________________

(указать причины установления

_________________________________________________________________________

родства: для получения свидетельства о праве на наследство;

________________________________________________________________________.

для оформления права на пенсию по случае потери кормильца)

В целях восстановления актовой записи о рождении (свидетельства о браке) я обращался в органы загса, но мне было отказано в удовлетворении просьбы по тем мотивам, что ____________________________________________.

(основание отказа)

Наши родственные отношения подтверждаются __________________________

(привести доказательства,

_________________________________________________________________________

подтверждающие наличие родственных отношений, в частности, документы,

_________________________________________________________________________

акты, письма делового или личного характера, содержащие сведения

________________________________________________________________________.

о родстве)

В соответствии с п. 1 ст. 264 ГПК РФ

прошу:

Установить, что я __________________________________________________

(ф.и.о.)

являюсь сыном (дочерью, женой, мужем, племянником (цей) и т.п.).

Вызвать свидетелей ________________________________________________.

(ф.и.о.)

Приложение:

1. Имеющиеся доказательства, подтверждающие наличие данного юридического факта (документы, акты, письма делового или личного характера, содержащие сведения о родственных отношениях).

2. Справка органов загса о невозможности восстановления свидетельства о рождении или о браке заявителя или лиц, относительно которых подано заявление.

3. Марка (квитанция) госпошлины.

4. Копии заявления (по числу заинтересованных лиц).

Подпись

Дата

С уважением,