Обязательно ли уточнять иск и просить считать меня принявшей наследство в процессе оспаривания завещания если сроки

• г. Минск

Обязательно ли уточнять иск и просить считать меня принявшей наследство в процессе оспаривания завещания если сроки принятия наследства уже прошли?

Если я нахожусь в процессе оспаривания завещания, так же я пропустил срок принятия наследства, необходимо ли мне сначала добиться признагия завещания недействительным, а потом подавать требование на восстановление срока о принятии наследства или подавать требование в процессе дела о признании завещания недействительным? Смущает срок о подаче требования о восстановлении срока вполгода. Можно ли считать срок подачи иска о признании завещания недействительным и начале рассмотрения иска сроком подачи иска о продлении срока пригятия наследства или это все таки это должно быть отдельное требование, тогда будет учтен срок его подачи? Всем большое спасибо за ответы.

Подаю иск в суд о восстановлении сроков принятия наследства, подскажите кого писать ответчиком если наследственное дело уже открыто на одного из наследника просить ли суд кроме восстановления срока еще и признать меня принявшей наследство или нет?

Имею решение суда о восстановлении срока для принятия наследства и признании меня принявшей наследство. Нотариус убедил дальнейшее оформление документов по наследству производить у него.. Прав ли нотариус?

Если наследник фактически принявший наследство, но не удостоверивший факт принятия наследства утратил способность заботиться о наследстве, могут ли наследники следующей ступени через суд претендовать на это наследство.

В завещании указано несовершеннолетнее лицо. Законный представитель наследника (мама) не подала заявление нотариусу о принятии наследства. Прошло 6 месяцев для принятия наследства. Т.е. наследники по завещанию не приняли наследство. Могут ли наследники по закону получить наследство?

Имеет ли право наследник не принявший наследство вовремя и написавший заявление в суд об отказе от своего иска к другому наследнику, принявшему наследство по закону, о восстановлении срока принятия наследства, получить вновь открывшуюся часть этого наследства по завещанию.

Решением суда тещя признана фактически принявшей наследство по завещанию своей свекрови. Решением суда по иску о действительности завещания оно признано недействительным по формальным основаниям - нотариус внесла запись не в тот реестр.

Наследники по закону сроки принятия наследства пропустили. Какова дальнейшая судьба наследуемого имущества? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Нахожусь в процессе признания завещания недействительным, ведется дело в суде. Необходимо ли сейчас подавать требование о восстановлении срока принятия наследством? Он был пропущен. Или надо сначала признать завещание недействительным. Смущает срок подачи иска о восстановлении спрока вполгода после того как отпадают причины о пропуске срока. Можно ли считать срок подачи иска о признании завещания недействительным сроком подачи иска о восстановлении срока на принятие наследства, или все таки подача требования о восстановлении срока имеет отдельную дату? Всем спасибо.

У меня такая ситуация. Я являюсь наследником умершей бабушки по завещанию. Сроки на принятие наследства пропустила из-за того, что проживаю в другом городе. Обратилась в суд для того, чтобы восстановить сроки на принятие наследства. Суд вынес решение о восстановлении сроков для принятия наследства по завещанию. Но я сразу не обратилась к нотариусу с этим решением. Прошло уже почти 3 года с момента вынесения решения. Вопрос у меня такой. Какой срок у меня есть для принятия наследства после вынесения решения о восстановлении сроков для принятия наследства? Могу ли я с этим решением обратиться к нотариусу и принять наследство или нужно опять идти в суд и восстанавливать сроки? Фактически наследство я не приняла до сих пор.

Считается ли пропуском срока принятие наследства такая ситуация: Наследник сделал заявл. У нотариуса о принятии наследства по завещанию в установленные законом сроки. Пока собирал по инстанциям нужные документы, закончился шестимесячный срок. А, придя, за свидетельством о праве на наследство, нотариус ему сообщает: ваше завещание было отменено вновь созданным. Получается: сделать новое заявление для принятия наследства по закону, уже шестимесячный срок прошёл и это невозможно уже. Но, ведь, наследник не виноват, что нотариус вовремя не проверил завещание на предмет его возможной отмены. Как же здесь быть?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение